Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Июль » 24 » Квантовая кровать пуленепробиваемо укрывает спящих от террористов
13:50
Квантовая кровать пуленепробиваемо укрывает спящих от террористов

Квантовая кровать пуленепробиваемо укрывает спящих от террористовНет, это не шутка, не розыгрыш. Подобная гробу кровать "на случай ядерной войны" – абсолютно реальная вещь стоимостью $177,6 тысячи. А поскольку доставка в пределах Штатов занимает 10-14 недель, изобретатель спальни даёт 12-процентную скидку и предлагает свой продукт всего за $156,3 тысячи. "В случае чего вам не придётся сломя голову нестись в убежище, вы уже находитесь в нём", —- говорит 47-летний инспектор паровых котлов из Виржинии Джеффри Воллинг (Jeff Walling). Это он в начале 2001 года изобрёл "Квантовую спальню" (Quantum Sleeper), назвав её так, по-видимому, для красоты. Дело было так. С сыном и дочерью Воллинг гулял по Майами, глазел на роскошные особняки и вдруг спросил себя: а на что я потратил бы кучу денег, если б был богачом? В ответ воображение инспектора выдало кровать с крышкой. Пока до сверхзащищённой спальни не додумался кто-нибудь другой, Джефф в августе 2001-го обратился в патентное ведомство США (USPTO) с просьбой закрепить за ним авторство. Тишину длящегося по сей день ожидания патента нарушило 11 сентября —- Воллинг понял, что "кровать должна быть чем-то большим, чем запирающийся на ключ ящик для богатых детей".Единственный прототип сделан из дерева.

Для пуленепробиваемых поликарбонатов нужны инвесторы (изображение с сайта qsleeper. com). Джефф решил, что необходимо сделать спальное место на случай ураганов, торнадо, наводнений, применения отравляющих веществ, газов, нападения грабителей, террористов и так далее. Должна быть кровать, "защищающая от всего". Мозговой штурм, произошедший при участии детей Воллинга —- Джона и Джессики —- породил "самое безопасное место отдыха, которые вы когда-либо имели" (смотрите защищённое копирайтом фото New York Times). "Quantum Sleeper —- это система безопасности высочайшего уровня, разработанная для максимальной защиты в различных враждебных окружающих средах". И вот что имеется в "квантовой усыпальнице": &bull - Стальная рама с пуленепробиваемым покрытием из поликарбоната-&bull - Вентиляция с биохимическими фильтрами-&bull - Средство защиты органов дыхания-&bull - Независимые системы управления-&bull - Механизм закрытия убежища в чрезвычайной ситуации-&bull - Зеркальное покрытие над головой, позволяющее видеть через него только с одной стороны – изнутри.

&bull - Датчики приближения, дыма, движения и другие сенсоры-&bull - Системы аварийной связи-&bull - Система, собирающая звуки снаружи и усиливающая их-&bull - Воздухо—- и водонепроницаемость-&bull - Возможность перехода на внешнее и дистанционное управление-&bull - Резервные батареи-&bull - Система туалетных принадлежностей. Последняя система из списка интересует многих, но подробностей о ней никаких нет. Да, ведь есть и "развлекательные опции". К ним относятся CD и DVD-плееры, компьютер и почему-то —- микроволновка с холодильником. Для, так скажем, активной защиты обитатели могут оснастить Quantum Sleeper разбрызгивателями слезоточивого газа, автоматизированными руками и каким-нибудь вооружением.

Схему Воллинг сделал такой мелкой, что невозможно разобрать надписи. Должно быть, опасается воровства идеи —- патента-то пока не получил (изображение с сайта qsleeper. com). А теперь вероятный сценарий развития событий. Хозяева спят, в дом проник злоумышленник.

Его присутствие обнаруживают датчики движения, по их сигналу крышка быстро закрывается, и оказавшихся в "раковине моллюска" людей будит сигнал тревоги. Домовладелец наблюдает за грабителем через "одностороннее" стекло, в то время как злодей может видеть только зеркальную поверхность. Совершается звонок в полицию и, возможно, распыляется газ. В общем, на первый взгляд, благодаря Quantum Sleeper добро побеждает зло. Потом выясняется, что в стандартной комплектации кровать весит 907 килограммов (не всякий дом такую потянет), что от пожара "Квантовая спальня" не способна защитить. Что в случае наводнения заканчивается воздух, что с "ловлей" биохимических агентов напущено много тумана и так далее. Разумеется, вызывает недоумение сопоставимая с ценой дома стоимость убежища – минимум $160 тысяч.

Воллинг не сдвинулся с мёртвой точки деревянного прототипа своей системы: "Мы пробуем продать идею/изделие и ищем инвесторов, чтобы строить новые опытные образцы", —- пишет изобретатель. Пик потребительского интереса Quantum Sleeper пережила в августе прошлого года, после чего за ней закрепился статус "выбор законченного параноика". Напоровшись на фотографию кровати, люди недоумевают: это что, сатира и юмор? Ответ вы знаете. Будем считать его утешительным.

Статья получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: промышленность, компьютер, робот, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Феномен Норильска - история Норильского промышленного района
ROBODEX 2002: роботы нам ещё не такое покажут
Раскопки в пещере принесут улики по делу древних хоббитов
Американские военные в Афганистане: с нами Бог и роботы
Военно-промышленный комплекс. Часть 2. Глава 3. Промышленность машиностроения СССР
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: