Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Май » 14 » Технология NTX плющит и надувает акустические системы
12:43
Технология NTX плющит и надувает акустические системы

Технология NTX плющит и надувает акустические системыПеред вами надувные колонки британской компании Ellula Sounds. Они "играют" на все 360 градусов и стоят около $60, а всё потому, что созданы по технологии NTX, так же, как и абсолютно плоские колонки, о которых тоже пойдёт речь. Вначале о самой технологии. Здесь всё непросто, но попробуем разобраться. Потенциал так называемых "вибрирующих групп" был выявлен в ходе военных исследований, которые проводил доктор Кен Херон (Dr Ken Heron) из британского исследовательского оборонного агентства DERA (Britain's Defence Evaluation & Research Agency). DERA проводила исследования для военной авиации. Это было в 1991 году. Так и не оценив, по большому счёту, потенциал разработки, DERA потеряла интерес к "вибрирующим группам", и в этот момент к военным обратились представители уже известной в тот момент компании NXT plc, которые в итоге и получили лицензию на новую технологии и принялись развивать её для коммерческого использования. В NXT plc был проведён ряд фундаментальных исследований, после которых стало ясно —- принцип "вибрирующих групп" можно использовать в разработке нового типа акустических систем. 27 сентября 1996 года NXT plc объявила о создании новой компании —- New Transducers Ltd (теперь —- просто NXT), которая должна развить технологию и запатентовать её, как интеллектуальную собственность.

Всё это и было сделано с затратами около $4 миллионов. Так появилась технология NTX. А теперь о том, что она из себя представляет. Обычный динамик в обычной колонке —- это, по сути, конус, в вершине которого мембрана, колеблющаяся под воздействием электромагнитного поля. Чтобы обычная колонка была мощной, динамик должен быть большим —- чем больше и толще, тем лучше. Иначе —- звуковой конус будет размыт, а большая часть энергии звуковых волн уйдёт не по оси, а по второстепенным направлениям, а дальше —- интерференция, "мёртвые зоны" и ничего хорошего.

Ellula R-evo С технологией NTX всё по-другому: "возбудитель" —- электромагнитный резонатор, заставляет вибрировать тонкую, не больше миллиметра жёсткую пластинку. Её колебания не осевые, а достаточно хаотические ("псевдослучайные"), что исключает возможность проявления интерференции. Таким образом, удаётся достичь равномерных звуковых волн не в конической, а в шаровидной области. На самом деле, технология сложна донельзя, подробнее с её особенностями можно познакомиться на сайте NTX, а, в общем, благодаря NTX, вместо "объёмного" динамика мы имеем пластинку, которая "звучит" на 360 градусов. Что можно "накрутить" вокруг пластины —- легко себе представить —- всё зависит только лишь от фантазии дизайнеров. Ellula Budweiser Нужно отметить, что у компании Ellula Sounds фантазия имеется, но её как-то маловато —- на её флэш-сайте представлены всего три модели: наиболее симпатичные C-2-Blue, фиолетовые в крапинку R-evo и Budweiser —- колонки в форме банки пива соответствующей фирмы.

Гораздо веселее и внушительнее продукция американцев из Kwong Quest LLC, выпускающих аудиосистемы под брэндом Benwin. Кстати, продукция Benwin поначалу неплохо пошла и в России, особенно после того, как была представлена система BW2000A (две плоских колонки-панели плюс сабвуфер), которая и прославила производителя. Но позднее появились более дешёвые аналоги (например, Jazz Hipster), которые у нас традиционно популярнее. Benwin DML 2000A Система BW2000A —- одна из трёх моделей в серии, названной Legacy —- здесь же две не менее приятные системы: EX-4A (сабвуфер, похожий на округлую собачью будку, плюс колонки напоминающие блокноты, поставленные "на попа") и элегантная GX-6A. Отдельной похвалы Benwin заслуживает за серию DML (Distributed-Mode Loudspeaker) —- DML200 и DML220 от всего на свете отличает форма колонок в виде буквы "S". Возвращаясь к колонкам от Ellula Sounds, стоит сказать пару слов ещё об одном достоинстве "надувательства" —- при транспортировке воздух из колонок выпускается и, вдобавок к лёгкости, появляется компактность, а потом корпус нужно накачать при помощи воздушного вакуумного спецнасоса, который также является частью колонки —- он придаёт ей вес и устойчивость. Серия FP от SoundTube внешне мало чем отличается от лампыАмериканская SoundTube, отбросив ложную скромность, называет себя не иначе как "World Leader in Speaker Innovation" и также занимается надувными колонками, но её подвесная, напоминающая боксёрские груши, продукция предназначена для озвучивания концертных залов. Между тем, технологию NTX взяли на вооружение и "монстры": весьма симпатична система, разработанная TDK —- S60 Tremor, есть модели у Samsung, Tannoy и многих других —- производителей, использующих технологию так много, что NTX на своём сайте пришлось сделать алфавитный указатель.

Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: система, наука, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Многоногий атлет мечтает о забегах по лунным просторам
Пешеходы не сдаются: Segway на тротуары? Только через наши трупы!
SkyRider X2R —- ненастоящий летающий автомобиль
Nemo 33 —- самый глубокий в мире бассейн
Опознанные летающие объекты. Часть третья: круглые дирижабли незрячего инженера
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: