Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2010 » Апрель » 12 » Модели выплывают из книги на виртуальных парусах
12:36
Модели выплывают из книги на виртуальных парусах

Модели выплывают из книги на виртуальных парусахМолодой человек решил почитать книжку о парусниках. С виду книжка, как книжка. Но молодой человек знает о приготовленном сюрпризе, прикладывает к глазам устройство вроде бинокля. И на него с одной из страниц выплывает виртуальная модель парусника, с другой – 3D-модель всей регаты. Чёрная магия, не иначе. Вот именно —- "Чёрная магия" (BlackMagic), причём не откуда попало, а прямиком из Новой Зеландии. "Магический" проект —- детище технологической лаборатории человеческого интерфейса (Human Interface Technology Laboratory New Zealand —- HIT Lab NZ), а помогали новозеландцам коллеги-американцы из HIT Lab US при университете Вашингтона (University of Washington).

Проект BlackMagic – достаточно серьёзный, потому у него имеются спонсоры —- это корпорация Canterbury Development (CDC) и университет Кентербери (University of Canterbury). Итак, "Чёрная магия" – это виртуальная реальность, сходящая со страниц книги. И книга в проекте пока всего одна, она рассказывает об истории парусной регаты America's Cup. Вы спросите: с какой стати Новой Зеландии делать чудо-книжку о "Кубке Америки"? А всё, оказывается, просто: в 2000, что ли, году новозеландская команда на паруснике Black Magic впервые завоевала "Кубок" для своей страны, и не выпускала его из рук года три. Нешуточный повод для гордости, как вы понимаете. Однако вернёмся, собственно, к системе, почитаем, что о ней создатели пишут. "Опыт BlackMagic —- это урок истории виртуального мира, который приходит со страниц реальной книги.

Когда пользователи смотрят на книжные страницы через переносной дисплей, они видят виртуальное "парусное" содержание, в котором рассказывается история "Кубка Америки". Новая технология используется, чтобы компьютерная графика казалась наложенной на видео реального мира".Вот так чтение книжки превращается в опыт работы в виртуальном и реальном мирах одновременно (иллюстрации с сайта hitlabnz. org).Притом, что на первый взгляд книга может показаться волшебной, фактически никакой магии в ней, разумеется, нет. Всё даже проще, чем можно себе представить. Итак, BlackMagic состоит из книги, на страницах которой размещены чёрно-белые знаки, а также напоминающего лорнет в стиле хайтек дисплея, связанного с видеокамерой и компьютером. В общем, находящаяся на дисплее камера схватывает изображение книги и отправляет его на PC. Программное обеспечение обрабатывает полученные данные, отыскивая квадратные знаки.

Книга в проекте BlackMagic пока одна-единственная (фото с сайта hitlabnz. org). Если квадрат найден, ПО вычисляет положение камеры относительно знака —- делается это благодаря белым площадям на страницах. Разобравшись с положением камеры, компьютер достаточно быстро идентифицирует маркер, достаёт из базы и выдаёт в глаза пользователя соответствующую знаку трёхмерную модель, располагая её в соответствии с углом зрения. Единственное требование —- пользователь должен видеть квадратный маркер целиком. Получается, что несколько человек одновременно могут смотреть на книжную страницу с разных сторон, и модель будет показываться им с правильной стороны.

По заявлению разработчиков, технология больше всего (когда-нибудь) поможет тем, кто по долгу службы взаимодействует с трёхмерными объектами, вроде молекулярных биологов, архитекторов, занимающимся планировкой, и геологов, рассматривающих сейсмические данные. Эта вещь называется HandHeld Display или HHD (фото с сайта hitlabnz. org). Теоретически демо-версию системы можно скачать и испытать дома —- условия и требования описаны здесь. Судя по всему, BlackMagic появился давненько —- в 2000 году. Довольно странно, что за последние годы система усовершенствований не претерпела, например, дисплей по-прежнему связан с компьютером проводами, сам по себе этот дисплей выглядит неуклюже (можно было бы сделать, скажем, проекцию на сетчатку) и так далее. Конечно, "Чёрная магия" —- это уже не раз виденная нами расширенная или обогащённая реальность (Augmented Reality). Достаточно вспомнить всплывающие в реальном мире виртуальные подсказки, игру NetAttack или невидимый поезд. Но проект привлекает своей "книжной" направленностью. В этой нише почему-то давно никаких революций не происходило, и кое-кому уже кажется, что бумажные книги под напором высоких технологий уходят в прошлое, остались в ХХ веке.

Поэтому обогащение книг и представляется интересным экспериментом. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Компьютерные игры —- не лучший повод сходить с ума
Холодный ядерный синтез&nb p-—- научная сенсация или фарс?
Новое поколение автокранов «Ивановец»
Красивый бизнес
Microsoft в современном мире: легенда о динозавре. Часть четвёртая
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: