Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 23.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 23 » Ян Пирсон —- техно-Нострадамус наших дней
11:32
Ян Пирсон —- техно-Нострадамус наших дней

Ян Пирсон —- техно-Нострадамус наших днейЯн Пирсон (Ian Pearson), футуролог из BTexact Technologies, опубликовал свои предсказания о развитии технологий в ближайшие 10 лет. По его мнению, в ближайшее десятилетие каждый год в разных областях будут осуществляться своего рода прорывы и практически немедленное распространение перспективных технологии. Однако, при всем разнообразии футурологических прогнозов, их сближает одно: практически все упоминаемые изобретения уже сделаны, и в будущем они будут лишь популяризироваться. В 2002 году начнется более широкое распространение видеотехнологий на конференциях и симпозиумах, хорошее будущее —- у технологии talking-head. В этом же году на дорогах будут установлены электронные сенсоры для контроля за автомобильными потоками. Также уже в текущем году нас ждет одежда с улучшенными термическими характеристикам и, в целом, начнется более радикальное использование химических и полимерных тканей в дизайне одежды."Предсказания" Яна Пирсона —- это просто анализ существующих достижений науки и техники. В 2003 Пирсон обещает появление кухонных электронных тестеров, способных определить качество и состав продуктов.

Примерно в это же время начнется использование в пластической хирургии технологии avatar (создание объемных изображений на основе фотографий) для реконструкции обожженного и поврежденного лица, а также в косметической хирургии. К этому году "движения рук в воздухе" практически полностью вытеснят традиционных "мышей" и клавиатуры.2003 году запомнится нам еще и потому что именно тогда начнется применение технологии picocell, способной преобразовывать оптические (визуальные) сигналы в радиосигналы и наоборот. Еще в этом же году ожидается распространение домашнего Интранета (локально или территориально распределенной Сети, закрытой от внешнего доступа из Интернета).2004 год —- это год распространения интеллектуальных игрушек, применения мгновенной электронной медицинской диагностики и сенсоров, имитирующих органы чувств (в 2004 году появится "тактильный сенсор"). Этот же год ознаменуется тем, что мобильные телефоны начнут использоваться в системах управления транспортными потоками. В 2005 году ожидается широкое распространение виртуальных технологий в сферах образования и развлечения, а также появление одежды, которая будет аккумулировать солнечную энергию.

Конечно, первыми подобные согревающие костюмы апробируют военные. Не исключено, что обмундирование будет оснащено солнечными батарейками, и любой солдат сможет обеспечивать себя необходимой электроэнергией, например, для разогрева сухого пайка. Здесь, конечно, поле для дизайнерской фантазии модельеров спецодежды практически безгранично. В 2006 году начнутся чудеса в области медицины: первый организм будет реанимирован после полного прекращения жизнедеятельности. Не исключено, что именно в этом году произойдет прорыв в области криогенных технологий —- возможно, что кого-нибудь и разморозят."Атлас будущего" Пирсона. Кроме того, в 2006 году ожидается появление эмоционально восприимчивых роботов и игрушек.

Уже существующие датчики позволяют по температуре и состоянию кожи определить эмоциональное состояние человека. Барби будущего с вмонтированными сенсорами, которые определят, что ребенок подавлен или находится в стрессовом состоянии, сможет спросить, все ли в порядке и, вероятно, свяжется с родителями или семейным доктором. Да и вообще, пора бы начать разработки модели робота-няни.2007 год —- это год межнационального общения. Пирсон обещает распространение портативных переносных устройств-переводчиков. После небольшой паузы и затишья, когда человечество постарается переварить открытия "первой пятилетки", вновь —- успехи в области робототехники. В 2010 году успешно завершатся эксперименты с искусственным интеллектом. Пирсон считает, что уже к 2006 году роботы смогут более-менее адекватно отвечать на общие вопросы и смогут сами "получать образование": пополнять объем знаний самостоятельно. В том же 2010 году в архитектуре начнут использовать противошумные приспособления, а в военных конфликтах будут широко применяться роботы размером с насекомых. В контексте афганских событий, слова футуролога о том, что летающие роботы размером с пчелу смогут залетать в пещеру и взламывать компьютерные системы, звучат весьма актуально.

Ещё одно "открытие" 2010 года предсказуемо уже сегодня —- самой высокооплачиваемой персоной станет виртуальный актёр. По мнению футуролога, всё же самая перспективная область —- это область развития искусственного интеллекта, несмотря на то, что на сегодняшний день одна из главных проблем в AI-технологиях —- это обучение робота произношению. Среди любопытных рассуждений об архитектуре, искусстве, медицине и науке будущего, техно-Нострадамус предсказывает формирование принципиально нового социума. Он считает, что правительства не осознают, какую угрозу при определенном стечении обстоятельств могут представлять пользователи Интернета.

Пирсон говорят, что это самоорганизующаяся группа, которая может объединиться вокруг какой-то идеи, как это было в 2001 году, когда в один и тот же день начинались "тематические" демонстрации —- против генетических экспериментов, против глобализации и так далее. Такие стихийные объединения практически невозможно привлечь к ответственности, так как там нет очевидного "ядра организации" и лидерство достаточно завуалировано. По мнению Пирсона, в ближайшем будущем —- благодаря резкому увеличению числа пользователей —- будут организовываться и просто "группы по интересам", и, таким образом, социальная жизнь станет "виртуализовываться". Тенденция не то, что пугающая, но, в целом, не очень радостная: роботы вытесняют людей, люди уходят в виртуальность, чтобы делать интернет-революции. В принципе, рассуждения Пирсона представляют собой не более, чем анализ уже существующих достижений в области науки и техники, однако живописное повествование о будущем, сдобренное вполне реальными примерами и дополненное адекватными выводами, впечатляет не меньше, чем документальные хроники. Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Отрасли и предприятия | | Теги: компьютер, технологии, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

VRET: виртуальная терапия страха и боли
Клонирование можно осуществлять и вручную
NASA-рок: на Земле у агентства проблем больше, чем в космосе
Конкурс Peugeot: дизайнеры мира ответили на P. L. E. A. S. E
ОАО «ГМК «НорНикель»: уроки экономии
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: