Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Роботы-экстремисты: пропаганда, протест, революция
13:00
Роботы-экстремисты: пропаганда, протест, революция

Роботы-экстремисты: пропаганда, протест, революцияАнархисты и радикалы тоже люди, и им точно так же весьма полезна помощь роботов. Спросите, зачем? Ну как же —- для всяческой пропаганды: распространять литературу подрывного характера, писать протестные лозунги и так далее. Оказывается, есть такая немного странная контора, которая называется Институт прикладной автономии (Institute for Applied Autonomy —- IAA). Здесь придумали робота "Маленький брат" ("Little Brother"), который раздаёт на улицах ту самую подрывную литературу, и робота GraffitiWriter, который пишет на асфальте лозунги. Об этих и других разработках и пойдёт речь. Итак, роботы от Института прикладной автономии —- это своего рода "орудие пролетариата". Они предназначены для так называемого "протестного электората", оппозиционеров, экстремистов, диссидентов, анархистов и других скандальных личностей.

Само собой, никто таких роботов серийно не выпускает: их собирают как самодельные бомбы —- по описанию и инструкциям IAA из подручных материалов. Игрушек, например. Соответственно, и стоимость этих роботов минимальна —- откуда у анархистов возьмутся тысячи долларов? У робота подрывную литературу брать приятнее, чем у распространителя-наркомана Где находится штаб-квартира IAA, неизвестно —- оно и понятно, при такой сфере деятельности удобнее ограничиться Интернетом и оставить только e-mail. С другой стороны, господа из IAA распространяют своё "тлетворное" влияние на несколько стран мира. Впрочем, делают это они вполне законно: лекции читают, в выставках участвуют...Свою миссию Институт прикладной автономии видит в развитии технологий, которые, по мнению IAA, будут в самое ближайшее время востребованы на ими же идентифицированном Рынке культурного восстания (market of cultural insurrection). Чтобы представить, как IAA себя ведёт, достаточно сказать, что свой сайт они сделали практически один в один с сайтом DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) —- исследовательского агентства американского минобороны (DoD'а). Мало того, они ещё и написали, что, дескать, нас часто путают с DARPA, так вот, мы разные организации, подчас, с противоположными задачами —- сравните сайты и узнайте, какой из них нужен Вам. Тут же два логотипа.

У Института —- это робот с бомбой вместо головы. А внизу страницы для сравнения бюджеты: DARPA с двумя миллиардами и Институт прикладной автономии с двумя тысячами и пояснением: "неиспользованные деньги на пиво". Есть объяснение миссии IAA и попроще: "IAA был основан в 1998 году как технологическая научно-исследовательская организация, обеспокоенная индивидуальным и коллективным самоопределением. Наша миссия состоит в том, чтобы изучать силы и структуры, которые влияют на самоопределение, создавать культурные артефакты, которые направляют эти силы, и развивать технологии, в которых нуждаются человек и общество". С этими, казалось бы, благими целями Институт разрабатывает так называемых роботов для борьбы (Contestational Robots).

Справедливо полагая, что одна из главных функций роботов —- "действовать в ситуациях и обстановке, которые являются смертельно опасными или просто опасными для людей", IAA спокойно приравнивает к этому экстриму и всевозможные акции протеста, забастовки и тому подобное. Человека здесь могут изувечить, просто избить, арестовать и оштрафовать, так почему бы не использовать роботов? Для ведения пропагандистской деятельности роботов планируется запустить и в офисы Кроме того, в некоторых видах подрывной подпольной деятельности роботы более эффективны. Вот, например, робот-памфлетист (Pamphleteer), он же "Little Brother".

Это робот пропаганды культурного сопротивления (A Propaganda Robot for Cultural Resistance). Он распространяет на публике подрывную литературу. Вы спросите: а зачем это нужно листовки рассовывать, если есть Интернет? А IAA считает, что раздавать литературу на улице эффективнее, хотя и проблем тут полным полно. Главных проблем три. Во-первых, перенасыщенность улиц разного рода раздатчиками (религиозными, рекламными) поэтому их пешеходы старательно избегают. Во-вторых, для раздачи нужны распространители, а им нужно платить. К тому же, кто такие эти распространители? Чаще всего это те же рокеры, наркоманы, нерадивые подростки и ослабшие пенсионеры —- народ ненадёжный и внешне малопривлекательный.

И, наконец, в-третьих, распространять подрывную литературу просто-напросто опасно. Повальная приватизация, земля, бывшая некогда общественной, становится частной собственностью со всеми вытекающими отсюда штрафами и арестами. Так-так, что тут нового экстремисты написали?.. Вот и получилось, что необходимы для этого роботы, которых Институт прикладной автономии и разработал. Робот может работать беспрерывно, какой бы опасностью ему это ни грозило. Pamphleteer —- гуманоидный робот, выполненный в традициях американской фантастики и японской игрушечной эстетики. Его полезность не в технологической сложности —- здесь всё проще простого, а, скорее, в эстетической привлекательности. Здесь работает "фактор симпатичности". К тому же, внешность робота разработана в результате исчерпывающего изучения современных "парадигм симпатичности": таких, как дети, котята и плюшевый медвежонок Тэдди.

Кроме того, "Little Brother" может легко становиться своим среди чужих: на него можно натянуть спортивный свитер и бейсбольную кепку при проведении подрывной работы в колледже или нарядить в Санта Клауса на Новый год. Действует робот очень просто. Как автомат, продающий газеты, только, разумеется, раздающий подрывную литературу бесплатно. Один экземпляр он держит в "руке", крутится, издаёт звуки —- привлекает, заманивает. Поскольку внутри Pamphleteer максимально упрощён (стоимость каждой из деталей для него не превышает $30), то и возможностей у него не много: повращать "головой" и "руками", произнести пару-тройку реплик.

Но в будущем IAA грозится разработать модели с микрофонами, дистанционным управлением, скрытыми "рекордерами" и возможностью размещать внутри карликов или детей. Также робота планируется оснастить устройством для считывания кредитных карточек и удостоверений личности, чтобы он мог собирать подписи и продавать, например, значки. Вот как роботы расписали площадь в Германии "Little Brother" прошёл испытания в реальных условиях. Результаты показали, что робот может распространить больше литературы (на 23%) среди большего количества людей (на 18%) по сравнению с раздатчиком-человеком. Более того, когда прохожих просили оценить: кто им симпатичнее —- человек или робот по 10-бальной шкале (10 —- симпатичный, 1 —- неприятный), то человек получил средний бал 3,23, в то время как робот —- 8,56.Кстати, IAA ничего не пишет о вандалоустойчивости "Little Brother", но, судя по фото, несколько ударов лома он выдержит. В общем, роботы, которые пока ещё ассоциируются исключительно с чем-то сугубо положительным и безопасным: тут и прочитанные когда-то фантастические рассказы, и нечто военно-оборонное (а как же, ведь военные делают роботов?), индустриально-промышленное (роботы помогают на производстве) и просто развлечение —- механические помощники идеально подходят для подрывной деятельности. "Троянский конь" (почти робот) ведь тоже когда-то был воспринят как нечто абсолютно безопасное", —- напоминает IAA. Подробности по роботу пропаганды культурного сопротивления здесь, а мы переходим к следующему "партизану". GraffitiWriter —- это дистанционно управляемый колёсный робот, который тоже "для пропаганды", но по-другому.

"Автор надписей", то бишь GraffitiWriter —- это, собственно, умелая комбинация игрушечного автомобиля с дистанционным управлением, баллонов с краской и несложным процессором во главе всего этого. Да, ещё необходим "RC enthusiast" —- человек, которому нравится копаться в разных электронных штуковинах во имя понятных ему целей "культурного сопротивления".GraffitiWriter за работой Действует робот так. Откуда-нибудь издалека, метров с девяноста, но в прямой видимости, радикал собственноручно выводит GraffitiWriter'а к цели. Когда робот въезжает в нужную зону —- на тот участок асфальта, где должна красоваться надпись —- владелец машинки нажимает на кнопку, и GraffitiWriter, подобно матричному принтеру, оставляет за собой на земле буквы. "Например, слово "CAPITALIST", —- пишет IAA, —- можно написать за один проезд слева направо, как "PIGFUCKER".

Ну анархисты, что с них взять...До начала операции, которую IAA рекомендует проводить в перчатках, следует сточить все номера и опознавательные знаки с робота и его частей. Иначе —- власти найдут и покарают. Бюджет строительства такого робота —- около $500. Дороговато, притом, что этот в большинстве случаев Writer —- одноразовый. За исключением, может быть, StreetWriter'а. Это такой же "писатель", только установлен он на автомобиле. Подробности о роботах для борьбы, а также о том, как и для чего их собирать —- читайте здесь.

Всё это, по большому счёту, смешно: ну кого сейчас можно "подорвать" литературой или надписью на асфальте? С другой стороны, во многом с ребятами из IAA трудно не согласиться. Особенно в той части, где про медвежонка Тедди и "Троянского коня".Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Обзоры | | Теги: промышленность, технологии, робот, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

ЧКПЗ: По ступеням роста
Кромешная тьма спасёт мир
Гелевые мышцы оживляют мухоловки и волосы наномира
Механические птицы будут отгонять скворцов от самолётов
Замаскированное оружие —- скрытая угроза безопасности общества
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: