Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2011 » Март » 22 » Sanyo Solar Ark —- крупнейший в мире памятник энергии Солнца
13:40
Sanyo Solar Ark —- крупнейший в мире памятник энергии Солнца

Sanyo Solar Ark —- крупнейший в мире памятник энергии СолнцаКазалось бы, ну Sanyo и Sanyo. Японская компания, на глобальное лидерство особо не претендующая, магнитофоны, батарейки, роботы, то, да сё. Но подумать, что у Sanyo есть такое, есть такая… Такое здание, такая батарейка… Самая большая солнечная батарея в мире —- вот что есть у Sanyo. "Это нарисовано или существует в реальности?" —- этот вопрос можно услышать, показав другу вышеприведённую фотографию.

Конечно, признаём, что о существовании данной гигантской конструкции нам довелось узнать далеко не первыми. Просто не приходилось сталкиваться. Но вот столкновение произошло, поэтому делимся с читателями информацией и впечатлениями. Уж не сочтите часто повторяющееся название компании (оно означает "три океана") за рекламу или пиар, но у Sanyo с экологически чистыми видами энергии действительно имеется 50-летняя история взаимоотношений. Думается, уважения это заслуживает. К примеру, в 1990 году самолёт на солнечных батареях Sanyo фактически установил мировой рекорд, став первым летательным аппаратом, пересёкшим Америку, используя энергию Солнца.

Теперь ближе к делу. "Солнечный ковчег" (Solar Ark) —- так называется крупнейший из когда-либо воздвигнутых человеком памятников солнечной энергии. Находится он в городе Гифу (Gifu). Строительство этой огромной фотогальванической системы, объединённой с современным научным центром, было закончено в декабре 2001 года. Возводили её в течение двух лет ровно, затратив 3,3 миллиарда иен (около $30 миллионов). В апреле 2002-го "Ковчег" принял первых посетителей. И ведь есть же люди, которые, увидев проект, сказали: "Да, мы это построим, вот деньги" (фото solar-ark. com).Полная длина конструкции 315 метров.

Высота: 31,6 метра в центре и 37,1 метра по краям. Ширина: 13,7 метра внизу и 4,6 метра вверху. Вес —- 3 тысячи тонн. Количество фотогальванических элементов —- 5046. В тёмное время суток на фасаде включается 77 тысяч 200 красных, синих и зелёных светодиодов, контролируемых компьютером.

"Солнечный ковчег" окружён своеобразным аквапарком, включающим в себя фонтаны и два водоёма, в каждом из которых имеется водопад. Подпорок, которые вы видите на снимке, всего четыре. И ничего, не падает (фото sanyo. com). Отдельно имеет смысл упомянуть внутренне освещение.

Светильники Solight —- это уникальные аппараты, оснащённые компактным двигателем, которым управляет маленькая солнечная батарея. Они автоматически изменяют направление испускаемого света в соответствии с прохождением Солнца по небосклону, тем самым выдавая "оптимальный солнечный свет", который используется как естественный источник. Потому что окон ни в ресторанах, ни в других помещениях нет. Эти факты и цифры, в принципе, впечатляют. Далее. Заявленная максимальная мощность системы 630 киловатт, тогда как в год "Ковчег" вырабатывает 530 тысяч киловатт-часов, что сопоставимо с результатом работы маленькой электростанции. Кажется, очень немного для такого масштабного сооружения.

Но не стоит забывать, что Solar Ark —- это не электростанция, а, с позволения сказать, напоминатель о возможностях солнечной энергии. Внутри конструкция почти прозрачная (фото sanyo. com). Недаром рядом с количеством выработанного электричества Sanyo упоминает топливный эквивалент, который пришлось бы сжечь —- 128 тысяч 610 литров. Кстати, в "Ковчеге" действуют ещё и системы очистки воды (Sanyo Aqua Clean system) и воздуха (перерабатывается 95 тонн углерода в год). А понимание всей важности чистых видов энергии на фоне экологических проблем в "Солнечном ковчеге" пытаются прививать человеку с детства. Специально для подрастающего поколения в здании действуют "Музей солнечной энергии" (Solar Energy Museum) и "Солнечная Лаборатория" (Solar Lab).Solar Ark хорошо виден из окон курсирующего неподалёку поезда-экспресса, так что "Ковчег" для Sanyo —- неплохая реклама (фото oja-services.

nl). Здесь для детей проводятся развивающие "научные и экологические умы" выставки, во время которых ребятишки могут на собственном опыте убедиться в преимуществах солнечной энергии, а также познакомиться с наукой и экологией. Проще говоря, детям в Solar Ark предлагается путешествие в XXI век. Для взрослых же "Лаборатория" проводит симпозиумы и форумы для обсуждения проблем и обмена идеями. Всё это —- в сотрудничестве с Фондом науки Японии и международными организациями. Трудно просчитать эффективность как всех этих мероприятий, так и самого "Ковчега" в целом, ведь заметного прорыва в солнечной энергетике вместе с данными начинаниями не произошло. И днём без светодиодов "Ковчег" способен произвести впечатление. Кто сказал "клюшка"? (фото kajima.

co. jp).Но хочется надеяться, что это величественное строение из памятника солнечной энергии не превратится в её роскошное надгробие. Мрачно? Так вот же. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: компьютер, робот Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Компьютерные игры —- не лучший повод сходить с ума
NASA размышляет над шаттлами следующего поколения
Роботы-шайбы крепко привязываются друг к другу
Британские листья проиграли лазеру железную дорогу
Роботов берут на работу в больницы, потому что они дешевле, чем люди
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: