Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2010 » Май » 14 » GRASP —- говорящие перчатки для глухонемых
11:52
GRASP —- говорящие перчатки для глухонемых

GRASP —- говорящие перчатки для глухонемыхПоложим, персональные летательные аппараты и роботы в будущем у нас будут. Но не надо забывать и о проблемах, которые необходимо в обозримом (и не очень) будущем решить: глухие должны будут слышать, слепые видеть, а немые говорить на понятном нам языке. Ведь верно? Чтобы живо напомнить вам о ком речь, предлагаем вспомнить фильм "Страна глухих" или, может быть, виденные вами собрания общающихся на языке жестов людей в Москве у метро "Новокузнецкая". Вот. Мы и сами-то мало жестов используем, а этих людей уж тем более не понимаем. Плохо.

А в Австралии много лет кипит нужная и благородная работа: учёный хочет создать устройство, чтобы обычные люди понимали глухонемых —- говорящие перчатки. Денег, кстати, он на этом зарабатывать не хочет. Он —- это доктор из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales —- UNSW) Мохаммед Валид Кадус (Mohammed Waleed Kadous). Ещё данный учёный работает в компании Smart Internet Technology.

Auslan. Что такое Auslan? —- спросите вы. Австралийский язык жестов (Australian Sign Language), в нём около 4 тысяч обозначений, а говорит на Auslan более 10 тысяч австралийцев. Этот язык похож на аналогичные американский и британский, но не идентичен. Мохаммед Валид Кадус вдобавок ко всему ещё и самый настоящий исламист. На его страничке немало ссылок на исламские сайты. Надо думать, на русский аналог он не похож ни капельки, поскольку у нас, по всей видимости, активно участвует мимика лица. Но вот этот самый Auslan Мохаммед Валид Кадус и хочет первым делом перевести в понятные уху слова.

Проект называется GRASP, что означает —- простой процесс распознавания австралийского языка жестов посредством перчаток (Glove-based Recognition of Auslan using Simple Processing). Непонятно, почему процесс назван простым. Он, как бы это, не простой совсем. Ну, хорошо, ладно, простой процесс: две перчатки подсоединены кабелями к компьютеру, датчики на пальцах и запястьях снимают сигнал, всё это дело приходит на компьютер, который переводит жесты в, так сказать, письменный английский.

В перспективе —- тот же компьютер будет этот текст ещё и произносить. Точно не сказано, откуда будет идти звук, но тут есть известные варианты. Вот такой он Auslan —- австралийский язык жестов. Да, а всё вместе будет каким-то чудом помещаться непосредственно в перчатках.

Но с компьютером коннектиться, пусть и без проводов, всё равно придётся. Кстати, тут просматривается определённая проблематика, ведь сигнал должен тогда обработаться компьютером и вернуться в перчатки. К тому же, выходит, что этот компьютер должен находиться в необходимой близости, а если через Интернет плюс мобильная связь —- очень это всё недёшево получается. И это ещё не все проблемы. Во-первых, компьютер должен очень быстро обрабатывать сигналы —- жесты-то глухонемые демонстрируют практически с такой же скоростью, как мы произносим слова. Мощный, значит, нужен комп. С другой стороны, необходимое ПО уже вроде есть. Вторая проблема —- в языке Auslan нет таких слов как "and", "but", "the" и некоторых других. Что с этим делать —- пока не ясно.

В-третьих, руки у людей, э, разнятся по размерам, так что перчатки, и это Мохаммед Валид Кадус понимает, придётся делать индивидуально, как минимум, для разных групп граждан. ХотяGRASP целиком и полностью. На данном этапе австралийский учёный почему-то и зачем-то использует перчатки фирмы PowerGlove для Nintendo, хотя есть куда более искусные образчики. В общем, на лицо попытка втиснуть сложную задачу в рамки простого процесса. Впрочем, пресса, вот и вот, в своё время сообщала, что в ходе эксперимента с глухонемым студентом GRASP был способен перевести жесты с 95-процентной точностью. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: наука, робот, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Американские нанороботы —- самые большие нанороботы в мире
Dasher: набор текста без клавиатуры и на лету
Музыка и электричество. Часть четвёртая: Лев Термен и его терменвокс
Военно-промышленный комплекс. Часть 2. Глава 10. Оборонная промышленность в постсоветской России
Городской транспорт будущего: для Tango нужны лишь двое
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: