Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Конкурс Peugeot: дизайнеры мира ответили на P. L. E. A. S. E
12:27
Конкурс Peugeot: дизайнеры мира ответили на P. L. E. A. S. E

Конкурс Peugeot: дизайнеры мира ответили на P. L. E. A. S. EНевезуха. Целых 153 проекта из России было отправлено на международный дизайнерский конкурс Peugeot. По количеству заявок наши были на пятом месте после Мексики (161), Турции (212), Франции (477) и Китая (525). Однако в результате только проекту москвича Игоря Ожиганова удалось встрять в тридцатку финалистов. Облом. Тем не менее, посмотрим работы победителей. Concours de Design Peugeot был проведён в четвёртый раз (если помните, в предыдущем соревновании сезона 2004-2005 лучшим оказался португальский концепт — электромобиль Moovie). А последний конкурс стал рекордным по очень многим показателям. Например, по общему числу проектов — было подано 4029 заявок (3800 в прошлый раз). Участвовавшее в отборе онлайновое сообщество выросло вдвое и ныне насчитывает 34 тысячи членов. Ну и так далее.

Процесс определения победителей, проходивший с октября-2006 по февраль-2007, был трёхэтапным. Сначала сами дизайнеры Peugeot выбрали 30 проектов. Потом они их выставили на голосование в Интернет, чтобы выявить 10 финалистов. И, в конце концов, десятку пристально изучила судейская коллегия Peugeot и назвала победителя. Одноместный "Фантом" Игоря Ожиганова, по идее, объединяет в себе традиции спортивных автомобилей и высокие технологии будущего (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design. com).Стало быть, это французы из Peugeot забраковали 152 российских проекта, и они же допустили лишь Fantome Игоря Ожиганова в тридцатку. Правда, в том, что концепт Игоря из неё не выбрался, "виноваты" уже голосовавшие интернетчики. Обидно, досадно, но ладно. Не будем банально напоминать, что главное – участие.

Лучше порадуемся за Игоря: войти в тридцатку при 4 тысячах заявок – очень круто (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design. com).Тема четвёртого конкурса была зашифрована в сочетании, подозрительно напоминающем слово "пожалуйста" по-английски — P. L.E. A.S. E. За данной аббревиатурой стоит "Удовольствие от лёгкости и эффективности, которое остаётся доступным благодаря простоте и безвредности для окружающей среды". Мудрёная тема, ничего не скажешь. And the Winner Is... Румынский парнишка Михей Панайтеску (Mihai Panaitescu), самый молодой победитель за всю историю Concours de Design Peugeot — ему всего 20 лет! Машинка Михея называется Flux, что можно перевести как "Течение" или "Поток". Автор поясняет, что имя концепта говорит о непрерывных изменениях и течении нашей повседневной жизни. Поток, по идее, должен просматриваться и в линиях обвода кузова."Поток", признанный лучшим. Заметим, что его создатель Михей проживает в Италии.

Это чувствуется? (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design. com)."Это относительно маленький автомобиль (3500 мм в длину и 1650 мм в ширину) работает на водородных топливных элементах, спрятанных в задней части машины, а баллон с водородом скрывается под капотом", —- говорится в описании Flux. В салоне Flux смогут посидеть посетители моторшоу во Франкфурте. Но машина там, скорей всего, не поедет. Хотя всякое может быть (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design. com).Материальным вознаграждением Панайтеску будут 6 тысяч евро, а нематериальным то, что концепт будет построен как полномасштабный макет и показан на следующем Франкфуртском автошоу (IAA) в сентябре этого года.

Кроме того, концепт Flux до начала 2008-го станет звездой одной из будущих игр для приставки Xbox 360.Назвать победительницу "машиной без крыши" можно, но только не за безумие, как водится, а потому, что крыши действительно нету (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design. com).27-летний бразилец Уисли Саикава (Wesley Saikawa) за второе место не получит от Peugeot ничего, кроме 3 тысяч евро. Что тоже неплохо. Награда нашла героя из-за концепта N Joy. Название хитрое: с одной стороны в нём читается "enjoy" ("наслаждайся"), а с другой, "N" здесь обозначает природу (Nature), а "joy" —- радость и счастье. N Joy — не слишком ли лихо для второго места? (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design.

com).Форму машины дизайнер предлагает считать "органической", систему управления автомобилем "интеллектуальной", а внешний вид – "агрессивным".Будем считать, что создателя N Joy судьи наградили за смелость и оригинальность (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design. com).Уисли говорит, что "вдохновлялся старыми болидами Формулы-1, чтобы дать водителю мощное ощущение движения автомобиля". Вместо колёс у этого автомобиля сферы, благодаря которым он —- всенаправленный. В каждом колесе-сфере имеется по независимому электродвигателю. Постарался Саикава, яркая работа. Третье место завоевал Густаво Ферреро (Gustavo Ferrero) из Венесуэлы с проектом гибридного Allscape. Это спортивный автомобиль нового поколения для фанатов экстрима, мощности, скорости и всего такого, но вместе с тем уважающих экологию и природу. На этой картинке Allscape не хватает только Crazy Frog, летящего перед машиной (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design.

com).Концепт предлагается оснащать 2-литровым V4 на природном газе, а компанию двигателю с двойным турбонаддувом составят 4 электромотора в колёсах. То есть перед нами модный гибрид. Приятно отметить, что, в отличие от большинства чисто дизайнерских работ, Allscape проработан и внутри: автор нарисовал каркас автомобиля, детали подвески и трансмиссии, в общем, заставил внешне симпатичный автомобиль ещё и "работать".Возможно, название Allscape образовано путём слияния All и Landscape.

Если это так, то перед нами вселандшафтник (иллюстрация с сайта peugeot-concours-design. com).

Категория: Новости | | Теги: технологии, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Железное правило для железной дороги
Социально-психологические аспекты управления персоналом
Рыбаки мечтают о сети
Любопытный робот открывает учёным детскую психологию
Кто же придумал новый iMac?
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: