Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 6 » Электронный колобок Eye Ball шпионит сразу во всех направлениях
12:58
Электронный колобок Eye Ball шпионит сразу во всех направлениях

Электронный колобок Eye Ball шпионит сразу во всех направленияхОтныне, завидев военного или полицейского, бросающего внутрь помещения резиновый мячик, знайте: не поиграть в мяч он хочет, а намерен он —- шпионить за вами. Шарик этот похож на теннисный, но является непростым устройством, взятым на вооружение американскими и израильскими военными. Должно быть, нельзя не заметить, что между Пентагоном и израильским вооружённым силам (Israel Defence Forces —- IDF) идёт интенсивный обмен военными разработками. В этом, конечно, нет ничего удивительного: обе страны, по сути, активно воюют. И почему бы им не делиться опытом и идеями, так сказать, в процессе. Вот и делятся. Процесс этот, понятно, двусторонний, однако в последнее время всё больше внимания привлекает израильский импорт инноваций.

Вспомнить хотя бы систему для стрельбы из-за угла или бульдозер с дистанционным управлением. Израиль последние лет тридцать вообще является пионером в области беспилотных систем вооружения и, как выясняется, в других областях тоже не стоит на месте. Есть тому свежий пример. Базирующаяся в Тель-Авиве маленькая компания ODF Optronics с 2001 года активно разрабатывает электронно-оптические системы всевозможного видения, то есть —- это приборы для обнаружения и наблюдения. Главным образом продукция (нередко имеющая гордую приставку "smart") предназначена для военных и спецслужб, потому её обнародованное описание —- предельно краткое и лаконичное. По большому счёту, другого неспециалистам, наверное, и не надо, но одна из разработок ODF Optronics вдруг стала "звездой".

Как раз тот самый "резиновый мячик".Разработчик представляет Eye Ball, как оборонное устройство (фото с сайта gizmodo. com).Для начала —- краткое объяснение причины неожиданной популярности. Пожалуй, секрет "успеха" устройства под названием Eye Ball R1 ("Глазное яблоко") не столько в его шпионском назначении, сколько в олицетворении им технологий, которые принято снабжать ярлыком Большого Брата. Если так можно выразиться, Eye Ball в представлении американцев —- это Маленький или Младший Брат того Большого или Старшего. А что, разве не глазное яблоко с лёгкой руки художников практически стало символом эпохи тотального подглядывания?

Что ж, давайте познакомимся с шариком-разведчиком. Помнится, была такая загадка: Как сбросить куриное яйцо с третьего этажа, чтоб оно не разбилось? —- Засунуть яйцо внутрь апельсина. Примерно так в ODF Optronics и поступили. Вся электроника внутри шарика "плавает" в трёх слоях каучука, которые служат амортизаторами. Это значит, что "яблоко" можно отправить в разведку точным лихим броском или выстрелить им из "подствольника" винтовки. "Яблоком" в яблочко. Прилетев в эпицентр событий, к примеру, в логово террористов, Eye Ball первым делом самостабилизируется. Покончив с этим, "Глазное яблоко" начинает в реальном, естественно, времени собирать и передавать данные.

Всё вполне логично: круглый шпион передаёт круглое изображение (иллюстрация с сайта odfopt. com). Имеющиеся инструменты позволяют Eye Ball видеть и слышать всё, что происходит в радиусе 25 метров. Для этого "яблоко" оснащено видеокамерой со всенаправленной линзой, дающей 360-градусный обзор, чувствительными микрофонами и динамиком. Последний нужен, например, для того, чтобы передавать инструкции заложникам. Что же касается удивительных возможностей камеры, то, как мы и рассказывали, линзу, дающую мгновенный 360-градусный обзор в одном кадре, инженеры из Sony изобрели ещё осенью 2003 года. В случае с Eye Ball есть, правда, одно "Но". "Сырое изображение, переданное всенаправленной линзой, имеет некоторые искажения, —- признаёт представитель компании-разработчика Ихад Гал (Ehud Gal), —- но несколько алгоритмов превращают данные в понятную картинку".Учитывая особенности сложность возложенной на "Глазное яблоко" миссии, можно заподозрить устройство в одноразовости использования. По всей видимости, это нашло своё отражение в стоимости круглого шпиона.

Опытные образцы Маленького Брата, как уже говорилось, в настоящее время испытываются военными в США и Израиле. Стало быть, недалёк тот день, когда электронный колобок прикатится к ногам злоумышленников. А некоторых из них на "мякине", пусть и электронно-оптической, не проведёшь. Ах, да, ODF Optronics готовится выпустить гражданскую версию своего "яблока" Smart Eye. Его предназначение —- обеспечение безопасности дома и офиса, а также присмотр за ребёнком. Те же 360 градусов обзора и микрофоны гарантируются. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: система, наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Музыка и электричество. Заключение: Меллотрон —- прадед цифровых сэмплеров
Чем московский «МИЛАН» привораживает бизнесменов мира
Клонирование можно осуществлять и вручную
Ogg Vorbis —- бесплатный кодек в каждый плеер?
Птица Додо: после смерти и до
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: