Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Небоскрёбы нового века будут строить по-новому
11:51
Небоскрёбы нового века будут строить по-новому

Небоскрёбы нового века будут строить по-новомуАссоциация американских архитекторов разработала программу, в рамках которой предлагается пересмотреть существующую технологию строительства небоскрёбов. Если раньше от архитектуры зданий требовались функциональная целесообразность, соразмерность, прочность и красота, то после 11 сентября главное требование —- максимальная безопасность. Здание не должно убивать, оно должно оберегать того, кто в нём оказался. Новые небоскрёбы должны помочь человеку выжить, если здание горит или взрывается, если в нём происходит перестрелка или в помещение попали отравляющие вещества. Теперь "высотки" будут подобны крепостям с несколькими уровнями защиты.

Снаружи небоскрёбы будут облицованы стальными пластинами, которые уменьшают вероятность воспламенения реактивного топлива врезавшегося в небоскрёб самолёта. Кроме того, толстые пластины будут поглощать взрывную волну. Между этажами будут оборудованы бункеры со специализированными вентиляционными фильтрами, препятствующими задымлению. Сами бункеры будут соединены сетью коридоров и изготовлены из термостойких материалов.

Подобные межэтажные "блиндажи" уже применяются в Китае. Каждый этаж будет снабжён лазерными датчиками, способными распознавать отравляющие и взрывчатые вещества в крайне малых концентрациях. Лазерные спектрометры будут определять более 15 видов отравляющих химических веществ. По словам разработчиков, прибор обладает невероятно тонким "нюхом", который превосходит способности человеческого обоняния в 100 раз. Лифты и пожарные лестницы будут изготовлены из пуленепробиваемых пластин.

В строительстве будет использоваться сверхпрочный бетон с примесями стекловолокна и стали. Он будет "гасить" взрывную волну и в случае повреждения будет обваливаться крупными фрагментами, а не осыпаться. Спасатели говорят, что под крупными обломками шансов выжить гораздо больше. Каждый квадратный дюйм бетона сможет выдержать давление весом в 5 тысяч килограммов. Кроме того, здание, в строительстве которого использовался подобный бетон, обладает повышенной сейсмостойкостью. Пожарная сигнализация будет работать независимо от напряжения в сети, а каждый датчик будет подавать двойной сигнал в пункт управления: о виде опасности и о местонахождении её источника.

Для тушения пожаров будут использоваться высокотехнологичные спринклеры, разбрызгивающие вещество, неспособное повредить сверхчувствительную к влаге аппаратуру. Количество межэтажных перекрытий и несущих стен будет увеличено. Нетрудно догадаться, что все эти беспрецедентные меры приведут к существенному подорожанию как строительных работ, так и стоимости жилья. Тем не менее, страх перед повторением событий 11 сентября, "уводит" экономическую составляющую на второй план. Статья получена: Membrana. ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: промышленность, робот, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Segway уже может купить любой желающий. На аукционе
Антипробковый рецепт для столицы
Будущее отечественного автомобилестроения будут обсуждать в Челябинске
Опознанные летающие объекты. Часть первая: фашистские "тарелки"
Космический десант перепрыгнет через моря и страны
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: