Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Отзовитесь, горнисты: Пентагон занялся цифровыми духовыми инструментами
11:57
Отзовитесь, горнисты: Пентагон занялся цифровыми духовыми инструментами

Отзовитесь, горнисты: Пентагон занялся цифровыми духовыми инструментамиАмериканское Минобороны решает весьма деликатную проблему: чтобы отдать воинские почести на похоронах, по традиции надо, чтоб трубили горнисты, но правильно трубить уже почти никто не умеет. И теперь на помощь привлекаются новые технологии. Вначале, собственно, о традиции. Заметим, что есть специальный сайт, посвящённый американским воинским почестям —- Military Funeral Honors. По информации данного сайта, в США исполнение сигналов на горне особое значение получило ещё в ХIХ веке: во время гражданской войны у французов была позаимствована мелодия, получившая название "Lights Out". По сути, это был сигнал к отбою "Гасите свет", но использовался он и при отдавании воинских почестей. Почему горн? Его звук сделал возможным передачу команд на большое расстояние, его было слышно в рёве битвы.1863 год. Горнист-кавалерист играет на горне сигнал "По коням" ("To Horse"). В июле 1862 года по окончании кровавых сражений Семидневной войны, в результате которых погибло около 600 человек, генерал Дэниел Адамс Баттерфилд (Daniel Adams Butterfield) подозвал горниста к своей палатке.

Он сообщил ему, что "Lights Out" —- слишком формальный сигнал и уже не годится для того, чтобы почтить память погибших. Горнист Оливер Вилкокс Нортон (Oliver Wilcox Norton) в своих воспоминаниях написал: "Генерал показал мне несколько нот, написанных карандашом на конверте, и попросил, чтобы я сыграл их на горне (по другим данным генерал не знал нот, поэтому мелодию он горнисту насвистывал, —- примечание редактора). Я несколько раз играл по написанному, а генерал вносил изменения, удлиняя и сокращая звучание нот, но сохраняя мотив. Мелодия получилась красивая, в эту летнюю ночь её слышали многие и за пределами дислокации нашей бригады. На следующий день ко мне пришли несколько горнистов из других бригад и попросили ноты, которыми я с ними с удовольствием поделился".2000 год. Горнист играет "Taps" в День памяти по прошествии 138 лет со дня написания мелодии (фото CNN). Постепенно новая мелодия была принята всей Армией Потомака, а в 1874 году официально признана армией США, которая в 1891 году сделала её стандартом при проведении церемоний военных похорон. С тех и до сих пор эта мелодия носит название "Taps".Да, кстати, "Taps" можно ведь и послушать (Wave-файл, 1.4 MB, 35 сек). Нужно отметить, что наряду с похоронами военнослужащих, "Taps" исполняется ежегодно, когда в США отмечается День памяти —- Memorial Day: в последний понедельник мая народ чтит память всех погибших военных. Теперь мы подходим непосредственно к теме статьи.

Почётный караул —- это, мягко говоря, не музыканты, поэтому было постепенно принято решение использовать на церемониях стереоаппаратуру, а горны солдаты подносили к губам исключительно для создания визуального эффекта. Само собой, если музыканты под рукой есть, то стерео не применяется, однако в США всего-то около 500 профессиональных горнистов, а военных похорон проходит около 100 тысяч в год. Сами понимаете, какие уж тут "Отзовитесь, горнисты"...Так выглядят ноты сочинения генерала Баттерфилда. Но, казалось бы, что тут такого —- пусть и играла бы аудиосистема компакт-диски, но Пентагон решил не останавливаться на достигнутом.

24 октября 2002 года представитель Минобороны США (United States Department of Defense —- DoD) Джон Молино (John M. Molino) на встрече с ветеранами, что называется, обнародовал ноу-хау —- "цифровой" горн ("digital" bugle), о чём и сообщил официальный "рупор" DoD'а в Интернете —- агентство Defenselink. Опубликован и официальный пресс-релиз Пентагона по этому поводу. Сержант ВВС Яри Вилланува (Jari Villanueva) в форме солдата времён Гражданской войны. Ему удалось воссоздать всю историю горнов в США (фото Rudi Williams). Ненадолго отвлечёмся, чтобы выяснить, как обстоят дела с, так сказать, музыкальным оформлением воинских почестей у нас в России.

В соответствие с девятой главой Устава гарнизонной и караульной служб вооружённых сил РФ "Отдание воинских почестей при погребении", оркестр исполняет траурный марш. При возложении венков к могилам павших воинов оркестр исполняет траурно-торжественные мелодии, а после минуты молчания —- Государственный гимн. Всё. По поводу аудиосистем ничего не сказано —- только оркестр. Вернёмся к "цифровому" горну. По сообщению сайта Ananova, его разработчиком является британец Саймон Бриттон (Simon Britton) перебравшийся в США 13 лет назад.

Бриттон работает консультантом и инженером в университете Ньюкасла (University of Newcastle upon Tyne). Небольшое устройство на двух 9-вольтовых батарейках помещается в раструб горна, точно так же, как сурдинка. Таким образом, звук, как и положено, исходит прямо из горна. Цифровая запись "Taps", которую и выдаёт устройство через встроенный в горн же 45-ваттный цифровой усилитель, была сделана на Национальном Арлингтонском кладбище (Arlington National Cemetery —- официальный сайт кладбища, между прочим).Горн и высокотехнологичная вставка в него. Интересно, где у него кнопка?

(Фото Gerry J. Gilmore).Дуть в горн, разумеется, не надо: "горнист" должен только поднести инструмент к губам и нажать на кнопку. Пентагон объявил, что 7 ноября 2002 года начнутся шестимесячные испытания нового церемониального горна в Миссури. Для начала среди соответствующих военных организаций будут распределены 50 горнов опытного образца. Когда пионерская организация сходила на "нет, вместо горнистов играла грампластинка.

На снимке: 19 мая 2001 года, юные молдавские горнисты Максим и Володя. Им "цифровой" горн, похоже, совсем не помешает. Во время этих испытаний планируется изучить реакцию родственников и впечатления самого почётного караула. По результатам будет решено, внедрять ли ноу-хау повсеместно или нет. Насколько единодушны будут родственники в отношении "оцифровки" воинских почестей, предсказать сложно —- кому-то может показаться, что "синтетика" в такого рода церемониях неуместна. Что же касается караула, то им, по идее, должно понравиться: делать-то особо ничего не надо —- только кнопки бы синхронно всем нажать, чтоб какофонии не случилось, да следить, как бы батарейки не сели в самый ответственный момент. В целом же, занятно, что у Пентагона находится время и имеется желание заниматься нововведениями именно в этой, с позволения сказать, сфере. Вот такие дела. Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Обзоры | | Теги: наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Роботы-экстремисты: пропаганда, протест, революция
Наука на военной службе: нанотехнологии солдатской неуязвимости
Антипробковый рецепт для столицы
РЖД включаются в инновационную гонку
Неразменный пропан вырабатывает даровую энергию
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: