Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Июль » 19 » Оркестр игровых приставок играет музыку игр
13:08
Оркестр игровых приставок играет музыку игр

Оркестр игровых приставок играет музыку игрЕсли поставив CD, вы услышали в динамиках странную смесь звуков, навевающих мысли об инопланетных монстрах или просто —- о заевшей автосигнализации, не спешите нести плеер в ремонт. Возможно, вам попалось произведение группы Gameboyzz Orchestra, в полном соответствии с названием, играющей музыку на приставках Game Boy. Польский секстет Gameboyzz Orchestra Project возник в 2001 году. Основали его продюсер Павел Яницкий (Pawel Janicki) и художник Ярек Куйда (Jarek Kujda).По заверениям тех, кто эту музыку слушал, это вовсе не какофония, а скорее —- смесь мелодичных фрагментов и бурных "взрывов", напоминающих то ли взрывы звёзд, то ли вопли умирающих от удара меча монстров. Почти вся эта музыка исполняется с помощью игровых приставок Game Boy разных поколений. Однако включение того или иного звука из игры —- далеко не единственное, что превращает набор электронных эффектов, зашитых в игры —- в музыку. Спецэффекты игры Legend of Zelda послужили одной из основ для музыкальных композиций Gameboyzz Orchestra (иллюстрация с сайта n-sider. com).Шесть приставок играют роль основных инструментов, а ещё на две возложена партия "ударных".

В дополнение к обычному микшерному пульту авторы проекта пытаются задействовать разные программы обработки звуков, в том числе —- собственной разработки. Всё соединено в систему, позволяющей вводить задержки сигналов, трансформировать звуки и создавать ряд эффектов. Но, конечно, умелая "игра" на кнопках пультов (где запущены, к примеру, "Братья Марио" или даже "Тетрис") —- главное условие успеха. Оркестр в полном составе (фото с сайта wired.

com).Так что со стороны выступление оркестра выглядит странно. Словно музыканты забыли о музыке и решили развлечься с той или иной компьютерной игрушкой. Перед концертом группа встречается и решает, какое направление сегодня должна принять их музыка. Часто они не проигрывают заранее выдуманную композицию, а просто импровизируют, смешивая разные стили. Дополняет выступление видеоиллюстрация. Это странные чёрно-белые, как правило, картинки (видимо, так они выглядят более стильно и загадочно), которые компьютер генерирует сообразно извлекаемым оркестром звукам и выдаёт на большой экран. Тут можно вспомнить, что странные оркестры —- прямо эпидемия какая-то. То люди играют на овощах, то на стиральных машинах."Делают люди деньги на оригинальности, что тут удивительного?

" —- скажете вы. А если мы добавим, что спонсируется группа неким польским продавцом приставок, можно сказать —- "С ними всё ясно!"Это не игра, а игра. Чувствуете разницу? (фото с сайта wired. com).Но не спешите. Группа живёт уже не один год. Почему-то японцы неплохо раскупают записи этого оркестра. И на концерты "приставочного" секстета во Франции, Германии и России —- охотно приходят люди.

Разумеется, слушают Gameboyzz Orchestra и на их родине. Возможно, рассуждают музыканты, наша музыка —- это ностальгия по детству, по школьным годам, по переменкам, заполненным сражениями с монстрами на игровых приставках. Может быть, если просто синтезировать на компьютере желаемые звуки, из музыки пропадёт нечто неосязаемое, но существующее всё же в реальности —- личность исполнителя. А не излишне ли мы серьёзны?

"Да это просто весело!" —- смеются музыканты. Статья получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: компьютер, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Zorb и зорбонавты: куда мы катимся?
Машиностроители 1960-х: автомобилю ХХI века нужен атомный реактор
Баян: чешуйчатый дом увеличивается над ручьём
Государственная авиация: главная задача - предотвращение аварийности
В будущем роботы будут биться насмерть
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: