Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Роботы-женщины работают эффективнее роботов-мужчин
13:31
Роботы-женщины работают эффективнее роботов-мужчин

Роботы-женщины работают эффективнее роботов-мужчинКак-то так получилось, что само понятие "робот" ассоциируется с мужчиной. Раз слово мужского рода, значит, если робот —- то мужик. Должно быть, поэтому заявление австралийца о роботах-женщинах наделало немало шума. О женственности машин по-австралийски и пойдёт речь. Роботы-женщины.

Нетрудно представить себе ухмылки на лицах мужчин. Одни подумали о том, что такие машины были бы хороши на кухне, другие об ужасах женской логики, третьи о терминаторше из третьей же части известного фильма, а четвёрные, возможно, о киберсексе. Дамы же, наверное, надеются, что превосходству мужчин, слава Богу, пришёл конец. Хотя бы в робототехнике. Однако не правы все. Отчасти из-за того, что роботами женского пола решил заняться мужчина. Основателя фирмы Kadence Photonics Питера Хилла (Peter Hill) прославила статья в Sydney Morning Herald, мгновенно разошедшаяся по блогам (примеры: раз и два). Термин для определения роботов слабого пола не заставил себя ждать —- Fembots (от "female robots" —- роботы женского пола) —- машина, запрограммированная думать и работать, как женщина. Робот, обладающий подобием женской интуиции.

Кстати говоря, Хилл —- не профессиональный робототехник, а молекулярный физик. А о роботах-женщинах он впервые задумался, когда вместе с семьёй смотрел по телевизору программу о различиях между умственными способностями мужчин и женщин. Роботы на поточной линии Хилла совсем не похожи на женщин, однако отчасти ими являются (фото abc. net. au).В передаче говорилось о том, что мужчинам свойственно сосредотачиваться на выполнении одной задачи, тогда как женщины могут спокойно делать несколько дел одновременно. Узнав о женской мультифункциональности, Питер Хилл провёл два года, разрабатывая "систему сотрудничества". Он понял, что принцип "быстрее, выше, сильнее" не так уж эффективен. Гораздо лучше научить машины различать цели и задачи, достигать и выполнять которые роботы будут не последовательно, а переключаясь согласно приоритетам и обстоятельствам. Хилл приводит такой пример: "Если мужчина вынужден работать по дому, он загрузит стиральную машину, будет стоять и ждать, пока бельё отстирается. Вместо этого женщина пойдет и сделает что-нибудь ещё". В доказательство своей теории Хилл перепрограммировал трёх своих роботов Мичелл (Michelle), Роми (Romy) и Голди (Goldie), которые составляют его поточную линию по производству оптико-волоконных компонентов.

И очень доволен: вместо того, чтобы настраивать конвейер для выполнения какой-то одной работы, стало возможным одновременно решать массу нетрудных задач. До опытов Питера Хилла инженеры придавали роботам лишь визуальную женственность. На снимке процесс в лаборатории Fumio Hara университета Токио (фото menzelphoto. com).Дело в том, что "Фембот" постоянно пролистывает список своих задач, спрашивая себя, "что ещё я могу сейчас сделать?

" Причём роботы могут говорить о трудностях, которые они испытывают, делая свою работу. Во многих случаях они могут принять собственное решение неожиданной проблемы и расскажут оператору, как они её решили. Но одними лишь параллельными процессами Хилл не ограничился. Ему захотелось наделить машины "мягким контактом" —- осторожностью, гибкостью и лёгкостью женского прикосновения. Так, машина с мягкими резиновыми "пальцами" никогда не бросит телефонную трубку на рычаг, как это сделал бы робот-мужчина. Она повесит её тихо и точно. За примерами сенсорной чувствительности Хиллу, к несчастью, далеко ходить не надо —- его жена Фиона (Fiona) потеряла зрение.

Обучать роботов мягкой чувствительности он может, наблюдая за её действиями. Хилл надеется, что в ближайшем будущем "Фемботы" появятся на маленьких фабриках Австралии, а, в конечном счёте, смогут пробиться в дома людей. Кое-кто шутит: вскоре мы узнаем, что механические "женщины" зарабатывают меньше "мужчин". Увы, никакой другой информацией о роботах-женщинах австралиец не делится. Так же, как ничего не слышно о намерении других мужчин строить "прекраснополые" машины.

Всё же робототехникам стоит присмотреться к своим мамам, жёнам, дочерям и подружкам. Не исключено, что таким образом удастся почерпнуть новые идеи. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: робот, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Конец света откладывается ещё на 5 миллиардов лет
Боевые роботы прорываются к Белому дому
Nemo 33 —- самый глубокий в мире бассейн
Лифт через дорогу: немцы изобрели пешеходный перевоз
РЖД теряет управляемость перевозками?
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: