Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Единым усилием мысли: мозговые ритмы и управление компьютером
12:11
Единым усилием мысли: мозговые ритмы и управление компьютером

Единым усилием мысли: мозговые ритмы и управление компьютеромСлучается, что по утрам неимоверно трудно дотащиться до кухни, чтобы выпить стакан воды. Ещё толком не проснувшись, человек начинает усиленно думать о том, что это надо сделать. А не лучше ли, чтобы стакан, стоило человеку подумать о нём, сам бы приезжал к кровати? Швейцарские исследователи разрабатывают некую чудо-технологию, которая позволит управлять компьютерами посредством мозговых ритмов. Если коротко, то суть именно такова. Однако если кто-то подумал, что речь идёт о чтении мыслей —- то тут всё несколько проще. И, в то же время, несколько сложнее. Признаемся честно: мы сами в первый момент подумали то же самое. К сожалению —- а может быть, и к счастью, речь идёт немного о других вещах. Что такое "мозговые ритмы"?

Сравнительное графическое изображение мозговых ритмов. "Электрические процессы, протекающие в мозге, характеризующиеся амплитудой и частотой, позволяющие определить степень возбуждённости/активности мозга, а соответственно, —- и состояние сознания", —- сообщается в глоссарии на сайте Neurotherapy. com Амплитуда измеряется в микровольтах. Частота измеряется в герцах. По частотным характеристикам мозговые ритмы подразделяются в соответствии с буквами греческого алфавита. Так, дельта-ритмы —- самые медленные, то есть низкочастотные (до 1-2Гц). Тета-ритмы имеют частоту 3-6Гц, альфа-ритмы—- 7-13Гц, далее идут бета-ритмы —- самые быстрые, от 14Гц и выше.

Иными словами, смысловой информации эти волны, по идее, нести не могут. Однако швейцарские специалисты думают иначе. Дело в том, что каждому нашему действию соответствует вполне конкретный "рисунок", или структура мозговой активности. Он остаётся относительно постоянным, пока внимание человека сосредоточено на чём-то одном. И изменяется, если внимание переключается на что-то другое. По всей видимости, именно из этого швейцарские специалисты и исходили. К голове пациента (в худшем случае, это паралитик) прикрепляются электроды, считывающие ритмы мозговой активности. Сигналы от электродов поступает в прибор, условно называемый "нейро-классификатором".

Данный прибор распознаёт структуру мозговых ритмов, а компьютер сопоставляет предложенный ему "рисунок" с тем, который соответствует выполнению какого-либо задания —- например, включить свет, или даже написать письмо с помощью виртуальной клавиатуры. Электроды крепятся к голове с помощью специального колпака. И, заметим себе, речь идёт не о нервных импульсах, которые мозг продолжает подавать, даже если до "места назначения" —- конечностей —- они не доходят. Кстати, один из рассматриваемых вариантов преодоления паралича —- это пускать нервные импульсы, посылаемые мозгом, "в обход" повреждённых нервов —- по микроскопическим проводам напрямую к конечностям. В нашем же случае имеет место совсем иная картина.

Человеку предлагается —- так сказать, усилием мысли, —- поуправлять компьютером. Например, вызвать на экран виртуальную клавиатуру и набрать с её помощью текст. Занимается этими исследованиями Dalle Molle Institute for Perceptual Artificial Intelligence —- Институт перцепционного искусственного интеллекта (сокращённо Idiap). Это наполовину частное исследовательское учреждение, аффилированное с Швейцарским федеральным технологическим институтом (Swiss Federal Institute of Technology —- EPFL). Основная сфера исследований IDIAP —- это распознавание звучащей речи, компьютерное зрение и обучение компьютерных систем. Как заявил директор института Жан-Альбер Феррес (Jean-Albert Ferrez), их технология расшифровки мозговых ритмов позволяет компьютеру определить, думает ли человек о вычислениях, а каком-либо месте, о цвете или об ужине.

Однако, о каком именно цвете человек думает, компьютер определить не в состоянии. Пока эксперименты находятся на очень ранней фазе, и до того, как появятся первые решения, готовые для практического применения, могут пройти ещё многие годы. Ежели мы действительно попали в сказку, и у Ферреса сотоварищи всё получится, то сначала это устройство начнут выдавать парализованным —- чтобы они едино силою мысли...Система Idiap, по идее, позволит вызывать на экран компьютера виртуальную клавиатуру и набирать на ней текст. Правда, нам обещают, что к этому времени из стволовых клеток взрослого организма можно будет выращивать любую ткань, а следовательно паралитиков удастся вполне успешно лечить. Но и тогда система "чтения мыслей", а вернее "устремлений", найдёт своё применение. Как заявил один из сотрудников института —- Хосе Миллан (Jose Millan), —- в отдалённой перспективе, возможно, удастся интегрировать системы управления техникой посредством мозговых ритмов с системами распознавания голоса, дистанционного управления движениями рук и так далее. Всё это звучит достаточно фантастично, но уже в куда меньшей степени, нежели лет эдак десять назад.

Кстати, одна из крупнейших областей исследований института —- это так называемое "многомерная обработка информации" (Multimodal information processing). Основная идея —- научить компьютеры реагировать вообще на любые действия человека —- от мыслей до телодвижений. Думается, об этом стоит рассказать подробнее. Продолжение следует. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: система, наука, компьютер Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Американские военные в Афганистане: с нами Бог и роботы
Разведчик Плутона составит компанию детям новых горизонтов
Тотальный автоматический face-контроль начинается
«Ивтехномаш» – металлическая красота
Перед посадкой в самолёт проверят не только ваш багаж, но и мозги
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: