Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2010 » Июнь » 20 » Микробов призвали в армию: микроскопические солдаты рвутся в бой
12:15
Микробов призвали в армию: микроскопические солдаты рвутся в бой

Микробов призвали в армию: микроскопические солдаты рвутся в бойНа фронтах войны с терроризмом случился казус: Британия и США не смогли договориться об использовании нового вида "несмертельного оружия" —- американских генетически модифицированных микробов. Выясняем, что это за микробы и почему их не пускают на фронт. Сначала о том, в чём суть конфликта, причём здесь наука, техника и к чему всё это, в конечном счёте, приведёт. Конфликт, упрощенно говоря, заключается в том, что Пентагон, в свою "программу несмертельного оружия" (Joint Non-Lethal Weapons Program), которую курирует корпус морских пехотинцев, включил —- по непроверенным данным —- генетически модифицированных микробов, разрушительную силу которых переоценить сложно. Эти самые микробы, благодаря чуткому руководству генных инженеров научились за неестественно короткое время пожирать непригодные для прочих других существ материалы, которые используются для создания всевозможных транспортных средств, оружия, топлива и прочих "горюче-смазочных материалов", то есть от ГСМ до GSM. Более того, Пентагон не только военизировал микробы, но и отрицает этот факт. Таким образом, наблюдается нарушение нескольких международных правовых документов, в которых оговаривается использование биологического и химического оружия: Конвенция по химическому оружию (Chemical Weapons Convention), Конвенция по биологическому и токсичному оружию (Biological and Toxin Weapons Convention), Конвенция по биологической безопасности, принятая в Картахене и определяющая перемещение генетически модифицированных "тварей" (Cartagena Biosafety Protocol) и, в конце концов, Европейская Конвенция по правам человека (European Convention of Human Rights). —- Что делали бы вы, начальство, что делали бы мы, солдаты, что делал бы весь мир, если бы все мы завтра проснулись и пушки стали бы ненужными?..—- Это интересный вопрос.

Я люблю поболтать о таких теориях. По-моему, тогда возникла бы настоящая паника. Каждый народ подумал бы, что он один во всём мире лишился оружия, и обвинил бы в этом несчастье своих врагов. Начались бы массовые самоубийства, акции мгновенно упали бы, разыгралось бы множество трагедий".Это что касается документов и политики. Теперь о науке и технике. Конфликт научный отчасти похож на те дебаты, которые ведутся вокруг клонирования: с одной стороны, эти модифицированные микробы могут быть полезны (как и терапевтическое клонирование —- выращивание органа с целью трансплантации).

С другой —- официально согласиться с тем, чтобы их разведением занимались военные —- фактически признать право на их (микробов) почти бесконтрольное использование. С третьей стороны, дебаты ведутся уже "под занавес", потому что микробы давно уже производят и улучшают, только вот их использование ещё не замечено. Уже названы страны, в которых это новое оружие будет использовано: Сомали, Гаити, Босния. Этот список упоминался до 11 сентября.

Стало быть, противники-сторонники, а спохватились поздно. Микробы не задушишь —- не убьёшь, а полевые испытания уже вовсю проводятся. Естественно, на закрытых полигонах. Единственное конкретное впечатление, которое нам встретилось, —- это "ахи" и "охи" директора одной лаборатории, который сказал, что такого они и представить не могли, а он лично —- так просто шокирован открытием: оказывается, нет на свете такого вещества, которое нельзя было бы не разрушить.

Всё тлен, мол, всё может быть съедено, переварено и выплюнуто —- и камень, и железо, и алмаз. И работы для микробов —- непочатый край. Любопытно и то, что всерьёз говорить об опасности генетически модифицированных микробов стали именно тогда, когда военные стали их "выращивать" —- то есть последние несколько лет. Хотя первый такой микроб был взращён ещё лет 30 назад. Началось всё с того, что в 70-х был "запатентован" микроб, переваривающий нефть. На тот момент экологические проблемы с загрязнением обсуждались не то чтобы вяло, но как-то безынициативно, и вплоть до конца 80-х технология использования микробов для очистки "поллюций" (загрязнений) практически не применялись.

Сыграл роль и коммерческий фактор —- это было дорого, и оптимальным считалось сочетание нескольких технологий очистки, в том числе и "микробная".Здесь надобно также осуществить маленький ликбез: в природе подобных микробов, питающихся неаппетитными веществами —- тьма, и без пафоса можно сказать, что их, незаметная для наших глаз, работа органично вписывается в природный баланс в масштабах планеты. Более того, по своей функции современному человеку от них всё-таки больше проблем, чем пользы, так как они выводят из строя предметы и "орудия труда", которыми мы пользуемся. Взять хотя бы обычную ржавчину, колонии на кафеле в ванной комнате. А микробы, размножающиеся на обшивке МКС? И это при жёсткой космической радиации и вакууме.

Поначалу учёным нужно было только определить, какая разновидность чем питается и поместить её в эту питательную среду. Вы спросите, зачем тогда вообще нужна генетическая модификация, если и так что нужно съедят и разложат. Дело в том, что природные "лангольеры" (всёпожирающие твари, придуманные Стивеном Кингом) едят очень долго и нудно, причём при определённых условиях, в нужном температурном режиме и так далее. А человеку понадобилось, чтоб работа, которая в естественных условиях выполняется за столетие, была сделана за сутки. А с развитием генной инженерии и по ходу развития программы расшифровки генома сделать это оказалось просто.

Собственно, поэтому именно за последнее десятилетие их взращивание значительно продвинулось. —- Я работаю над этим изобретением уже довольно давно. Мечтал о нём целые годы. Оно основано на строении определённых атомов.

Если бы вы изучали их, вы бы знали, что атомы оружейной стали расположены в определённом порядке. Я искал фактор, который нарушил бы их равновесие. Может быть, вы знаете, что я изучал физику и металлургию... Мне пришло в голову, что в воздухе всегда присутствует вещество, вызывающее ржавчину: водяной пар. Нужно было найти способ вызывать у стали "нервный шок". И тогда водяные пары принялись бы за своё дело. Разумеется, я имею в виду не всякий металлический предмет. Наша цивилизация основана на стали, и большинство её творений мне не хотелось бы разрушать.

Я хотел бы вывести из строя пушки, ружья, снаряды, танки, боевые самолеты, военные корабли. Если бы понадобилось, я бы заставил свой прибор действовать на медь, бронзу, алюминий. Попросту прошёл бы около любого оружия, и этого было бы довольно, чтобы оно рассыпалось в прах. Сейчас их называют GAMA —- genetically engineered anti-material agents (в дословном и неуклюжем переводе это можно понимать как генетически созданные противо-вещественные агенты). Сложно назвать точное число существующих разновидностей GAMA, однако известно, что США является лидером по их производству. Именно в США —- в университете Мэриленда (Uniformed Services University in Maryland) —- два года назад был получен очень полезный "гама", резистентный к радиоактивной детоксифицированной ртути.

Почти в это же время в Стэнфорде (Stanford University) был получен агент, перерабатывающий тетрахлорметан и тяжёлые металлы, а в Мичиганском университете (Michigan State University) —- разлагающий полихлорированные бифенилы. Самое интересное началось в 1998 году, когда военные впервые ввели ряд "гамасов" в список стратегически важных объектов, которые следует изучать, модифицировать и засекречивать. В этот список, конечно, прежде всего, вошли агенты, уничтожающие углеводороды, пластик, синтетический каучук, металлы и композитные материалы. Кроме того, в список вошли агенты, которые —- как результат своей жизнедеятельности —- производили соль, металлы и крошечные гранулы по фактуре напоминающие пластиковые. Такие своеобразные микро-экскременты, способные вывести из строя транспортное средство. Если "забросить" этих солдат невидимого фронта в тыл врага, они смогут вывести из строя асфальтовые покрытия, полиуретан (читай —- шоссе и взлётные полосы), металлические детали, покрытия, смазочные материалы, "аппараты" (самолёты, вертолёты, автомобили), "вспомогательное оборудование", топливо, арматуру, кабели, провода, защитные покрытия, пластмассовые "фрагменты", в том числе бронированную экипировку и так далее.

Список предметов, которые выводятся из строя за n-ное время может быть бесконечным. Это уже не дело техники, а дело времени. —- Внимание, к оружию!—- Я никого не смогу застрелить, —- ответил часовой. Полковник тяжело сел и с полминуты задыхался и жмурился. Он ничего не видел и не слышал, но он знал, что там, за этими стенами, ангары превращаются в мягкую красную ржавчину, что самолёты рассыпаются в бурую уносимую ветерком пыль, что танки медленно погружаются в расплавленный асфальт дорог, как доисторические чудовища некогда проваливались в асфальтовые ямы —- именно так, как говорил этот молодой человек. Грузовики превращаются в облачка оранжевой краски, и от них остаются только резиновые шины, бесцельно катящиеся по дорогам. Самый крупный центр по выращиванию "гамасов" расположен в Окридже, штат Теннеси (Oak Ridge National Laboratory in Tennessee).

Лаборатория является подразделением Центра биотехнологий при университете штата (Center for Environmental Biotechnology of the University of Tennessee), здесь же построены огромные "полигоны" для этих микробов. Второй стратегически важный пункт —- Национальная лаборатория Lawrence Livermore (The Environmental Microbial Biotechnology Facility at Lawrence Livermore National Laboratory) под Сан-Франциско (Калифорния). Здесь разводится methylosinus trichosporium, который может расщеплять trichloroethylene, технический растворитель. Здесь же выращиваются и модифицируются разновидности для медицинских экспериментов —- говорят, в мирных целях. Дальше идут лаборатории, работающие в рамках программы расшифровки генома при Министерстве энергетики (US Department of Energy's Microbial Genome Program). В рамках программы исследуется около 20 микробов, разлагающих металлы, углеводороды, целлюлозу, и индустриальные химикаты.

В исследовательской лаборатории ВМФ в Вашингтоне (Naval Research Laboratory —- NRL) разводят микробов, предназначенных, чтобы уничтожать, например, полиуретан. По данным этой лаборатории, только одна разновидность модифицированного микроба разъедает покрытие самолёта за 72 часа. Справедливости ради надо сказать, что военные занимаются не только выведением "агентов", но и учатся их же истреблять. Предполагается, что во время генетической модификации вводится "ген самоубийства" (его ещё называют "terminator technology"). Этот ген, по идее, должен "предотвратить распространение агента в пространстве и времени". Разработкой этого гена-самоубийцы занимаются в Бостонском университете (Boston University), в Натикской лаборатории в штате Массачусетс (Natick Laboratories), а также химико-биологическое спецподразделение армии США (division of the US Army Soldier & Biological Chemical Command —- SBCCOM). В общем, как видите, пока то да сё, экологические проблемы да радиоактивные отходы, исследования велись себе тихо-мирно. А тут —- война с терроризмом, и —- оп-па —- армия микроскопических "клонов" уже практически готова к атаке.

Кажется, именно неожиданное появление нового оружия —- наряду с прочими несмертельными его видами, такими как вонючие бомбы, электромагнитные и акустический волны —- и обескуражило "союзников".Вопросов остаётся много. Например, непонятно, как микробы будут попадать на военную базу: неужели сбрасываться с парашюта в колбе? Как будет контролироваться площадь их распространения? Будут ли они действительно самоуничтожаться или на Земле появятся зоны длительного заражения?

Как сама "процедура" будет выглядеть? Крибле-крабле-бумс —- и у вас в руках вместо кружки бурая слизь? А что, если у солдата-противника, к примеру, металлический шарнир вместо сустава или пластиковый сердечный клапан? Тогда это уже вовсе не "non-lethal оружие", а очень даже lethal.—- А потом? —- спросил сержант. —- Потом, когда все поняли бы, что это правда, что оружия нет больше ни у кого, что больше никого не нужно бояться, что все мы равны и можем начать жизнь заново...

Что было бы тогда?—- Все принялись бы опять поскорее вооружаться.—- А если бы им можно было в этом помешать?—- Тогда стали бы драться кулаками. На границах сходились бы толпы людей, вооружённых боксёрскими перчатками со стальными вкладками - отнимите у них перчатки, и они пустят в ход ногти и зубы, и ноги. Запретите им и это, и они станут плевать друг в друга. А если вырезать им языки и заткнуть рты, они наполнят воздух такой ненавистью, что птицы попадают мёртвыми с телеграфных проводов и все мухи и комары осыплются на землю. Если хотите узнать технические и политический подробности, то лучше всего об этом написано в материале, опубликованном на сайте британских противников использования "гамасов" в военных целях Sunshine Project.

В тексте использованы фрагменты рассказа Рея Брэдбери "Ржавчина".Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Бихромофорный полимер возбуждает терабайтом на диске
Механические птицы будут отгонять скворцов от самолётов
Роботов берут на работу в больницы, потому что они дешевле, чем люди
Американские военные в Афганистане: с нами Бог и роботы
Двухколёсные монстры. Часть первая: Гирокар Шиловского
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: