Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 18.4.2024
Главная » 2011 » Май » 20 » Чёрные дыры затягивают американских учёных
12:05
Чёрные дыры затягивают американских учёных

Чёрные дыры затягивают американских учёныхАмериканские учёные полагают, что раскрыли тайну космических чёрных дыр и думают, что Вселенная – это гигантский пузырь, надуваемый неизвестной силой. Эмиль Моттола из Национальной Лаборатории в Нью-Мексико (Emil Mottola, Los Alamos National Laboratory, New Mexico) и Пауль Мазур из Университета Штата Южная Каролина в Колумбии (Pawel Mazur, of the University of South Carolina in Columbia) опубликовали результаты десятилетних исследований чёрных дыр. По их мнению, загадка чёрных дыр, наконец, разгадана: никаких дыр не существует. Учёные считают, что так называемая чёрная дыра представляет собой некое тело, похожее на пузырь, состоящее из сверхплотного вещества. Первоначальное название этого тела, которое пока нельзя считать термином, но оно, по всей видимости, войдёт в словари астрономии, —- гравастар (gravastar), что можно перевести как сокращение от "гравитационная звезда". По мнению астрофизиков–революционеров, традиционная физика стыдливо умалчивает о проблемах, связанных с чёрными дырами и тема уже давно стала "кулуарной". Желая противостоять такому положению дел в науке, они заявляют, что взрыв звезды влечёт за собой совершенно иные последствия, чем это принято было считать раньше. Гравастар представляет собой холодную, плотную оболочку, которая находится под напряжением из-за распирающего её изнутри жидкого вещества или тела неизвестной консистенции.

Такое описание соответствует тем фотографиям чёрных дыр, которые существуют на сегодняшний день. Новые исследования стали частью долгих дебатов о том, являются ли чёрные дыры реальностью или вымыслом, которые ведутся с начала XX века. Теория чёрных дыр появилась во времена Первой мировой войны, когда немецкий астроном Карл Шварцшилд (Karl Schwarzschild), воевавший на русском фронте, решил одно из уравнений только что появившейся теории Эйнштейна о гравитации. По этому уравнению выходило, что пространство-время вокруг массивной звезды должно быть искривленным. Энергия "чёрной дыры" Если поместить достаточно большую звезду в ограниченное пространство, её плотность может достичь практически бесконечной величины, а "траектория" и характеристики искривления пространства-времени станут практически невычислимыми. Гравитация около одного из подобных объектов будет невероятно сильна, и ничто —- даже фотоны —- не сможет избежать её воздействия.

В те годы Эйнштейн разделял точку зрения большинства физиков, что существование подобных объектов, позже названных чёрными дырами, было бы невероятным и неестественным. Он говорил, что всё это теоретические допуски, и звёзды не могут сжиматься до таких размеров. Прошли десятилетия, и учёные всё-таки признали вероятность подобного феномена. Массивная звезда заканчивает свою жизнь "взрывом суперновой", и если вес её ядра в два раза превышает вес Солнца, то нет такой силы (по крайней мере, известной), которая бы помешала гравитационным силам сжать её. В результате образуется так называемая сингулярность, плотность которой бесконечна, где известные законы физики перестают действовать. Гравитационная сила сингулярности настолько велика, что её границы —- так называемый "горизонт событий" —- не может преодолеть даже фотон, иначе говоря —- свет. Сама возможность существования чёрных дыр была (да и остаётся) настолько впечатляющей, что взволновала умы не только физиков, но и литераторов, философов и художников. Однако долгое время этот великолепный образ-миф не рассматривали как природное явление и не связывали его с реальным положением дел во Вселенной. Чёрную дыру (справа) практически невозможно увидеть непосредственно.

На фото видно, как дыра втягивает газы находящейся поблизости звезды (слева) —- фиксируется выброс радиации из дыры, который "проявляет" её. Первые снимки объектов, напоминающих чёрные дыры, не пролили свет на их природу и на наличие в их недрах тех самых сингулярностей. Миф о существовании искривлённого пространства-времени не был развеян."Пока нет прямых, очевидных (в прямом смысле слова – "видных очами") доказательств того, что чёрные дыры имеют горизонт событий или что-то похожее на сингулярность", —- говорит Нейл Корниш (Neil Cornish), астрофизик Университета штата Монтана. Теория чёрных дыр пестрит прорехами и белыми пятнами. По мнению исследователей, взявшихся встряхнуть и перевернуть один из интереснейших разделов астрофизики, это связано с тем, что Вселенная значительно отличается от той гипотетической модели, которую рассматривал Шварцшилд. Фактически это означат, что теорию Эйнштейна нужно пересмотреть с точки зрения полученных знаний в области квантовой физики, которая предписывает правила поведения элементарных частиц и полей. Мазур и Мотолла, взявшись за теорию дыр, привлекли к анализу теорию квантовой гравитации. Они начали с вопроса: какова природа квантовых флуктуаций (колебаний) в космических, временных и энергетических полях, ведь, по сути "пустое место", каковым обыватели считают космос, на самом деле таковым никогда не являлся. Как говорит Моттола, люди —- подобно рыбе в тихой воде, никогда не задумывающейся о существовании и движении молекул воды —- никогда не ощущают своего постоянного пребывания в квантовой среде.

Что это: дыра или пузырь? По мнению Моттолы, квантовые флуктуации в электромагнитных полях могут оказывать воздействие на такие колоссальные объекты, как чёрные дыры. Революционность теории в том, что все предшествующие модели чёрных дыр рассматривались без такого кардинального фактора, как квантовые поля, и расчёты велись для идеальной, не существующей чёрной дыры в несуществующем бесквантовом пространство-времени. Именно этот "нюанс", объяснимый тем, что теория устарела, загнал теорию дыр в угол и сделал загадку их существования неразрешимой, а потому и ненаучной.

Среди "белых пятен" чёрных дыр, возникших по причине неправильного понимания модели, называют теорию энтропии звезды. Когда звезда превращается в чёрную дыру, вся уникальная информация о ней —- её химическом составе, например, —- сбрасывается со счетов. Современная теория чёрных дыр, которая все ещё не опровергнута, допускает, что чёрные дыры обладают колоссальным количеством энтропии —- в миллиарды раз превышающей энтропию самой звезды. Никто так до сих пор не объяснил природу, источник и местонахождение этой экстра-энтропии.

Ещё одна загадка —- это приписываемое чёрным дырам свойство наделять фотоны колоссальным объёмом энергии к моменту, когда фотон достигает "горизонта событий". Но в классической теории гравитационный эффект этого колоссального количества энергии игнорируется. На схеме показаны гравитационные линии, по которым чёрная дыра (или гравастар) втягивает объекты, оказавшиеся поблизости.

Категория: Новости | | Теги: компьютер, робот, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Огни большого города. Часть первая: позвони окнам
Японские власти объявили войну воронам
EPAMD —- это Segway в законе
Моноцикл, или нелёгкая судьба одноколёсных машин
Раскопки в пещере принесут улики по делу древних хоббитов
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: