Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Интеллектуальный ковёр думает о тех, кто по нему ходит
13:11
Интеллектуальный ковёр думает о тех, кто по нему ходит

Интеллектуальный ковёр думает о тех, кто по нему ходитМыслящий, размышляющий, разумный и, наконец, интеллектуальный. Все эти эпитеты относятся к ковру, как ни странно. Раз он такой умный, понятно, что это суперсовременный высокотехнологичный ковёр. Не ковёр-самолёт, конечно. Но тоже кое-что. Две немецкие фирмы —- Vorwerk Teppichwerke и Infineon Technologies —- два года вели исследовательскую работу и в октябре 2004 года представили опытный образец того, что они называют "Интеллектуальным ковром" (Thinking Carpet).

Пожалуй, можно сказать, что это —- первое в своём роде изделие в мире. По замыслу разработчиков, экспериментальный продукт является напольным покрытием для офиса будущего. Пока у прототипа всего три функции: обеспечение безопасности, климат-контроль и навигация. Нетрудно догадаться, что ковёр представляет собой сеть "вшитых" в покрытие крошечных чипов, подключённых к центральному компьютеру, на котором установлено специально разработанное программное обеспечение. Пока чипы всё же великоваты, но в перспективе будут занимать не больше 7 квадратных миллиметров каждый. Это, так сказать, обратная сторона медали. Таким умный ковёр мог бы видеть пол, будь он зрячим (иллюстрация с сайта vorwerk-teppich. de). Чип (или модуль) – это комбинация из нескольких датчиков: давления, температуры и движения. Чтобы понять, как работает "Интеллектуальный ковёр", приведём несколько примеров.

Допустим, есть в здании зона, куда и своим-то доступ ограничен, а уж посторонним вход строго-настрого воспрещён. В этом секторе стелют Thinking Carpet. И как только в зону безопасности кто-нибудь входит, датчики давления это "чувствуют", передают данные на компьютер, включается сигнал тревоги. Но это слишком просто и неудивительно. Хорошо, другой пример. Представим, что в помещение кто-то проник не как обычно, а через окно или чёрный ход. Тут ковёр "понимает", что следы ведут откуда-то не оттуда – и всё, врубается сигнализация. Или так: человек упал (сел, лёг) на ковёр и почему-то долго неподвижно на полу лежит. В этой ситуации Thinking Carpet может позвать на помощь тех, кого в зависимости от ситуации следует.

Чип сделала фирма Infineon, а её партнёр Vorwerk занимается исключительно коврам. Обычными (иллюстрация с сайта vorwerk-teppich. de). Температурные сенсоры также не сидят без дела. Помимо противопожарной сигнализации они следят за климатом в помещении, так что компьютер может с их помощью, например, регулировать влажность воздуха (кстати, излишняя влажность опасна для здоровья самого ковра —- вдруг случится короткое замыкание). Если же беда, вроде пожара, всё же стряслась, модули умного ковра включат свои светодиоды, показывая спасающимся в дыму людям кратчайший маршрут к запасному выходу. Максимальная плотность размещения чипов —- 25 штук на квадратный метр. Для электропитания этого метра в настоящее время ковру требуется 2,5 ватта, но в будущем аппетиты покрытия будут умерены.

Да, один центральный компьютер способен контролировать 100 квадратных метров ковра. Создатели Thinking Carpet отмечают, что соединённая проводами сеть чипов способна к самоорганизации. То есть, если один из датчиков по каким-то причинам выйдет из строя, соседние чипы могут находить новые возможности соединиться в обход дефектного участка. Ничего не зная об интеллекте покрытия, его легко можно спутать с привычным ковролином (иллюстрация с сайта vorwerk-teppich. de). И в Vorwerk, и в Infineon понимают, что практически все функции "Интеллектуального ковра" сегодня уже выполняют другие устройства.

Но думают, что их покрытие способно быть не только солидным подспорьем оптическим секьюрити, но и заменить собой эти приборчики. Начнём с того, что оно выглядит как нормальный ковёр. По идее, высокие технологий не должны быть заметны, хотя бы на первый взгляд. С этой целью в настоящее время разрабатываются специальные очень плоские штепселя, чтобы подключить ковёр к электропитанию и компьютеру без видимых швов. Ведутся и другие работы по маскировке, всё минимизируется и оптимизируется К тому же практически никаких ограничений по цвету и структуре покрытия не существует – теоретически умным можно сделать любой ковёр. Поэтому, в конечном счёте, Thinking Carpet должен стать невидимой, простой и экономичной альтернативой устройствам, используемым для тех же целей сегодня.

По словам технического директора Infineon Вернера Вебера (Werner Weber), "чтобы "Интеллектуальный ковёр" созрел для рынка, необходимо приблизительно два года дальнейшего развития". К 2007-му усовершенствуются технологии, появятся более компактные чипы с расширенным функционалом и так далее. Ну, а первым клиентом, владельцем ковра собирается стать непосредственно сама фирма Infineon. Квадратный метр покрытия вот-вот появится в её новой штаб-квартире неподалёку от Мюнхена. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: технологии, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

MPC vs. RGB: цветное телевидение изобретено заново
Самолётомобиль Skyblazer прячет крылья под капот
Шпион-бидон снимает террористов из-под земли
Робот ASIMO открыл торги на нью-йоркской фондовой бирже
Послесловие к форуму: отраслевые задачи решаемы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: