Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Разведчик Плутона составит компанию детям новых горизонтов
12:32
Разведчик Плутона составит компанию детям новых горизонтов

Разведчик Плутона составит компанию детям новых горизонтов9,5 лет – это много или нет? Для только родившегося человека – почти всё его детство, вместившее массу всего на свете. Для небольшого космического аппарата – утомительная дорога к далёкой цели. Но дорога вовсе не скучная. Как и детство. Тем более, что учёные, запустившие своего посланника в космос, намерены пронаблюдать сразу за несколькими детьми. Всего через год после старта американский космический аппарат New Horizons приблизился к величайшей планете в нашей системе. "Новые горизонты" —- самый быстрый зонд в истории освоения космоса, отправленный к внешним границам Солнечной системы. Ведь он прибыл к Юпитеру заметно быстрее, чем ранее добирались сюда же семь других межпланетных зондов: Pioneer 10 и 11, Voyager 1 и 2, Ulysses и Cassini, наконец – Galileo. Надо также сказать, что New Horizons —- это первый аппарат, который люди послали к Плутону, Юпитер для него – промежуточная остановка. Но очень интересная.

Впрочем, остановки как таковой, конечно, не будет. Аппарат пролетит мимо газового гиганта, воспользовавшись его гравитацией для разгона на пути к Плутону. Схема пролёта Юпитера. На врезке – изменение гелиоцентрической скорости аппарата. По вертикали – мили в час, по горизонтали – даты (иллюстрация с сайта pluto. jhuapl.

edu).Сейчас скорость New Horizons составляет примерно 19,7 километра в секунду. После гравитационного манёвра она подскочит до 23,24 километра в секунду, а далее —- будет постепенно снижаться, но всё равно останется достаточно высокой, чтобы в полном соответствии с планом аппарат прибыл в систему Плутона в июле 2015 года. Тут все ждут сюрпризов. Ведь имеющаяся на сегодня карта этого мира —- весьма расплывчата. New Horizons пройдёт точку наибольшего сближения с Юпитером 28 февраля 2007 года.

В этот день посланец Земли будет находиться на расстоянии 2,3 миллиона километров от центра Юпитера (напомним, экваториальный радиус Юпитера равен 71,5 тысячам километров). Но уже в январе зонд приступил к изучению крупнейшей планеты Солнечной системы. Кадр, сделанный New Horizons в конце января с расстояния 57 миллионов километров от Юпитера. Справа: две луны —- Ио (ниже) и Ганимед.

На поверхности гиганта —- тень от Ганимеда. Большое красное пятно видно на левом краю Юпитера (фото NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute).Оснащённый семью научными инструментами аппарат не только проверяет их перед долгой дорогой к главной своей цели. Новые данные о гигантской планете также представляют огромный интерес."Наши камеры LORRI и Ralph обучают себя на Юпитере, оценивая его метеорологическое состояние и используя его спутники для навигационных целей, практики и калибровки", —- сообщают специалисты миссии.

Другие приборы New Horizons также "предвкушают" полгода научной работы —- изучение Юпитера с пролётной траектории будет продолжаться до июля 2007-го. Первые кадры Юпитера показали, что состояние его атмосферы отлично от того, что видели Cassini и Galileo, больше напоминая снимки 1979 года (аппарат Voyager 1).New Horizons весит 476 килограммов. Его энергоустановка —- это радиоизотопный генератор, который в настоящее время выдаёт мощность чуть больше 200 ватт —- на все нужды зонда. Справа: карта полёта. После Плутона аппарат отправится дальше —- в пояс Койпера, где, предположительно, сможет изучить одного или нескольких тамошних "обитателей" (иллюстрации с сайта pluto.

jhuapl. edu).Эксперт по Юпитеру, доктор Кевин Бэйнес (Kevin Baines) из Лаборатории реактивного движения (JPL), один из научных сотрудников миссии New Horizons, написал: "Кажется ясным, что Юпитер показывает нам иное лицо, чем то, что мы видели в предыдущих сближениях. Экваториальные и южные тропические широты кажутся замечательно неподвижными, да и вся область вниз от Большого красного пятна (БКП). Кажется, что небеса там ясны на куда большей части планеты, чем бывает обычно. Мы не видим тут типичные аммиачные штормы, формирующиеся в районе БКП".И он же добавил: "Юпитер известен драматическими всплесками деятельности, и мы можем скрестить пальцы, что нечто более захватывающее всё же случится в феврале.

Но, если Юпитер так и останется относительно тихим, это даст нам ценную возможность просветить его глубины ниже аммиачных облаков. Со спектральным фотографированием при помощи прибора LEISA мы могли бы получить первое изображение в ближнем инфракрасном спектре глубинных юпитерианских облаков".Карта штормов Юпитера, полученная комбинацией 11 снимков, снятых New Horizons 14 и 15 января. Охвачена полоса между северной и южной широтами 60 градусов (фото NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute).Приборы зонда включают в себя отображающие инфракрасный и ультрафиолетовый спектрометры, цветную камеру, "дальнобойный" телескоп, два спектрометра частиц, датчик космической пыли и прибор для радио-эксперимента. Можно справедливо ожидать, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями ряда открытий в системе Юпитера и увидим ещё много красочных фотографий. Но, любопытно, научными данными, новости миссии вовсе не исчерпываются.

23 января исследователи объявили о старте необычной программы New Horizons Kids, то есть "Дети Новых горизонтов"."Эта идея пришла ко мне, когда в газете Florida Today я увидел изумительное изображение двух мальчишек, наблюдающих наш запуск в прошлом году, —- пишет планетолог Алан Штерн (Alan Stern), научный руководитель миссии New Horizons. Старт New Horizons и та самая фотография двух мальчишек, понравившаяся главному специалисту миссии к Плутону (фотографии Rik Jesse/Florida Today и с сайта pluto. jhuapl. edu).

Категория: Инновации | | Теги: технологии, робот, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

ЧКПЗ будет производить альтернативные комплектующие для С/Х техники John Deere
Shadow Hand: пока ещё безмозглый робот-руководитель
Скоростной поезд на гусиных перьях подражает эритроцитам
Виртуальность атакует: всплывающие подсказки в реальном мире
Разведчик Плутона составит компанию детям новых горизонтов
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: