Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2010 » Июнь » 11 » Через 10 лет появится трёхмерное телевидение из кристаллов
12:52
Через 10 лет появится трёхмерное телевидение из кристаллов

Через 10 лет появится трёхмерное телевидение из кристалловАмериканские учёные утверждают, что сделали очень важный шаг на пути создания трёхмерного телевидения, а также суперкомпьютеров, которые будут мощнее нынешних в миллионы раз и будут хранить в миллиард раз больше информации. Значение этого открытия для телевидения и компьютерной техники сравнивают с ролью изобретения транзистора в развитии электроники. Предполагается, что менее, чем через десять лет устройство, похожее на телевизор, будет создавать объёмное изображение. Команда исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California in Los Angeles —- UCLA) изобрела устройство, при помощи которого можно контролировать взаимодействие молекул прозрачных кристаллических материалов в твёрдом и жидком состоянии. Дело в том, что лучи света, несущие информацию и изображения, проходя через эти материалы, могут принимать практически любую форму и даже целый ряд форм, очень быстро сменяющих друг друга. Части кристаллов могут менять яркость, цвет и контрастность в миллиардные доли секунды, а трёхмерным формированием управляют электрическое и магнитное поля."Мы поняли, что это может стать крупным технологическим достижением. Я много знаю о твёрдых частицах, но мне не приходилось слышать, чтобы кто-нибудь заставил их вести себя таким образом, —- сообщил профессор отделения биохимии UCLA Мигуель Гарсиа-Гарибей (Miguel Garcia-Garibay), возглавляющий исследования. —- Хотя над разработкой новых электрооптических материалов трудится немало учёных, насколько нам известно, мы —- единственные, кто работает в данном направлении. Возможности реализации для этого открытия огромны и, вероятно, есть и такие, о которых мы ещё не догадываемся".

Исследовательская группа Гарсиа-Гарибея И действительно, в дополнение к трёхмерному телевидению твёрдокристаллические молекулы могут действовать как сверхскоростные переключатели в оптических компьютерах. Сложенные в куб высотой несколько дюймов, они могут стать беспрецедентным по вместительности "банком" для хранения информации, возможно, в миллиарды раз эффективнее нынешних устройств. Кроме того, неимоверно возрастёт скорость доступа к этой информации. В настоящее время изучение продолжается. Учёные собираются добиться уменьшения затрат на новые материалы и при этом увеличить их эффективность.

Гарсиа-Гарибей считает, что коммерческие версии прозрачных молекул могут быть доступны через несколько лет. Результаты исследования UCLA были опубликованы 13 марта 2002 года в журнале Американского химического общества (Journal of the American Chemical Society).Кстати, трёхмерное телевидение, причём безо всяких очков, ещё в 2000 году нам обещала компания Dynamic Digital Depth (DDD —- соответственно, 3D). Трёхмерная система DDD состоит из плоского стандартного LCD-дисплея, нескольких плазменных дисплеев и длинноволновым оптическим фильтром (wavelength optical filter), который разработали немцы из компании 4D-Vision. Фильтр разделяет свет по цвету: красный, синий и зелёный отклоняются в разных направлениях, чтобы создать картинки слева и справа в восьми смежных планах. Технология называется OpticBOOM 3D. Стоит всё это безумно дорого. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: компьютер, техника, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Летающие автомобили готовят к испытаниям
Гонки на газонокосилках —- самый дешёвый мотоспорт
Военно-промышленный комплекс. Часть 2. Глава 3. Промышленность машиностроения СССР
Войны переносятся в космос. Часть первая
Билл Гейтс влюбился в Стива Джобса, потому что в Интернете теперь так модно
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: