Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 18.4.2024
Главная » 2011 » Май » 9 » Дома быстрого приготовления. Часть третья: картонное жиль
13:27
Дома быстрого приготовления. Часть третья: картонное жиль

Дома быстрого приготовления. Часть третья: картонное жильВ нашем сознании карточный домик столь же непрочен, как замок из песка. Но австралийцы полагают, что настоящий дом из картона вполне имеет право на жизнь. Речь не о коробке из-под холодильника, в которой может приютиться какой-нибудь бомж, а о коттедже преуспевающего и состоятельного человека. Этот год официально объявлен в Австралии годом построения благоприятной окружающей среды (Year of the Built Environment), и в рамках этого начинания множество людей разрабатывает и представляет публике свои проекты —- ветряные электростанции, безотходные технологии или, к примеру, дружественные к окружающей среде дома. На днях в Сиднее проходила выставка "Дома будущего" (House’s of the Future), открытая в рамках Year of the Built Environment. На ней людям и было предложено жить в картонном доме. Правда, не постоянно жить, а временно.

Но от этого идея не становится менее интересной. Картонный дом (Cardboard House) —- это проект известного австралийского архитектора Петера Стачбери (Peter Stutchbury), разработанный в сотрудничестве со специалистами университета Сиднея (University of Sydney).Основной строительный материал —- картонные листы различной толщины и различного состава. Есть ещё немного деталей из полимеров. А в качестве покрытия для крыши используется высокоплотный полиэтилен (HDPE). Из него же выполнена ванна и баки-накопители дождевой воды под полом (они же придают конструкции дополнительную устойчивость).Всё вместе собирается вручную, причём детали соединяются застёжками-липучками. Навыков здесь нужно не больше, чем при сборке мебели IKEA, говорят создатели дома. Но не развалится ли сооружение после первого же ветра?

Картонный дом во всей красе (фото с сайта housesofthefuture. com. au).Как известно, даже из бумаги можно строить довольно прочные конструкции. Склейте или сложите несколько листов под нужным углом, и вот уже на них можно поставить вазу с цветами. Примерно также и картонный дом обретает после сборки приличную прочность. Здесь есть даже миниатюрный второй этаж. Кстати, Стачбери вдохновлялся при создании проекта японским искусством оригами и традицией выполнять многие детали классического японского интерьера из рисовой бумаги. Авторы проекта полагают, что такой коттедж —- лёгкий (в виде "конструктора" его можно перевезти на небольшом грузовичке), сравнительно дешёвый для загородного домика ($35 тысяч) и более-менее многоразовый (легко разбирается для последующего использования где-нибудь в другом месте) —- окажется хорошим решением в ряде ситуаций. На миниатюрный второй этаж ведёт лестница, мягкий свет падает через полимерную крышу (фото с сайта housesofthefuture. com. au). Например, когда потенциальный покупатель "картонки" только строит свой полноценный дом, и ему нужно временно пожить на загородном участке, когда человек хочет провести отпуск вдали от цивилизации, но в относительном комфорте, в других похожих случаях.12-вольтовая система освещения подключается к автомобилю и небольшим солнечным панелям на крыше.

Дождевая вода бережно собирается. А дополняет это царство экологичности биотуалет. Кстати, в этой конструкции 85% деталей выполнены из переработанного вторсырья, а при утилизации самого домика может быть переработано почти 100% его "живого" веса. Выбрав картонный дом вместо обычного быстровозводимого и лёгкого коттеджа из пиломатериалов, покупатель спасает 39 деревьев. Так что проект прекрасно вписывается в идеологию "экологического года в Австралии".Попадёт ли дом в серийное производство?

Компания мистера Стачбери специализируется как раз на быстровозводимых и транспортабельных коттеджах, так что желающие смогут заказать себе и такую модель. Но вот станет ли она популярной? Наверное, найдётся какое-то количество состоятельных людей, которым захочется поинтриговать собеседников в дорогом ресторане, небрежно заметив: "А сейчас я живу в картонной коробке".Продолжение следует. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: система, наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Люди выбрали самые отвратительные звуки в мире
Робот Cryobot забурится под лёд и полетит в космос
Universal Display демонстрирует гибкость виденья
Реактор синтеза на ладони гоняет дейтроны в гриву
Социально-психологические аспекты управления персоналом
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: