Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2010 » Июнь » 23 » Smart Guns: оружие должно знать своих хозяев
12:03
Smart Guns: оружие должно знать своих хозяев

Smart Guns: оружие должно знать своих хозяев"А в день Крещения Господня собрались туда все бароны, дабы ещё раз попытаться, кто пожелает, вытащить меч, и перед лицом их всех одному лишь Артуру удалось его вытащить. Многие лорды тут разгневались и говорили, что позор превеликий им и всему королевству, если будет ими править худородный юнец". К чему, спрашивается, эта цитата из "Смерти Артура" сэра Томаса Мэлори, и как она соотносится c принятым в штате Нью-Джерси законом? Всё довольно просто: речь идёт об оружии, которое способно узнавать своего хозяина и становится небесполезным куском металла только в хозяйских руках. Так и вышло с королём Артуром: меч, застрявший между камнем и наковальней (а не в самой наковальне, как это всё время изображают), легко дался в руки законному верховному королю. А остальные —- хоть бароны, хоть челядинцы, —- как ни старались, как ни тужились, так и не смогли этот меч выдернуть. Ибо такова была Божья воля.

Артур вытаскивает заветный меч. Теперь то же самое —- на уровне вполне земных законов —- хотят сделать в США, в штате Нью-Джерси (New Jersey). Губернатор подписал резолюцию, согласно которой всё оружие, продаваемое в штате, должно быть оснащено средствами распознавания владельца. Иначе говоря, чтобы стреляло оно только в том случае, если его держит в руках законный хозяин. На первый взгляд, идея замечательная, особенно, если передовому примеру последуют остальные штаты, а там, глядишь, и весь мир. Если и есть у человека пушка, так только он из неё и сможет стрелять. И когда где-то в кого-то пулей выстрелят, первый спрос будет с владельца пулеиспускателя. А следовательно, владелец (если у него с головой всё в порядке) не станет стрелять ни в кого, кроме как в злодея, с боем посуды в его дом прорывающегося. Более того, сторонники закона утверждают, что такие системы спасут от случайных смертей (взял ребёнок со стола заряженный пистолет, и в кого попало выстрелил) и самоубийств. Если оружие поумнеет, станет ли его меньше? И если с первым всё более-менее понятно (ребёнок —- не хозяин оружия, стало быть, в его руках оно просто перестанет действовать), то с самоубийствами всё как-то сомнительно.

В конце концов, человек ведь сам держит своё оружие. И из него стреляет —- себе в голову...Вот и пошли трудности и неясности. Во-первых, готовых технологий распознавания владельца оружия нет, и в ближайшее время, похоже, не предвидится.

Во-вторых, нет никаких гарантий, что желающие сразу же не найдут способы обходить эту защиту. И как с этим бороться прикажете? По уголовному кодексу или по закону DMCA? Все технологии по-прежнему находятся в стадии концепций. В мае 2002 года Wired опубликовал статью об очередном съезде Национальной ассоциации производителей оружия (National Rifle Association —- NRA). Целый выставочный зал был отведён для демонстрации различных идей на тему оружия, распознающего своего владельца.

Однако ничего готового и надёжного никто из Ассоциации предложить не смог —- всё сплошные идеи да задумки. Хотя два проекта находятся на стадии довольно активной разработки, по крайней мере, по сведениям Wired. Доктор Дональд Сибэстьен, руководитель исследования в NJIT. Первый —- это партнёрский альянс между Министерством юстиции США, знаменитыми Smith & Wesson и FN Manufacturing. Над вторым проектом совместно работают технологический институт штата Нью-Джерси (New Jersey Institute of Technology —- NJIT) и крупный производитель оружия —- компания Taurus International MFG. Суть второго проекта состоит в том, что сенсоры в рукоятке оружия должны запомнить захват одного или нескольких своих владельцев —- так, чтобы одним и тем же оружием могли пользоваться и все совершеннолетние члены одной семьи (не мафиозной, понятное дело), и все сотрудники одного полицейского участка, будь их там хоть полсотни. Правительство штата ещё в 1999 году выделило NJIT, в частности, лаборатории доктора Дональда Сибастьена (Donald H. Sebastian), $1,5 миллиона.

Сейчас Сибастьен подал прошение выделить ещё $2,5 миллиона и дать ему три года на закрепление достигнутых успехов."Мы работаем с так называемой "новой биометрией", —- заявил руководитель исследования журналу Wired, —- суть таковой сводится к тому, что оружие сможет узнавать своего владельца по размерам руки, длине каждого пальца и рельефу мыщц, когда человек сжимает рукоятку. И это в буквальном смысле момент истины: либо вы —- хозяин оружия, либо оно не выстрелит". К сожалению, сейчас на сайте NJIT почему-то творится некоторый кавардак, и кое-какие страницы с отчётами о проделанной работе не открываются. Да и последние обновления на них производились полтора года назад, как это ни печально. Кадр из фильма "Судья Дредд".

Помнится, именно совершенно непредсказуемый технологический недочёт и подвела главного героя под трибунал. Главная проблема —- это, конечно, доведение подобных систем до совершенства. Ошибок быть не может. Законопослушные граждане прибегают к помощи оружия только в самых критических ситуациях (по крайней мере, в их понимании).

И если оружие по какой-либо причине не узнает своего владельца, то ему не останется ничего, кроме как отмахиваться рукояткой. Именно вокруг таких потенциально возможных неприятностей и сосредоточены все сомнения: никакая электроника пока не доказала, что она застрахована от ошибок. Но если у вас завис компьютер, вы его просто перезагружаете, не особо стараясь удержать выпирающие наружу эмоции, и продолжаете работать. А в случае с оружием любая неполадка может обойтись очень дорого. Слишком дорого. Как отмечает Wired, есть люди, которые утверждают, что видели прототипы "защищённого" оружия. Но ни один из крупных производителей пистолетов и прочего не признаёт существования таковых. Почему?

Потому что боятся, что на них начнут оказывать давление, что их начнут торопить с продажей таких средств —- прежде, чем их доведут до совершенства...И NRA, и её противники, выступающие за ограничение свободного доступа людей к оружию, —- все не в восторге от введения законов, аналогичных принятому в Нью-Джерси. NRA считает, что это очередная попытка правительства сделать оружие менее доступным, что угрожает крепко треснуть по кошельку Ассоциации. В то же время Центр по контролю над насилием (Violence Policy Center), выступающий за сокращение количества оружия, находящегося на руках у населения, считает, что такой закон лишь на руку NRA, поскольку позволит продать производителям оружия большее количество своей продукции. Дескать, люди, услышав слово "защищённое", решат, что оружие и впрямь стало безопаснее, и продажи немедленно скакнут вверх. В то время как оружие останется оружием. И ведь, по большому счёту, у каждого есть своя сермяжная правда, не так ли? Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Японский дракон-охранник "Банрю" в сфере безопасности киберсобаку съел
«Силовые машины»: загрузка, как при СССР
NADS —- самый реальный из виртуальных автосимуляторов
Orbital Ascender: двухкилометровый дирижабль выходит в космос
Бихромофорный полимер возбуждает терабайтом на диске
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: