Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Электронные ворота EntryScan начали вынюхивать взрывчатку и наркотики
12:59
Электронные ворота EntryScan начали вынюхивать взрывчатку и наркотики

Электронные ворота EntryScan начали вынюхивать взрывчатку и наркотикиНа железнодорожном вокзале городка New Carrollton, неподалёку от Вашингтона, начаты испытания аппарата EntryScan, способного бесконтактным способом фиксировать следы взрывчатки и наркотиков на одежде пассажиров. Первые результаты обкатки оказались противоречивы. Аппарат EntryScan от компании General Electric представляет собой "ворота", напоминающие металлоискатель, привычный для аэропортов или правительственных учреждений. Однако EntryScan не определяет наличие у человека ножей или пистолетов. Зато он может уловить мельчайшие следы широкого спектра наименований взрывчатки и наркотиков, которые неизбежно остаются на одежде или руках человека, везущего эти вещества или препараты. Человек, проходящий через машину, должен задержаться в ней секунд на 12.За это время аппарат заберёт пробу воздуха из восходящего потока, который возникает естественным образом вокруг тёплого человеческого тела. Производитель видит эту машину как полезное дополнение к традиционным металлодетекторам и рентгеновским установкам, просвечивающим багаж. Аза Хатчинсон (Asa Hutchinson), замминистра американского Министерства внутренней безопасности проходит проверку в арке EntryScan на станции New Carrollton (фото с сайта globetechnology. com). Но и это не всё. Кроме EntryScan, General Electric предлагает два дополнительных аппарата, использующих ту же технологию —- это Itemiser и VaporTracer.

Если служащий аэропорта или вокзала подозревает какого-то пассажира в провозе наркотиков или взрывчатки, он может просто подойти и провести по поверхности багажа или одежды подозреваемого специальной бумажной салфеткой. Затем она помещается в настольный Itemiser, который быстро проводит анализ. А вот VaporTracer работает с едва уловимыми запахами. Он напоминает ручной металлоискатель, разве только потяжелее —- 3,2 килограмма. Когда сотрудник проводит этим прибором близ одежды пассажира или рядом с чемоданами, машинка улавливает низкие концентрации паров, обычно испускаемых взрывчаткой или наркотическими веществами. При этом не помогает и тщательная упаковка запретного "товара" перед дорогой.

EntryScan: Добро пожаловать, или посторонним вход запрещён по-американски (фото с сайта geindustrial. com). Дело в том, что в самом её процессе часть испарений попадает в "ловушки" —- мельчайшие складки пакетов и сумок, откуда потом долго просачивается в воздух. Все три аппарата обладают такой чувствительностью, что способны уловить концентрации веществ в воздухе, сходные с концентрацией обычного пакета сахара, растворённого в ста олимпийских бассейнах. При этом, как гордо отмечает компания, её машинки —- первые в мире, поскольку способны одновременно улавливать следы и взрывчатки, и наркотиков. Опыт в New Carrollton —- часть программы по оснащению "нюхающими" машинами всех упомянутых трёх моделей не только международных аэропортов США (это уже делается), но и очень даже "внутренних" железнодорожных вокзалов.

Казалось бы, можно радоваться за американцев, придумавших адекватный ответ на угрозу, которая ярко проявилась в недавних терактах на железных дорогах Испании. Но есть ряд вопросов. Арка EntryScan стоит примерно $100 тысяч, а её пропускная способность весьма скромна. Itemiser очень точно "разлагает" салфетки на составляющие (фото с сайта geindustrial. com). Сложно представить, как американцы, опасаясь провоза в пригородных поездах взрывчатки, устанавливают тысячи таких порталов на всех вокзалах и станциях и пропускают через них миллионы пассажиров. Даже в упомянутом выше эксперименте в час пик служащие вокзала пропускали через машину отдельных, выбранных наугад, подозрительных лиц, а основной поток приходилось пропускать просто так. А уж если человек опаздывал на свой поезд, то его всегда пропускали без вопросов.

Всё же это пока только опыт, необходимый для наглядных испытаний технологии. Но вот вопрос —- а как же будет в реальности? Если человек опаздывает? Кстати, в том же опыте в паре с EntryScan железнодорожники поставили и рентгеновскую установку для багажа, что ещё более замедлило прохождение на платформу осчастливленных высокими технологиями пассажиров.

VaporTracer похож на пылесос, и он действительно "высасывает" из воздуха улики, обличающие преступника (фото с сайта geindustrial. com). Итак, техника уже готова улавливать отдельные молекулы метамфетамина или тринитротолуола, застрявшие на лацкане пиджака респектабельного с виду джентльмена. Но вот общество едва ли способно оснастить такими аппаратами все железнодорожные вокзалы, не говоря уж о промежуточных станциях. А международные аэропорты —- да, наверное. Можно долго спорить —- адекватный ли это ответ на угрозу, или чрезмерно дорогой и неэффективный путь борьбы с угрозой взрывов поездов и с наркотрафиком. Очевидно одно —- лучше делать хоть это и хоть где-то, чем не делать ничего. А натасканные на криминальную химию собачки быстро устают.

Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Гелевые мышцы оживляют мухоловки и волосы наномира
Плавающий робот Spray впервые в истории пересёк Гольфстрим
Новый бомбардировщик F-22 должен стать умнее
Восстановление наплавкой крупногабаритных деталей
Массивный рожок издалека заводит раструбом слушателей
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: