Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Август » 4 » Вакуумный лифт с шумом всасывает пассажиров
11:36
Вакуумный лифт с шумом всасывает пассажиров

Вакуумный лифт с шумом всасывает пассажировВ фантастических фильмах и мультиках "про будущее" людей нередко транспортируют по трубам, как пневмопочту. Между тем, это будущее наступило: лифт, работающий на сходном принципе, уже несколько лет производится серийно. Американские инженеры предлагают всем желающим опробовать прозрачный "пузырь", который может поднимать и опускать пассажиров без каких-либо тросов, шкивов или гидравлических цилиндров. Компания Daytona Elevator из Флориды специализируется на небольших лифтах для коттеджей, а также – на системах подъёма инвалидных кресел. Вакуумный лифт (Vacuum Elevator) – самый любопытный её продукт. Система эта предназначена для монтажа в небольших домах и может иметь разную длину, а также либо два пункта остановки (верхний и нижний этажи), либо три – с выходом на "промежуточной станции".Основа системы – круглая прозрачная шахта из поликарбоната с внешним диаметром 94 сантиметра.

В ней ходит кабина-поршень. Точнее, поршень, плотно прилегающий к стеклу шахты – это потолок кабины, изготовленной, в основном, из алюминиевого сплава. Двери в шахте закрываются герметично, а сама кабина вентилируется снизу. Шахта лифта может быть прозрачной… (фото с сайта daytonaelevator.

com).Принцип работы предельно прост. Насос, установленный наверху шахты (он, кстати, занимает очень мало места), откачивает воздух из зоны над кабиной – она едет вверх, поскольку в самой кабине, как и в шахте под ней – нормальное атмосферное давление (в самом низу шахты, у пола, есть окна для прохода воздуха).Если нужно ехать вниз, клапан наверху шахты понемногу впускает воздух в зону разрежения, плавно регулируя скорость спуска. Как видим, спуск вообще не требует энергии. Скорость движения составляет 9,14 метра в минуту, а грузоподъёмность – 204 килограмма (в кабине могут потесниться двое).Или затемнённой (фото с сайта daytonaelevator.

com).Двери на разных этажах могут открываться как в одну сторону, так и в противоположную. Например, на первом этаже – на юг, а на втором – на север. Во время входа и выхода кабину фиксируют дополнительные механические стопоры. Главное преимущество такого лифта – минимальная переделка дома, где его хотят установить.

Не нужно ни рыть яму под шахтой, ни устраивать специального двигательного отделения на чердаке. Необходимо лишь проделать круглое отверстие в полу. А в иных случаях размещения (как на этих снимках) – не требуется и этого. Схема вакуумного лифта: 1 – зона атмосферного давления, 2 – поршень на вершине кабины, 3 – зона разрежения, 4 – насос (иллюстрация с сайта daytonaelevator. com). Наряду с простотой самой конструкции минимальное вмешательство в дом обеспечивает низкую стоимость лифта. Как пишут его создатели —- "небольшую долю от стоимости лифта традиционной схемы".А ещё – установка вакуумного лифта занимает считанные часы. Надёжность лифта также – на высоте. В нём невозможно застрять между этажами или упасть вниз.

Дело в том, что простой датчик обнаруживает разгерметизацию верхней части шахты (если такое маловероятное событие случится, так как электромагнитные замки следят за запиранием дверей) и задействует тормоз, смонтированный на крыше кабины. А если просто кончится электричество, клапан наверху автоматически закроется и кабина медленно-медленно сползёт вниз, по мере того, как воздух будет просачиваться в верхнюю зону. Таким образом этот лифт находится на "бюджетном" конце мировой линейки лифтов и, в некотором роде, является полной противоположностью современным высокоскоростным лифтам, которые контролируют давление в кабине и даже обладают встроенным блоком интуиции, предугадывающим вызовы на этажах. Вероятно, единственным заметным недостатком этой конструкции можно назвать довольно приличный звук —- 87 децибел, что сравнимо с весьма шумным пылесосом. Но, видимо, это не главное, так как около 300 таких лифтов катают сейчас своих владельцев в разных странах мира. Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Инновации | | Теги: техника, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Американские нанороботы —- самые большие нанороботы в мире
Для бессмертия души человеку не хватает околосмертельного опыта
Эволюция железнодорожного транспорта
Надувные самолёты сбросят на Марс и голову врага
Внедорожники: эволюция продолжается
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: