Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 16.4.2024
Главная » 2010 » Июль » 14 » В будущем роботы будут биться насмерть
12:39
В будущем роботы будут биться насмерть

В будущем роботы будут биться насмертьБои роботов, такие как Battlebots, неизменно вызывают интерес и проводятся регулярно. Но те ли это битвы роботов, которые мы хотим видеть? Пока эти сражения уступают в зрелищности аналогичным человеческим (например, боксу) и звериным (собачьим боям) соревнованиям. Свирепые железные машины с лязгом, грохотом и рёвом серво-моторов набрасываются друг на друга. Своими пиками и пилами они начинают рвать и метать: стальными манипуляторами провода вырываются с "мясом", платы микросхем растаптываются на заваленном искорёженными деталями полу, бешено мигают индикаторы и вот уже робот-победитель распиливает своей циркулярной пилой искрящегося поверженного врага...

Битвы роботов, по идее, должны быть именно такими. Судя по всему, бои роботов до "смерти" (то есть так, чтобы проигравший восстановлению не подлежал) появятся уже в недалёком будущем —- признаки, хотя и тусклые, заметны уже сегодня. Взять хотя бы действо под названием ROBO-ONE. Битвы на ROBO-ONE Первая в мире Международная конференция-конкурс ROBO-ONE competition conference, посвящённая двуногим роботам, прошла с 1 по 3 февраля в японском Национальном музее науки развития науки и новаторства (National Museum of Emerging Science and Innovation —- NMESI), который также называют Японским дворцом будущего науки (Japanese scientific future mansion). Это тот самый музей, в котором экскурсоводом работает гуманоидный робот ASIMO.

Музею этот сотрудник обходится недешево (NMESI —- это первая и единственная на сегодняшний день организация, рекрутировавшая робота от Honda), но название обязывает, поэтому ASIMO поручили третий этаж. Можно сказать, что в Стране восходящего солнца двуногих роботов собирают все, кому не лень, зачастую изобретая велосипед, то есть конструируют маленьких уродцев без оглядки на достигнутое коллегами. На тех же ASIMO или Pino. Видимо, с этой проблемой и попытались справиться посредством данной конференции. Однако в точности понять, чем занимались специалисты робототехники на своей первой конференции непросто: информации крайне мало и покоятся эти крохи на японских сайтах, работать с которыми по понятным причинам сложно —- японский знают немногие, поэтому каждую страницу приходятся пропускать через не очень-то удобный переводчик Altavista. Судите сами —- сайт NMESI имеет две версии: простенькую и заброшенную английскую, где новости выкладываются в год по чайной ложке, и ничем не похожую на неё японскую, где информация обновляется старательно. Что это —- ещё один образчик американо-японского противостояния? Боевой робот ED 209 конкурировал с Робокопом в одноимённом фильме Таким образом, собственно научно-исследовательская часть ROBO-ONE остаётся неизвестной, а о том, что в данном случае называется "competition" кое-что сказать можно. Это была та самая битва роботов, причём не каких-нибудь тележек, а двуногих машин.

Правда, маленьких —- ограничение по росту запрещает участие роботов больше двух метров высотой. На деле же подобные ограничения излишние: все представленные модели (29 штук) —- это мелкотня, "метр с кепкой". Зато, какие имена: Brave Heart, Skeleton, MIKE2002HU, 222002, Blossom, RC —- GUNDAM, NABOR (!) и так далее.

Из 29 к боям были допущены 16, набравшие при предварительном отборе больше 230 очков. NABOR и Skeleton, набравшие соответственно 154 и 116 очков к боям допущены не были, а больше всех —- 468 очков набрал робот по имени R —- Blue. Схватки роботов один на один проходили "врукопашную" по правилам, сходным с правилами профессионального бокса: от 3 до 5 раундов продолжительностью в минуту и нокдаун, то есть, чтобы победить, робот должен был повалить противника на ринг. Короче говоря, победил (Superior victory) в бою номер 009 —- робот под незатейливым названием ТА-17. На втором месте (Quasi—- victory) —- YRC, на третьем (Third rank) —- barbarian zero number machine, а R —- Blue досталось четвёртое (Fourth rank). Не похоже, чтобы ROBO-ONE competition conference было увлекательным зрелищем: во-первых, роботы неавтономные —- ими управляли, как любыми другими моделями (авто или авиа), во-вторых, двигались роботы эти наверняка медленно и неуклюже, в-третьих, никаких разрушений (не дай Бог, робот сломается, это ж какие деньги!

) —- в общем, скучноватоБоевой робот Toro с логотипом ICQ Между тем, из битвы роботов можно было бы сделать настоящее телешоу. Например, международное, чтобы каждая страна выставляла на бой свою двуногую машину. Обязательно гуманоидного робота, а не тележку типа Toro с логотипом ICQ. И чтобы щепки летели, искры сыпались. Может быть, тогда перестали бы тех же собак боями мучить, бокс и всяческие рестлинги из моды вышли бы —- и переключится народ на битвы техники.

К тому же, боевых роботов делать всё равно придётся —- создавать киберармию и флот —- так и совместят, наверное, приятное с полезным. А что? Посмотрите, тому же ASIMO хоть сейчас автомат или лом в "руки" и вперёд —- терминатор к бою готов… А пока суд да дело, некое подобие боевых роботов поступило в продажу: можно приобрести несколько Desktop Rover по $59 за штуку и устраивать опять же некое подобие боёв роботов. Эдакую "роботозарницу" или "роботопейнтбол": радиоуправляемые гусеничные роботы оснащены "лазером", которым и "стреляют". В случае попадания луча в Desktop Rover противника, на нём загорается лампочка —- убит. Можно сказать, что война роботов началась. Пока бескровная и тихая.

Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: робот, техника, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Послешаттл собирает лучшее из пилотируемых систем прошлого
Квазитурбина канадца детонирует на конференции двигателистов
Виртуальность атакует: всплывающие подсказки в реальном мире
Тележки в супермаркетах сжигают калории покупателей
Машиностроители готовы участвовать в модернизации мелиоративной отрасли
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: