Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2010 » Август » 9 » Проект Marklar —- столь же таинственный, сколь и бессмысленный?
12:03
Проект Marklar —- столь же таинственный, сколь и бессмысленный?

Проект Marklar —- столь же таинственный, сколь и бессмысленный?Тема "слияния двух вселенных" —- Mac и PC —- в последние два года стала всплывать довольно регулярно, хотя и редко. Один раз в несколько месяцев там и здесь всплывают чьи-нибудь статьи-"фантазии" на тему: "ах, как было бы хорошо, если бы MacOS можно было бы запускать на PC..." Такие статьи обыкновенно пользуются довольно неплохим спросом и на какое-то время масса людей бросается обсуждать тему венчания MacOS с "железом" от производителей PC. "Макинтошники" всегда встречают подобные статьи и сопровождающие их дискуссии с изрядным скепсисом. И причина тут очень проста: бизнес-модель компании Apple полностью исключает возможность перехода на чужое "железо", поскольку основной доход компании идёт именно от продаж компьютерного оборудования. В последнее время, однако, активно муссируются слухи о том, что Apple может отказаться от использования процессоров Power PC и перейти на чипы, построенные по архитектуре x86. Главными специалистами по таким чипам у нас являются Intel и AMD. Эти две корпорации устроили отчаянную гонку за гигагерцами, и процессоры для "Макинтошей" стали по этому показателю (тактовой частоте, то есть) безнадёжно отставать. Кроме того, PowerPC якобы не дают последней операционной системе Apple —- Mac OS X —- показать себя во всей красе. Интернет-издание The Inquirer особенно рьяно отслеживает все веяния и поветрия, связанные с теоретическим (всё ещё теоретическим) переездом на процессоры x86.Стив Джобс, глава Apple. В начале года The Inquirer опубликовал материал, в котором выдвигалось предположение о возможном союзе между AMD и Apple. Дескать, глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) и глава AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders) сядут попить кофейку, потолкуют и спокойно подпишут союзный договор. В свете конкуренции AMD с Intel и Apple с Microsoft идея противостояния Wintel-компьютеров платформам Mac+AMD выглядит чрезвычайно красиво. Больше того, AMD, как известно, планирует в скором времени выпустить 32/64-разрядный процессор Opteron, а в Apple идёт разработка 64-битной версии Mac OS X. Эти факты тоже дали авторам материала в The Inquirer повод говорить о скорой "свадьбе".

Впрочем, как видно, венчания так и не случилось. Во-первых, ни жених (процессор), ни невеста (новая версия Mac OS X) так и не успели появиться на свет, во-вторых, летом благодаря некоему Хосе Лопесу в Интернете появилась техническая информация о секретной разработке Apple —- процессоре G4. Лопес наглым образом "позаимствовал" в Apple некоторые чертежи и фотографии и выложил их в Сеть, за что его на днях и арестовали. Однако же слухи о переезде не унимались. Как мы уже сообщали, в конце августа в издании eWeek была опубликована статья, в которой, со ссылкой на некие источники внутри Apple, утверждалось, что внутри корпорации кипит работа над проектом Marklar. Конечной целью данного проекта является создание версии операционной системы Mac OS X, совместимой с процессорами архитектуры x86. Над проектом работает около дюжины специалистов, и они всё время обращаются к основной команде разработчиков Mac OS с просьбами подправить что-нибудь в исходном коде, дабы устранить неполадки, возникающие в процессе компиляции операционной системы Mac OS X под архитектуру x86.Mac OS X 10.2 Jaguar в "коробочной" версии. Кроме того, по сведениям источников eWeek, внутри Apple уже используется х86-совместимая версия Mac OS X 10.2, так же известная под названием Jaguar. Летом Apple начала поставки этой версии ОС для обычных "Макинтошей"Источники eWeek, впрочем, говорили, что разработка x86-совместимой версии Mac OS ещё не означает, что Apple собирается в скором времени перейти на ныне существующие процессоры AMD или Intel.

Такое мероприятие потребует серьёзной переработки закрытой аппаратной части компьютеров Mac, которая, по сути, и является основным источником доходов Apple. А следовательно, придётся пересматривать ныне существующую бизнес-модель, о коей выше уже упоминалось. Стоит также отметить, что соавтором статьи в eWeek являлся главный редактор издания Think Secret Ник Деплюм (Nick dePlume). Среди поклонников Macintosh бытует мнение, что Деплюм имеет склонность к преувеличениям и излишней восторженности, так что к его статьям следует относится достаточно сдержанно. Однако же шумок вокруг проекта Marklar не утихает. И вот на днях издание PC Pro разразилось заметкой о том, что Marklar может иметь для Apple изрядное стратегическое значение.

Джерри Сандерс, глава AMD. Во-первых, утверждает PC Pro, Marklar может стать попыткой Apple потеснить Microsoft на рынке операционных систем. Вплоть до того, что Marklar будет продаваться как "коробочный" продукт —- на замену Windows. Во-вторых, не за горами тот день, когда Microsoft выпустит обещанную аппаратную систему безопасности Palladium, включающую управление правами на цифровой контент. А если по-простому, то речь идёт о том, что Palladium не даст осуществлять "незаконное" копирование видео—- и аудиопродукции. Это наверняка сильно не понравится простым пользователям, всё никак не привыкнущим к мысли, что всякие ассоциации звукозаписывающих и киноснимающих компаний считают себя вправе контролировать содержание каждого винчестера (об этом "Мембрана" уже писала).Из этого обстоятельства PC Pro делает вполне логичный вывод: Marklar будет востребован именно теми, кому все эти ограничения и ограниченьица, нагромождаемые перепуганными медиа-картелями, уже порядком надоели. Второй сценарий появления Marklar на публике, по мнению PC Pro, может быть связан со взаимоотношениями между Apple и Microsoft. Хотя это и жёсткие конкуренты, Microsoft пока ещё поставляет Apple версию MS Office для Maс OS. Но, вполне вероятно, вскоре уже перестанет. И именно тогда, считают в PC Pro, Marklar будет "спущен с цепи".

В статье PC Pro, впрочем, совершенно справедливо отмечается, что для Apple выпуск Maklar —- предприятие крайне рискованное. Как уже сказано, именно компьютерное оборудование —- довольно мощное, стабильное и надёжное, славящееся своим внешним видом, и при этом весьма дорогостоящее, —- представляет основной источник дохода для Apple. Для нового оборудования пишутся новые программы. На более старых компьютерах новое ПО не работает, при этом сроки "устаревания" оборудования и ПО весьма невелики. Например, MacOS 9 поступила в продажу в октябре 1999 года, а Mac OS X увидела свет осенью 2001 года. Поддержка Mac OS 9 прекратится в следующем году, и никаких разработок для неё не ведётся уже с весны 2002 года. Для сравнения: Microsoft отказалась от поддержки Windows 95 лишь немногим позже выхода Windows XP. С точки зрения бизнеса —- да и с точки зрения программистов тоже —- манера Apple быстро идти вперёд, не оглядываясь, куда более разумна, нежели подход Microsoft. Таким образом можно вполне эффективно "заставлять" пользователей обновлять своё оборудование, чтобы на нём можно было запускать новые программы. А поскольку оборудование дорогое, то и фанаты у него —- немногочисленные, но преданные.

Если Apple начнёт заигрывать с x86-ми процессорами и вообще платформой PC, с "железной" статьёй доходов можно будет распрощаться. PC-совместимое оборудование дешевле. Останется только ПО, к тому же, почти наверняка, не менее, а может, и более дорогостоящее, нежели творения Microsoft. Такой расклад представляется довольно сомнительным. Для Apple это может стать просто самоубийством.

Не исключён, впрочем, и другой вариант: Apple может перейти на процессоры архитектуры x86, но совместимые только с Mac OS X —- и несовместимые с платформой PC. Впрочем, один из посетителей форума на PC Pro написал, что Apple, возможно, будет заказывать только процессоры, а остальное оборудование производить самостоятельно (или заключать контракты со сторонними производителями) —- и продавать под своей маркой. Таким образом, отпадёт необходимость играть на чужом поле (а перспективы такой игры выглядят крайне плачевно), и при этом удастся отказаться от неугодных процессоров Power PC. Если в этом возникнет реальная необходимость. Самое главное —- решить: "дорого, но красиво", или "красиво, но дорого"? Пока же пользователи Mac, как обычно, выражают довольно скептические настроения в отношении "вероятного" перехода на x86. Правда уверенности в том, что перехода этого не произойдёт, у многих уже явно поубавилось.

"Mac сейчас —- это стиль жизни... приобретение Mac'а —- это решение, основанное на эргономичности и красоте. Временами нам приходится терпеть некоторые ограничения в возможностях в обмен на уникальный опыт использования, с которым Windows не могут тягаться. OS X на Intel... это будет кошмар для пользователей PC. Где он найдёт все те драйвера для дешёвых периферийных устройств, которыми напичкан его компьютер... так, чтобы они заработали под OS X?.. Посмотрим-посмотрим", —- написал один из посетителей форума PC Pro. Другой заметил, что спокойное море порождает плохих моряков. Это замечание довольно точно описывает положение с процессорами для Mac. Много лет их делают одни и те же люди. Конкуренции, такой, как между Intel и AMD, например, нет. Результат —- слабые чипы.

Оттуда и все разговоры о MacOS на PC-совместимых машинах. Apple Macintosh держит очень небольшую долю рынка —- но держит её стабильно. Компания явно непрочь эту долю увеличить, для чего запускает всяческие рекламные кампании (открыто направленные против платформ Wintel), пытается осваивать новые рынки (Россию, например), разрабатывает новые программы и оборудование. Что из этого получится, пока непонятно.

Однако, по правде говоря, трудно поверить, что Apple согласится отказаться от "железных" доходов только для того, чтобы потеснить Microsoft на рынке ПО. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: система, наука, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Движущиеся тротуары —- это фантастика, потому что дорого?
Новым самолётам нужны птичьи крылья с рыбьей чешуёй
Работаем для клиентов
160 тысяч долларов за Segway и шутки о нём
Складной A-Bike —- складный велосипед Клайва Синклера
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: