Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Революционный робот Flexibot держит себя в руках
13:48
Революционный робот Flexibot держит себя в руках

Революционный робот Flexibot держит себя в руках"Фиолетовые руки на эмалевой стене полусонно чертят звуки в звонко-звучной тишине". Пусть этот фрагмент из сочинения Валерия Брюсова будет эпиграфом к рассказу о новом роботе. Он и впрямь представляет собой руки на стене, только предназначение у него не звуковое. 2,3 миллиона евро выделила Европейская Комиссия (European Commission —- EC) на поддержку проекта Flexibot (название происходит от "flexible" —- легко приспосабливаемый, гибкий).Немалые, надо сказать, деньги, если учесть, что речь идёт об автоматизированной руке длиной один метр и весом 11 кг. Но, узнавая "Гибкобота" поближе понимаешь, что его возможности вкупе с потребностями людей могут оправдать затраченные средства. Ведь главное назначение робота-руки —- помощь на дому пожилым и инвалидам. Оказывать её Flexibot может в самых разных местах, так как в состоянии перемещаться по квартире и, к примеру, заняться на кухне мытьём посуды или в ванной почистить хозяину зубы. Однако обо всём подробнее и по порядку. 2,3 миллиона ещё в 2001 году получил не один человек, а целый ряд предприятий и организаций. Бельгия, Франция, Великобритания, Финляндия, Испания, Италия, Швеция, Германия —- все они приложили руку к "руке", извините за тавтологию.

Так что не случайно проект Flexibot назван "прорывом в мировой робототехнике", а сам робот "революционным". Несомненным же лидером данного проекта является профессор университета Стаффордшира (University of Staffordshire) Майк Топпинг (Mike Topping), который по совместительству директорствует в компании Rehab Robotics. Он —- главный изобретатель. Кто бы мог подумать, что революционный робот будет выглядеть именно так (иллюстрация flexi-bot. com).Flexibot стал логичным продолжением разработки реабилитационной робототехнической системы Handy 1, 200 образцов которой были распределены между инвалидами по всему миру.

Handy 1 —- это манипулятор, устанавливаемый, например, на инвалидном кресле или на обеденном столе. Его можно активировать любой частью тела, в буквальном смысле —- моргнув глазом. Система была создана, чтобы помочь искалеченным людям в решении каждодневных задач, вроде еды, питья, бритья, чистки зубов, нанесения косметики, мытья, игр, рисования и так далее. Стало быть, люди с ограниченными возможностями почувствовали некоторую независимость, заново обрели чувство собственного достоинства. Но система была стационарной. Тем не менее, EC разработка понравилась, успех решено было развить.

И вот всё это переросло в Flexibot с пятью двигателями, способный к передвижению по помещению и переносу грузов весом до четырёх килограммов. Flexibot бреет своего создателя Майка Топпинга (фото newscientist. com).Двигается "Гибкобот" наподобие гусеницы от одной стыковочной станции до другой. Станции эти —- по сути, довольно простые разъёмы, в которые роботу воткнуться легче, чем вкрутиться лампочке. Но назначение станций, которые можно установить на стенах или потолках, двойное —- они также обеспечивают Flexibot электроэнергией. Получается что-то вроде комбинации альпинистского крюка с розеткой. Проще говоря, развесили вы по дому в ключевых точках гнёзда, и робот по ним пошёл. Да, ещё имеется реле, которое проверят надёжность стыковки, чтобы робот не свалился, и от станции к станции передаётся сигнал о продвижении дроида. Никакого навигационного оборудования, как и датчиков с сенсорами вообще, нет. Почему-то нет."Рука" может не только путешествовать по дому, но и, при желании, выбираться на улицу (иллюстрации flexi-bot. com).Flexibot абсолютно симметричен, поэтому оба конца "руки" с пятью степенями свободы равноценны.

Разработчики говорят, что "рука" может схватить любой объект и использовать его по назначению с точностью до одной десятой миллиметра. Контролировать устройство пользователи могут нажатием одной единственной кнопки. Другой способ —- подуть в соломинку. Кроме того, робот может быть запрограммирован на выполнение определённых действий. По словам Топпинга, следующая стадия проекта —- создание полностью автоматизированной кухни, где "руки" накормят обездвиженного человека первым, вторым и третьим, а потом ещё со стола уберут, да посуду помоют. В целом же, о невероятном потенциале Flexibot говорят очень много. И в офисе он бы пригодился, чтобы кофе приготовить и чашки потом помыть, на производстве бы здорово помог, и вообще —- избавил бы больных и здоровых от множества забот. Увы, ответов на многие вопросы создатели Flexibot не дают: технических характеристик не приводят, нюансы не растолковывают, примерную дату появления робота не называют и о цене ни слова не говорят.

Здесь видно, как "рука" перемещается от одной станции стыковки к другой (фото newscientist. com). А интересно было бы узнать, как он действует, если является вещью в себе и не подключается ни к какому "центральному компьютеру". Хотя простите, вот пишут, что робот связывается с неким центральным блоком управления, в том числе —- и через Интернет. Любопытно также, могут ли в доме шуровать несколько "рук" одновременно. И в тонкостях управления с возможностями "интеллекта" хотелось бы покопаться. Ясно одно —- раз уж такой масштабный и ресурсоёмкий проект стартовал —- мировая премьера прошла 11 марта 2004 года —- то когда-нибудь он финиширует. Майк Топпинг в робототехнике 20 лет, Евросоюз на подхвате, деньги есть, инвалиды и пожилые ждут.

Мы тоже подождём. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: компьютер, техника, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Перспективы развития наноэлектроники в России
Лазерные лучи ловят молекулы воды за хвост
Роботов берут на работу в больницы, потому что они дешевле, чем люди
Возможны ли путешествия во времени? (часть первая)
Интуитивная машина Hermes: управляйте своим весом, лёжа головой вперёд
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: