Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Водородный гонщик на пути к хозяину обгонит автомобили будущего
13:54
Водородный гонщик на пути к хозяину обгонит автомобили будущего

Водородный гонщик на пути к хозяину обгонит автомобили будущегоНа засыпку: сколько стоит автомобиль на топливных элементах? Трудно сказать, ага. Машины такие, в общем-то, пока не продаются. Ну, сколько-сколько… И миллион долларов может стоить. Запросто.

А может – в 10 тысяч раз с лишним дешевле. 80 баксов! Летом в продаже появится самый маленький в мире автомобиль на водородных топливных элементах! Самый что ни на есть настоящий. Правда, он настолько мал, что в нём не поместится даже водитель. Если он не таракан, конечно.

Как вы уже наверняка догадались, речь идёт об автомобиле игрушечном. Машинку под названием "Водородный гонщик" (H-racer —- PDF, 460 килобайт) в июне выпускает на рынок молодая компания Horizon Fuel Cell Technologies, финансируемая международными инвесторами и базирующаяся, в основном, в Китае. Даже для игрушечного водителя места в автомобиле не нашлось. На врезке: а так непритязательно эта конструкция выглядит сейчас (иллюстрация и фото Horizon Fuel Cell Technologies).

Вот как сам производитель описывает свою образовательную игрушку: "H-racer —- футуристический игрушечный автомобиль, который содержит одну из самых захватывающих и передовых технологий XXI века. Этот автомобиль работает на 100-процентно чистом топливе, произведённом миниатюрной водородной заправкой на солнечной энергии, которая преобразовывает воду в водород, используя энергию Солнца". Коллектив Horizon убеждён в том, что водород станет "следующим самым главным топливом в мире", "топливные элементы будут играть главную роль в будущем уравнении энергии планеты", а "75% рабочих мест, которые займут нынешние школьники, ещё не изобретены".Стало быть, почему бы сегодня детишкам не поиграться с "рабочей миниатюрной версией того, что развивается для полноразмерных автомобилей будущего"?

За $80 можно купить саму машинку. За эту станцию, вероятно, придётся заплатить примерно столько же. Но кто будет приобретать автомобиль без заправки? (иллюстрация Horizon Fuel Cell Technologies).При своих размерах (длина 16 и ширина 7 сантиметров) H-racer умещается на ладони взрослого.

Заправочная станция тоже крохотная: высота 11, ширина 8, толщина 6 сантиметров. Именно миниатюрность, по словам производителя, делает машинку "очень безопасной" —- для её электродвигателя в баке и на заправке нужно крайне мало водорода, так что ничего плохого случиться не может по определению. Машинки предполагается выпускать в нескольких вариантах окраски (иллюстрация Horizon Fuel Cell Technologies). Более того —- "маленький и безопасный H-racer в лишний раз показывает, насколько эффективной является передовая технология топливных элементов". Автомобильчик появится на витринах магазинов в виде конструктора. В нём не будет лишь двух батареек АА и воды. Создатели заверяют, что дети старше 12 лет без особых трудов соберут всё как надо по инструкции из 10 шагов.

Правда, заправка в комплекте с солнечной батареей будет, что довольно странно, продаваться отдельно по неназванной пока цене. Судя по всему, дистанционного управления для H-racer не будет. Horizon пишет, что "когда автомобиль поразит препятствие, он автоматически найдёт путь, сдавая назад и поворачивая на 90 градусов. Сколько он так протянет на одном баке, увы, не сообщается. Неизвестна и его скорость.

Будем надеяться, что выглядеть игрушка будет так же хорошо, как на компьютерных картинках в данной статье, а не так, как в этом 500-килобайтном PDF-документе. В заключение остаётся добавить, что создатели H-racer намерены получить престижную награду Tech Museum Awards в номинации Intel Environment Award. Пока же машинка готовится "нести позитивное сообщение широкой аудитории детей и взрослых во всём мире".P. S.: в июне 2006 года комплект H-racer официально поступил в продажу. Оказалось, что $80 —- это цена за всё: и за машинку, и заправочную станцию вместе с солнечной батареей. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: компьютер, наука, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Зелёный мутант поставил под удар основные законы генетики
Билл Гейтс влюбился в Стива Джобса, потому что в Интернете теперь так модно
Batcane: способности летучей мыши в трости для слепых
NM2: захочет ли зритель быть сам себе телевидением
Козловой человековоз City Shuttle унижает автомобили
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: