Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Август » 4 » Хайтек-легенда о том, какое это доброе дело —- взламывание пароля
12:17
Хайтек-легенда о том, какое это доброе дело —- взламывание пароля

Хайтек-легенда о том, какое это доброе дело —- взламывание пароляПоявилась возможность рассказать вам реальную историю, в которой, как в хорошей сказке или легенде, есть всё: интрига, плохой парень, хороший парень и счастливый конец. Эту историю можно было бы озаглавить "Тайна утерянного пароля" или как-нибудь так. Если хотите, это жанр 21 века: хайтек-легенда. Как и положено настоящей легенде, история эта живёт сама по себе, где-то мелькнул принцип "испорченного телефона", где-то разнятся детали. Мы же постараемся выдать вам некую усреднённую версию, использовав два рассказа на эту тему, а также кое-какую дополнительную информацию. Это статья в New Scientist и статья в Computerworld. Жил-был, а точнее живёт-бывает в Норвегии Национальный центр нового норвежского языка и культуры (National Centre of the New Norwegian Language and Culture). Ещё его называют вот так: Центр новой норвежской культуры имени Айвара Аасена в Оресте (Ivar Aasen Centre for New Norwegian Culture in Oresta).

Кто такой Айвар Аасен —- чуть ниже. Построенное по проекту титулованного архитектора, которого зовут Сверре Фен (Sverre Fehn), здание центра открыло двери в июне 2000 года и считается одним из самых современных зданий в стране. В Центре проходят выставки, семинары и тому подобное, соответствующее названию. Ещё немного занудства —- надо же предысторию изложить. Кстати, что это за новый норвежский язык такой?

Дело в том, что норвежский письменный язык состоит из двух —- Norwegian Bokmеl (датский норвежский) Norwegian Nynorsk (тот самый новый норвежский). Весьма продолжительный союз с Данией (1380-1814 годы) превратил датский язык в единственный письменный для всех норвежцев, а тот язык, что был до дружбы с Данией, жил как устный в диалектах. Году эдак в 1850-м тот, кого звали Айвар Аасен (Ivar Aasen), издал словарь и разработал грамматику, тем самым установив стандарты нового письменного языка —- нового норвежского, который стал общим знаменателем для диалектов. Этот, как выяснилось, не такой уж новый язык сыграл решающую роль в становлении демократии в Норвегии.

На сегодняшний день новый норвежский —- основной язык для 20% жителей страны. В основном, её сельских районов, но новый язык используется ежедневно в СМИ, в школах, церквях и в органах власти по всей Норвегии. Например, на этом языке издаются 25% норвежских газет. Чуть подробнее о языке и Центре здесь, но по-английски."Красный кондор летит в полночь" —- неправильный пароль. Пожалуйста, выберите другой.

Так вот, занимался Национальный центр нового норвежского языка и культуры своими делами, всё было хорошо, пока профессор Рейдар Дьюпедал (Reidar Djupedal) не пожертвовал ему собрание книг и журналов на том самом языке. Таковых у него набралось 11-14 тысяч. Дар сопровождала база данных dBase, в некотором смысле такая же новая, как новый норвежский язык. В dBase зять дарителя —- Вольф Дьюпедал (Wolf Djupedal) —- кропотливо каталогизировал все эти тысячи книг и журналов.

Центр, которому всего два года от роду, несказанно обрадовался подарку, но тут... Грустная часть рассказа: Рейдар и Вольф Дьюпедал скоропостижно скончались. Каталог dBase они заперли паролем, не оставив ни намёка, на то, что может этим паролем быть. В Центре загрустили: восстановить каталог с нуля —- это крайне сложная задача: для одного человека это, по крайней мере, год непрерывной работы. Что делать? Для начала сотрудники центра решили подобрать пароль, что называется на удачу.

Они перепробовали множество вариантов: от имён членов семьи составителя, их дней рождения до кличек его домашних животных —- всё тщетно. Позже вы узнаете, что это было за слово, а пока мы ненадолго впадаем в отчаяние вместе с директором Центра, историком Оттаром Грипстэдом (Ottar Grepstad) и его помощницей, библиотекарем Кристи Лэнгстойл (Kirsti Langstoyl).Здание Национального центра нового норвежского языка и культуры. Что-то подсказывало сотрудникам Центра —- если пароль не можем взломать мы, историк и библиотекарь, то вполне возможно, найдётся кто-нибудь, кто разбирается —- сисадмин или, на худой конец, хакер. Было принято решение бросить клич —- в самом деле, не сидеть же целый год за составлением каталога по новой?..Директор Грипстэд отправился на норвежское радио и в эфире попросил любого, кто считает себя квалифицированным взломщиком, прийти на помощь.

Лэнгстойл тоже не сидела без дела: она рассказала обо всём околокомпьютерной прессе и сочинила объявление, которое было 6 июня 2002 года вывешено на сайт Центра. Кстати, вот оно. Текст Лэнгстойл написала приблизительно такой: "Взломайте пароль, и вы выиграете поездку в Оресту (Oresta —- это местоположение Центра —- прим. ред.)! Первый, кто поможет нам открыть базу данных, отправится на ежегодный Новый Норвежский Фестиваль литературы и музыки! Концерты, чтения, театр, художественные выставки, рынок секонд-хэнд, конференция по философии и многое другое ждёт вас с 20 по 23 июня!" Вот так, в общем, скачивайте файлы и присылайте пароль по e-mail. Буквально сразу же, ещё до появления приведённого выше текста, Центр получил множество различных предложений —- видимо, так эффективны объявления на норвежском радио. "Да, действительно мы получили по электронной почте около 80 писем и телефонных звонков со всех концов Норвегии, —- рассказывает Лэнгстойл.

—- В основном предложения были, от мужчин, занятых малым бизнесом. Они заинтересовались вычислением и хотели попробовать решить нашу проблему, но это оказалось сложнее, чем мы думали".Многие, как это ни прискорбно, готовы были выполнить работу за деньги. Среди них был и президент корпорации Password Crackers Стив Вайс (Steve Weiss): "Потеря пароля из-за смерти пользователя —- довольно редкий случай.

Чаще всего мы получаем запросы от компаний, которые нуждаются в помощи из-за уволенных сотрудников, которые уходят обиженными и рассерженными, отказываясь выдавать пароли для защищенных данных". Вайс признался, что взламывание базы данных библиотеки не составит труда, ведь основные файлы для dBase находятся в открытом доступе. Хотя эту проблему можно решить за несколько минут, Вайс сказал, что это будет стоить приблизительно 40$. Посчитай он, сколько стоит PR-кампания для его конторы, не прослыл бы крохобором, а повеселился на Фестивале литературы и музыки. В секонд-хэнде, опять же. Это Йоаким Эрикссон. История умалчивает, сколько было таких коммерсантов, как Вайс —- 79? —- зато она явила миру имя нашего героя. Его фамилия нам поразительно знакома —- Эрикссон.

Зовут его Йоаким Эрикссон (Joakim Eriksson). Этот господин из Швеции трудится системным администратором в компании Snow Code, которая делает игры для Microsoft's X-Box. Йоаким Эрикссон, как выяснилось, достаточно известный в Сети человек. Чтобы удостовериться, наберите "Joakim Eriksson" в том же Google. Получится вот что. Хотя, может это просто тёзки. Эрикссон признался, что взломал пароль при помощи Lostpassword. com с первой попытки. От награды он отказался: "Я предложил им потратить деньги на что-нибудь более достойное по сравнению с моим путешествием на фестиваль". 10 июня директор по информации Центра (есть у них там должность такая —- Information Director) Торгейр Диммен (Torgeir Dimmen) объявил, что "mission complete": таинственным паролем было слово "LADEPUJD". Догадались, что значит это слово?

Это фамилия составителя Дьюпедала задом наперёд: Djupedal —- LADEPUJD! По случаю этого радостного события Центр выпустил пресс-релиз, по всей видимости, на своём новом норвежском языке. Вот этот релиз. Такая история. Теперь Центр может разобраться с 14 тысячами книг и журналов, Йоаким Эрикссон получил свои 15 минут славы и, может быть, пирожок от начальства, а некто Стив Вайс мнёт в кармане свои несчастные $40 и гадает, каким же словом запаролил компьютер очередной уволенный бездельник.

Мораль басни очевидна, как никогда. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: система, наука, компьютер, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Жизнь была "занесена" на Землю из космоса
Социально-психологические аспекты управления персоналом
Спортивный BMW укрощает водородную бомбу
Офис будущего глазами Microsoft —- по образу и подобию StarTrek
Музыка и электричество. Часть пятая: Бессмертный Moog
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: