Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Май » 4 » Shuttle-Bike сделает водоплавающим любой велосипед
13:37
Shuttle-Bike сделает водоплавающим любой велосипед

Shuttle-Bike сделает водоплавающим любой велосипедМногие туристы любят самостоятельно осматривать интересные города, отправляясь в велосипедные прогулки. А если этот город —- Венеция? Не беда. Есть оригинальный выход. Нужно лишь купить небольшой такой рюкзачок, в котором помещается солидный катамаран. Что вы скажете насчёт комплекта, превращающего ваш велосипед в лодку, способную развивать 10 километров в час? Набор производит серийно компания из города Виджевано (Vigevano), что лежит близ Милана. Итальянская фирма SBK Engineering предлагает все желающим превратить, практически любой велосипед в водное транспортное средство. Главное, чтобы у рамы велосипеда были круглые трубы.

Или, во всяком случае, с сечением, близким к кругу. Специальные зажимы монтируются на велосипед и остаются на нём постоянно. Остальные же элементы комплекта Shuttle-Bike (то есть "велосипеда-челнока") в один приём подсоединяются к этим зажимам, без, использования каких либо инструментов. Система привода на воде кардинально отличается от всего, предложенного раньше.

Всё водное транспортное средство помещается в небольшой рюкзачок (фото с сайта gizmo. com. au). Напомним, велосипеды уже не раз ставили на воду, но те конструкции были громоздки и едва ли годились для переноски на спине. А что до привода, то обычно заднее колесо оснащали лопатками, превращая велосипед в подобие первых колёсных пароходов. Здесь же к заднему колесу вплотную прижимается ролик, гибкий трос в оболочке идёт от ролика к комбинированному механизму "винт-руль направления", закрепляемому на переднем колесе велосипеда. Так изящно решается и проблема привода, и проблема надёжного управления машиной на воде.

Кстати, руль можно поворачивать до 90 градусов в каждую сторону и таким образом разворачиваться практически на месте. Велокатамаран в Венеции (фото с сайта gizmo. com. au).А заодно оригинальным способом решена ещё одна, обычно, трудоёмкая и скучная задача. В этот набор входит насос, который можно подсоединить к валу приводного механизма вместо винта. На суше собранный Shuttle-Bike —- тот же велотренажёр. Садитесь и крутите педали, быстро и легко надувая поплавки. Набор собирают без какого либо инструмента.

А теперь —- чем быстрее будете вращать педали, тем быстрее накачаете поплавки (фото с сайта gizmo. com. au).Грузоподъёмность катамарана 125 килограммов, но в случае чего (например, для спасения утопающего) и при соблюдении известной осторожности, водный велосипед можно перегрузить до 230 килограммов! Водный винт устанавливается на переднее колесо, привод —- от гибкого троса (фото с сайта gizmo. com. au).Длина и ширина аппарата в собранном виде —- 240 на 130 сантиметров. Самое приятное это то, что весь набор весит всего 11 килограммов и помещается в рюкзак. В путь!

(фото с сайта shuttlebike. com). Перевод велосипеда с сухопутного образа жизни на морской занимает 10 минут. Так что с Shuttle-Bike вы сможете совершать увлекательные путешествия, невзирая на преграды, и не слишком задерживаясь при переходе с суши на водную гладь. Курорты Европы и Америки уже предлагают готовый и собранный набор в аренду. Однако часто при этом владельцы прокатных Shuttle-Bike заполняют поплавки машины пенополиуретаном. Может, опасаются, что размонтировав набор клиенты унесут катамаран с собой? Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: робот, техника, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

GRASP —- говорящие перчатки для глухонемых
Компьютерные игры —- не лучший повод сходить с ума
Гелевые мышцы оживляют мухоловки и волосы наномира
Новый пистолет стреляет лазером, проводами и бумагой
Феномен Норильска - история Норильского промышленного района
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: