Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2011 » Август » 7 » За олимпийское золото будут биться спортивные костюмы
12:38
За олимпийское золото будут биться спортивные костюмы

За олимпийское золото будут биться спортивные костюмыС 8 по 24 февраля в Солт Лейк Сити пройдут Олимпийские игры 2002 года. Олимпиада —- это соревнование не только спортивное: компании-производители спортивной экипировки в течение двух недель демонстрируют свои последние достижения и технологические новинки. Олимпийское соревнование для фирм —- это, скорее, многоборье, ведь роль играет как внешний вид экипировки, так и её расширенная функциональность для спортсменов. Считается, что внедрение новых технологий в производство спортивной экипировки, которая с каждым годом становится все более специализированной и усложнённой, может и повлиять на результаты соревнований. Так, сенсацией Олимпийских игр в Сиднее стал австралийский пловец Ян Торп (Ian Thorpe), выступавший в облегающем закрытом костюме "акулья шкура" и "взявший" три золотых медали. Костюм Торпа был изготовлен персонально для него в соответствии с гидродинамическими требованиями.

Естественно, секреты олимпийской кухни раскрываются уже за столом, но, как иронично пишет Wired, хоккеистам американской хоккейной лиги, видимо, вновь понадобится виртуальный поводок, чтобы они не напивались и не вели себя развязно, как это было в Нагано (Nagano, Japan) четыре года назад. На сегодняшний день незыблемыми лидерами, выясняющими отношения на каждой Олимпиаде, остаются Adidas, Nike и Reebok. Nike в этом году делает ставку на спецкостюмы, в которых будут выступать спортсмены из США, Нидерландов и Австралии. Хваленые Swift Skin, созданные для атлетов и конькобежцев, должны принести успех спортсменам этих стран.

Хотя Рик Макдональд (Rick MacDonald), возглавляющий отдел инноваций Nike, скромно заявляет, что побеждают не костюмы, а люди, которые их носят, очевидно, что удачные выступления под маркой фирмы означают рост и без того высоких продаж. Австралийские Swift Suit, созданные с учётом перепадов температуры. Nike, являясь производителем элитных спортивных костюмов, владеет патентом на технологию Zoned Aerodynamic (Аэродинамическое Зонирование) —- в костюмах применяется до шести различных материалов, сочетание которых призвано оптимизировать аэродинамические свойства одежды. Каждая спортивная форма проходит тестирование в аэродинамической трубе, причём каждый материал приспособлен специально для того, чтобы "прикрывать" определённую часть тела.

Швы также обработаны таким образом, чтобы минимизировать сопротивление воздуха. Мы уже писали об использовании новых технологий в одежде. В спорте эти тенденции представлены в ещё более гипертрофированном виде, так как борьба ведётся не ради экзотичного дизайна, а ради решения реальных проблем. Во-первых, пот. Спортивные ткани не должны пропитываться потом. В современных футбольных рубашках применяется так называемая "спортивная шерсть", которая представляет собой смесь натуральной шерсти и полиэстера. Натуральные волокна расположены ближе к телу, а искусственные —- снаружи. В своё время, проблемой пота заинтересовались специалисты Adidas. В 2001 году учёные Университета Массачусетса разработали "самоочищающуюся" ткань. В новую биоактивную ткань были имплантированы бактерии, которые "переваривали" грязь, пот и запахи.

Когда ткань становилась чистой, бактерии замирали от голода, а от новых загрязнений вновь оживлялись. Помимо Adidas, к новой ткани проявили интерес медики, так как подобный живой антисептик может также использоваться для производства бандажей. Проблема влаги приобретает принципиально иной характер для пловцов —- здесь борются с намоканием и промоканием. Британская компания Speedo изобрела водоотталкивающий костюм, подобный костюму Торпа, которые позволяет пловцу скользить по воде и каким-то образом воздействовать на её вибрации. Водоотталкивающее действие костюма не доказано, но и не опровергнуто, хотя неверующие говорят, что тут играет роль психологический эффект. Ну а пловцы в этих костюмах, действительно, плавают быстрее. Конкурентом Speedo выступает Adidas, костюм которой как раз и одевал Ян-Торпеда (так прозвали Торпа).Ян-Торпеда в своем водоотталкивающем костюме, который прозвали "акулья шкура" Вторая проблема —- сырость и влага. Большинство производителей спортивной одежды использует влагорегулирующие, водонепроницаемые, терморегулирующие и мелковолокнистые ткани.

Третью проблему можно назвать аэродинамической. В своё время настоящий прорыв в спортивном дизайне произвело появление эластичных материалов, в частности —- лайкры. Ценность лайкры заключается том, что она действует как своего рода бандаж, препятствуя растяжениям и придавая облегающую и обтекаемую форму телу. Эксперименты с полимерами дают возможность создавать костюмы, позволяющие спортсмену ощущать корпус тела как единый монолит —- независимо от температуры, давления и направления воздуха и подводных течений. Максимально облегченная обувь для спринтеров сделана из прозрачного полимера и не прикрывает пятку Помимо тканей имеет значение и, собственно, структура одежды спортсмена. Здесь мода определяется видом спорта. Так горнолыжная одежда и одежда для сноубордеров должна быть многослойной: нижний слой прилегает к телу, верхний —- свободный. Считается, что комбинезоны ушли в прошлое, а актуальными сейчас являются штаны и куртки по отдельности. В спортивной одежде всё должно быть функционально: молния сбоку по всей длине брюк (чтобы снимать брюки, не снимая ботинок), должны существовать два уровня подмышечной вентиляции, капюшон должен трансформироваться в трёх направлениях при помощи фиксаторов (вокруг лица, шеи и по высоте).

Несмотря на все эти технологические ухищрения, спортивные результаты немногим превосходят достигнутые, например, в начале века —- не говоря уж о древних греках, которые облегчали себе достижение спортивных рекордов лишь полным отсутствием какой бы то ни было одежды. На Олимпийских играх 1912 года дистанция в 100 метров была преодолена за 10,6 секунд. Этот результат всего лишь на 7% хуже, чем нынешний рекорд, поставленный канадцем Донованом Бэйли (Donovan Bailey), причём в 1912 году не имели представления о том, что такое шипованные ботинки для спринтеров, дорожки не были покрыты пружинящим полиуретаном, а спортивная диета не подчинялась никакой логике. Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Инновации | | Теги: наука, робот, технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Невидимый поезд бегает по настоящим рельсам
Ветряной носорог с пассажирами шагает на свободу
Точное машиностроение: импорт уступает дорогу
Оркестр игровых приставок играет музыку игр
Мода 2010: электронная одежда и компьютеры под кожей
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: