Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Война DVD-форматов на синих лазерах: Blue-Laser против Blu-Ray
11:46
Война DVD-форматов на синих лазерах: Blue-Laser против Blu-Ray

Война DVD-форматов на синих лазерах: Blue-Laser против Blu-RayDVD —- Digital Versatile Disc —- придумали умные японцы из Toshiba. Но 19 февраля 2002 года умных японцев из Toshiba горько обидели другие умные японцы, корейцы и европейцы. Вот эти —- Sony, Matsushita, Samsung, LG, Philips, Thomson, Hitachi, Sharp и Pioneer. Девять гигантов тогда представили DVD-киллера —- Blu-Ray Disc. Теперь Toshiba мстит, и мстя её страшна. Чтоб не пропасть по одиночке, Toshiba заручилась поддержкой корпорации NEC. С февраля 2002 года оскорблённая Toshiba "ушла в подполье", и вот 29 августа партнёры разродились двумя одинаковыми пресс-релизами: вот и вот. Над названием орудия мести SONY и Co, по всей видимости, думать было некогда, потому получилось —- Blue-Laser DVD Format —- "синелазерный" формат. Blu-Ray vs. Blue-Laser —- не иначе. В общем, так: японские гиганты электроники взяли и предложили потребителям более дешёвый формат DVD, обладающий высокой производительностью, но абсолютно несовместимый с форматом, продвигаемым SONY и другими компаниями. С тем самым Blu-Ray Disc, о котором мы уже рассказывали.

Вторая попытка: какой из них Blu-Ray, а какой Blue-Laser? Правильно —- Blu-Ray оба. Toshiba и NEC не опубликовали ни одной фотографии своего диска. Toshiba и NEC не без удовлетворения сообщили, что уже показали свой новый формат сообществу DVD Forum —- международной ассоциации изготовителей из более чем 230 компаний, которая определяет спецификации формата DVD в целом и популяризирует его в массах. Кстати, Toshiba числится в десятке основателей DVD Forum'а вместе со своими пятью заклятыми друзьями: Sony, Matsushita, Thomson, Hitachi и Pioneer. Представители Toshiba и NEC во всеуслышание объявили, что "принятие предложенного формата принесёт выгоду разработчикам hardware и software, их же производителям и потребителям". И вот здесь надо сказать, что Blue-Laser DVD Format —- это диски стандартного размера —- 120 мм. Всё дело в том же, что и у Blu-Ray —- красный лазер заменён на синий, у которого длина волны меньше: 405 нанометров против 650 у красного.

Формат Blue-Laser DVD увеличивает вместимость только читаемых дисков до 15 GB (для одностороннего) и, соответственно до 30 GB для (для двухстороннего). Для дисков с возможностью перезаписи цифры другие —- 20 GB и 40 GB соответственно. Отметим, что Blu-Ray Disc, хотя и обещается быть 50 GB, являет собой не более 27 GB. Таким образом, Toshiba и NEC заметно опередили конкурентов по GB. Да, ещё они грозятся вскоре показать односторонний диск на 40 GB. Когда наступит "вскоре" пока непонятно. Toshiba и NEC акцентируют внимание на эволюционности Blue-Laser: сохраняется та же самая производственная инфраструктура привычного DVD, минимизируются издержки производства дисков —- короче говоря, это обеспечит плавный переход с одного лазера на другой —- по идее, плееры Blue-Laser должны будут "дружить" с обоими лазерами. Ну, или скажем так: он значительно совместимее с существующим "краснолазерным" DVD по сравнению с Blu-Ray Disc. Синий и красный лазеры. Красный уже, считайте, побеждён, теперь конкурируют синие. Производители клянутся, что их "синелазерный" формат выйдет на рынок в 2003 году. Что же касается несовместимости с DVD-киллером от SONY, Matsushita и других, то тут возникают противоречивые чувства.

С одной стороны, понятно —- конкуренция и так далее. С другой, война форматов —- не есть хорошо, притом, что Blu-Ray и Blue-Laser поразительно схожи. Даже во многих мелочах. Можно вспомнить, к примеру, о промышленном шпионаже, ниндзя, пробирающихся ночью по лабораториям конкурентов, самураях, опять же. Но есть тут одно главное разочарование и для тех, и для других: мечта о едином формате видеодисков всё никак не сбывается. И не сбудется —- такими-то темпами. Им бы обняться, объединиться, да совместными усилиями, а так... К тому же, что такое Toshiba, что такое NEC (при всём уважении) по сравнению с консорциумом Blu-Ray Disc? Они ведь даже не SONY и Matsushita. Они, скорее, как Samsung и LG, или Philips и Thomson, или Hitachi и Sharp. Или Pioneer и Pioneer, хотя это уже слишком.

В общем, посмотрим, чем всё это кончится. О ценах Blu-Ray и Blue-Laser ничего неизвестно, а этот фактор едва ли не определяющий. Ощущение общее складывается такое, что россиян сражение на синих лазерах коснётся ой как не скоро —- как битва титанов она вызывает некий садистский интерес, но у нас ещё и VHS на полном ходу. Между прочим, JVC — изобретатель этого самого VHS и нового D-VHS, недолюбливает консорциумом Blu-Ray Disc, а потому и от неё можно чего-либо ожидать. К примеру, BluRayLaserD-VHS-DVD Format. Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Новости | | Теги: наука, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Искусcтвенный загар может стать причиной смерти
Опознанные летающие объекты. Пятая часть: летающие джипы
Перед посадкой в самолёт проверят не только ваш багаж, но и мозги
О возможности привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к проведению геологоразведочных работ
Wheelman: вставляйте ноги в колёса
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: