Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Фотокамеры SpheroCam: 65 тысяч градусов обзора в одном кадре
13:46
Фотокамеры SpheroCam: 65 тысяч градусов обзора в одном кадре

Фотокамеры SpheroCam: 65 тысяч градусов обзора в одном кадреАппаратик под названием SpheroCam выдаёт на одном цифровом снимке полный сферический обзор из точки своего расположения. Вы сразу видите не только круговую панораму, но также и то, что у вас под ногами и над головой. Немецкая фирма SpheronVR родилась в 1997 году. Уже через год она представила на выставке Photokina свой первый образец цифровой камеры, выдающей круговой обзор в одном снимке. При этом не требуется сшивать множество отдельных кадров в компьютере, как приходилось поступать ранее. Секрет —- в автоматическом и плавном повороте всей камеры вокруг вертикальной оси, во время которого идёт запись на специальную матрицу.

Серийная машинка PanoCam, в условиях обычного освещения, затрачивает на это чуть меньше минуты. Это едва ли пригодно для записи динамичных изображений. Зато дизайнеры, архитекторы, рекламисты, инженеры и создатели компьютерных игр наперебой придумывают для этих камер новые области применения. Везде, где нужно затолкать реальную панораму в виртуальную реальность —- PanoCam оказывается как нельзя кстати. Полный сферический снимок: 360 градусов по горизонту и 180 —- по вертикали.

Снято камерой с технологией HDR (фото с сайта spheron. com)В числе клиентов компании есть такие известные фирмы как Lucasfilm и Boeing. Здесь же NASA. Однако немцы не почивают на лаврах. Вскоре после рождения PanoCam они представили на суд публики SpheroCam —- камеру, которая способна не только "впитать" в один снимок круговую панораму, но при этом захватить 180 градусов изображения в направлении верх-низ. Получается полный сферический обзор, который аппарат готов сразу переслать на ваш компьютер. Разрешение такого снимка составляет 50 мегапикселей! Как вы, наверное, догадались —- сферическая камера представляет собой дальнейшее развитие панорамной камеры. Только пришлось поставить линзу типа "ну-о-о-чень-выпуклый-рыбий-глаз", а также изменить крепление камеры, дабы дать ей максимальный обзор вниз. Не верь глазам своим: набережная —- совершенно прямая, а белые палатки слева —- продолжение тех, что вы видите справа (фото с сайта spheron.

com)Недавно появилась любопытная модификация этой камеры —- SpheroCam HDR. Приставка означает "высокий динамический диапазон" (High Dynamic Range). Имеется в виду диапазон чувствительности. Как заверяют создатели камеры, ни один другой аппарат не способен корректно воспринять изображение с одновременно присутствующими в кадре объектами, яркость которых отличается во многие миллионы раз. Для изготовления 360-градусной панорамы PanoCam вращается вокруг вертикальной оси (фото с сайта spheron. com) В других "цифровиках" в результате автоматической или ручной подстройки неизбежно теряются детали либо в тёмной, либо в светлой частях снимка. Последующая обработка на компьютере может лишь придать снимку приемлемый вид, но не вернёт утерянных деталей реального пейзажа. Правда, на запись одного кадра у SpheroCam HDR уходит около 3 минут, так что изобретение немцев подходит лишь для съёмки лирических ландшафтов. В крайнем случае —- очень медлительных людей. Тупик? Осенью 2003 года инженеры Sony сумели изящно обойти ограничения, которые накладывает на условия съёмки вращающаяся камера.

Японцы изобрели круговую линзу, дающую мгновенный 360-градусный обзор в одном кадре. Безо всякого движения камеры. Главное преимущество круговой камеры от Sony —- отсутствие каких бы то ни было движущихся частей (фото с сайта sony. net)Ось линзы расположена вертикально, а CCD-матрица, соответственно —- горизонтально. Как видно из схемы, линза содержит зеркальные слои, которые позволяют ей захватывать пейзаж, расположенный (по вертикали) в 70 градусах над горизонтом и 17 градусов под горизонтом, считая за ноль высоту расположения камеры. Изображение на матрице получается кольцевым.

В более привычный глазу панорамный снимок его преобразует электроника. Японцы утверждают, что предусмотрен как аппаратный чип-преобразователь, так и программный вариант конвертации. Необходимый софт вы сможете поставить на свой компьютер. Интересно, что японская линза обладает практически бесконечной глубиной резкости. Так что в цифровую камеру не потребовалось вводить подвижные линзы. В сочетании с круговым обзором это позволило полностью избежать в конструкции каких-либо подвижных деталей. Пока предусмотрено два варианта приборчика: с матрицей на 380 килопикселей, снимающей 30 кадров в секунду, либо с матрицей в 1,28 мегапикселя и 7,5 кадров в секунду.

В дальнейшем будут созданы и другие модификации. Солнце справа и слева показывает, что перед нами круговая панорама. Самое интересное, она получена сразу —- без сшивания отдельных снимков на PC (фото с сайта spheron. com)Это идеальная камера для охраны помещений, говорят в Sony. Вы сразу видите в реальном масштабе времени, кто ходит по вверенной нашему "глазу" территории. И теперь всего одной камеры, установленной в центре потолка, достаточно, чтобы записывать на видео всё происходящее в комнате.

Кроме того, такая камера даёт новые возможности для видеоконференций. Представьте только, что каждый из участников онлайн-совещания может полностью видеть интерьеры в офисах своих визави. Незабываемые ощущения сулит возможная интеграция технологии сферического кадра и шлема с дисплеями напротив глаз —- главное, чтобы мозг, привыкший к обычному человеческому углу обозрения реальности, не "заглючил" при попытке адекватно воспринять реальность в 65 тысяч градусов. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: компьютер, технологии, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

NM2: захочет ли зритель быть сам себе телевидением
Физико-механическое обоснование перехода к ресурсосберегающим технологиям взрывного разрушения горных пород
В ближайшем будущем манекенам придётся попотеть
Разведчик Плутона составит компанию детям новых горизонтов
Эволюция железнодорожного транспорта
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: