Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Май » 9 » Крамник против компьютера: кто кого, что кого или кто что?
12:46
Крамник против компьютера: кто кого, что кого или кто что?

Крамник против компьютера: кто кого, что кого или кто что?Осенью 2002 года сильнейший шахматист мира Владимир Крамник будет сражаться с неслабой компьютерной программой Deep Fritz 7 (DF7) —- смысл поединка заявлен как "последний шанс человеческого разума" (last chance for human intelligence) —- если Крамник проиграет, то что? А ничего. Специалисты сходятся во мнении, что победа машины не будет "концом света" —- Каспаров, как известно, проигрывал, прецедент создан —- просто успокоятся на том, что компьютеры сильнее, исключат их из турниров и дело с концом —- шахматисты будут играть, как играли. Кстати, Владимир Крамник и в случае поражения получит приличную сумму —- $600 тысяч, если ничья —- $800 тысяч, а за победу полагается миллион долларов. В прессе назывались те же суммы, только в фунтах стерлингов —- но долларовый эквивалент встречается куда чаще. Так или иначе, суммы немалые. Игра "Kramnik vs Deep Fritz" должна была состояться гораздо раньше, но сроки её проведения были перенесены из-за терактов 11 сентября и ситуации на Ближнем Востоке.

Отель Royal Meridiene, в котором будет проходить поединок Теперь дата определена —- поединок из восьми игр будет проходить с 12 октября по 1 ноября в столице Бахрейна (это одна из стран в Персидском заливе) —- Манаме, в лучшем отеле страны Royal Meridiene. Организатором является компания Brain Games Network, а $2 миллиона выделил эмир Бахрейна: миллион на организационные расходы, миллион —- на приз. В качестве иллюстрации к предстоящему поединку очень удачно подошла бы строчка "Четвёртый год нам нет житья от этих фрицев" из песни Михаила Ножкина "Последний бой". Тем более, что у этой игры есть все шансы стать последним шахматным боем мирового уровня между компьютером и человеком. Но строчка из песни нуждается в некоторой корректировке: житья нам нет уже пятый год (Каспаров проиграл Deep Blue в 1997 году), и нет его нам скорее не от Fritz'ев а от Deep'ов. А что же "Фриц"?

DF7 был создан группой компьютерных и шахматных специалистов под руководством голландца Франса Морша (Frans Morsch) после того, как IBM решила отказаться от развития Deep Blue (DB). Deep Fritz уже успел обыграть и Deep Blue, и Каспарова, и чемпиона Международной шахматной федерации (World Chess Federation) Вишванатана Ананда (Vishwanathan Anand). Специалисты неоднозначно оценивают возможности Deep Fritz 7. Одни говорят, что эта восьмипроцессорная машина в тысячу раз слабее того же Deep Blue —- притом, что у DF7 "потолок" 2 миллиона позиций в секунду, у DB теоретическая пиковая скорость —- около миллиарда. Другие же уверены, что она "играет на уровне шахматиста первой десятки мирового рейтинг-листа, но не исключено, что ее возможности гораздо выше... Программа постоянно прогрессирует, и не исключено, что к началу матча она станет "просто монстром".Но и Крамник в своё время обыграл и "Фрица" (раннюю версию программы —- Deep Junior), и, само собой, Каспарова, и многих других. К тому же, у Крамника, скорее всего, будет возможность изучить DF7 - за три месяца до начала поединка программа будет предоставлена ему для ознакомления и анализа. С другой стороны, 11-летний английский школьник Дэвид Хауэлл (David Howell) умудрился сыграть с Крамником вничью…На пресс-конференции в Лондоне в августе 2001 года Владимир Крамник пообещал "постоять за человечество": "По мнению публики, после матча Каспаров —- Deep Blue уже в 1997 году компьютер стал сильнее самого лучшего шахматиста планеты. Я хочу доказать, что это не так".Так работает программа Deep FritzГлавным недостатком машины Крамник назвал отсутствие "гибкости мышления": "Я не всегда могу всё рассчитать, но делаю правильный ход, потому что чувствую, что это —- правильный ход". В тоже время, чемпион мира отметил, что "играть с компьютером значительно труднее, чем играть обычный матч, потому что не имеешь представления, что ожидать.

Когда играешь с человеком, ты более или менее знаешь, как готовиться, но как готовиться против машины?"Кстати, на сайте Chesslines. com проводится опрос на тему предстоящего поединка. На вопрос "Кто же победит?

" на момент написания статьи ответили 737 респондентов и шансы у претендентов равны —- по 44%, на вопрос "возможна ли ничья" ответил 491 респондент —- 68% сказали, что нет. 44% из 591 голосовавшего считают, что DF7 сильнее DB. В заключение будет нелишним привести комментарий по поводу предстоящего поединка британского гроссмейстера Найджела Шорта (Nigel Short): "Матчи человека против компьютера стали очень популярны, они вызывают огромный интерес, но введение компьютеров в регулярные международные соревнования было бы серьёзной ошибкой. Ведь мы не заставляем спринтеров бежать 100 метров наперегонки с автомобилем, а тяжелоатлетов соревноваться с подъёмным краном". Конечно, сравнивать "Brain Games" и спорт в чистом виде не совсем правильно, но ведь даже если победит Крамник через некоторое время будет создан компьютер ещё мощнее —- есть ли смысл в шахматных поединках человека и машины? Кто победит, в конечном счёте? Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: компьютер, наука, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Квазитурбина канадца детонирует на конференции двигателистов
Село у деревянного Стоунхенджа открыло связь живых и мертвецов
VMT: игрушечный автобус следует со всеми остановками
Разведчик Плутона составит компанию детям новых горизонтов
Наносенсоры внутри астронавтов предупредят о космической радиации
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: