Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Люди будут покорять дальний космос во сне
13:15
Люди будут покорять дальний космос во сне

Люди будут покорять дальний космос во снеФантасты давно освоили эту тему —- "консервация" экипажа в длительных рейсах к другим звёздам или внешним планетам Солнечной системы. А теперь и специалисты космической отрасли понемногу "готовят почву" для претворения таких фантазий в реальность. Вариантов "консервации" предлагалось множество —- от заморозки тел до разных шуток с пространством-временем. Первое оставим пока в стороне —- до сих пор непонятно, как гарантированно сохранить человека живым после такой процедуры, ведь замёрзшая вода разрывает клетки. Различные химические "антиобледенители" —- это пока из области экспериментов.

"Непонятно что", происходящее с кораблём и экипажем в результате действия каких-нибудь "антиплюсбетаионостатов" —- также оставим пока фантастам. Но вот есть ещё один способ "консервации", который куда ближе к реальности. Гибернация —- глубокий-глубокий сон с многократным замедлением обмена веществ. По замыслу сторонников такой технологии, этот сон должен быть похож на зимнюю спячку медведей. Сон длительный, однако, вовсе не приводящий к необратимым изменениям организма. Европейское космическое агентство (European Space Agency) работает в этом направлении. Астронавт ESA Ваббо Окелс (Wubbo Ockels) демонстрирует специальный "космический" спальный мешок (фото с сайта space. com).По его заказу ряд европейских учёных из разных университетов занимается изучением гибернации и способов введения в такое состояние людей. Один из таких учёных —- Марко Биджиоджера (Marco Biggiogera) из итальянского университета Павии (Universita di Pavia).

Недавно он и его коллеги подобрали вещество под названием DADLE (в чём-то сходное по структуре с опиумом), которое оказывает на субклеточные процессы удивительное действие. Хорошо медведям —- их сон запрограммирован генами, но что делать с людьми? Вводить им специальный препарат и заставлять их "спать" не просто как мы спим, с изменением ритмов мозга, но спать на клеточном уровне. Оказалось, DADLE резко замедляет копирование генетического материала и процессы считывания кода —- что является ключом к синтезу белков и жизни клетки.

В результате клетка переходит в состояние глубокого сна с замедлением собственного обмена веществ. Процесс этот обратимый и не имеет, насколько сейчас видно, побочных эффектов. Пока итальянские биологи "плотно" работали с клеточными культурами, но недавно перешли на крыс. Результаты этих опытов должны быть готовы к концу 2004 года. Трудности перехода от клеток к животным и к человеку —- очевидны. Чем более сложный организм, тем сложнее просчитать все эффекты столь необычной технологии "суперсна".Human Outer Planets Exploration Callisto —- американская концепция корабля для полёта людей в систему Юпитера (иллюстрация с сайта space. com).Но начало обнадёживает. А когда же человечество сможет применить эти открытия на практике?

Ещё в 2002 году NASA прорабатывало концепцию гигантского корабля Human Outer Planets Exploration (HOPE) Callisto. Это были лишь самые общие наброски, показавшие, что, теоретически, реально отправить шестерых людей в пятилетний полёт на Каллисто, одну из лун Юпитера, включая 30 дней пребывания на её поверхности. Такой рейс мог бы стать реальностью где-нибудь после 2045 года. Европейские эксперты подчеркнули, что именно для такого полёта и было бы разумно использовать гибернацию. В то время как сравнительно короткий рейс к Марсу такого усложнения миссии не оправдает.

Однако представители американского аэрокосмического агентства сказали, что в настоящее время их подразделение космической медицины не занимается изучением длительного бездействия организмов. Так или иначе, ко второй половине века подобная техника может развиться в нечто материальное. ESA мечтает о специальных спальных капсулах на борту межпланетного корабля, где автоматика поддерживала бы необходимые параметры среды и контролировала состояние спящих людей. Кстати, такой полёт ставит особые требования к надёжности корабля и его способности автоматически реагировать на нештатные ситуации, типа пожара. Но разве с нынешним темпом развития электроники и робототехники это будет проблемой?

Учёные неплохо изучили, что происходит в мозге человека во время нормального сна. Но что случится с ним, если он будет спать два-три года? (фото с сайта lboro. ac. uk). Зато сколько выгоды: для глубоко спящих людей нужно меньше кислорода, воды, на всю экспедицию (включая активную часть) меньше пищи, сами помещения корабля могут быть меньше. Ведь в очень длительном полёте, проходящем обычным образом, говорят специалисты, эти помещения необходимо существенно расширять уже только по одним психологическим причинам. А компактные, но толстостенные "сонные капсулы" могут стать для людей и хорошей защитой от космических лучей.

Так что плюсов такого подхода немало. Но интересно, что ESA думает не только о космосе. Достижения в гибернации могут помочь во многих случаях и на Земле. Например, в такое состояние можно было бы помещать тяжело раненого солдата или человека, пострадавшего от несчастного случая —- до тех пор, пока его не доставят в госпиталь. Это повысит шансы пострадавшего на выживание.

Аналогичные вещества, тормозящие субклеточные процессы, можно было бы вводить в органы, предназначенные для трансплантации —- что сохранило бы их гораздо лучше, чем одно только охлаждение. А раз так —- есть шанс, что на волне решения куда более близких и приземлённых проблем, учёные создадут нечто пригодное и для покорения космоса. Во сне. Статья получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: робот, техника, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Дом внутри холма сказочно спасает от ядерной войны
В Америке собираются пустить реактивные поезда
Хихикающий софт тянет к монитору шестимесячных малышей
Робот-старик чихает, храпит, икает и страдает маразмом
Школа для лягушек учит жизни рядом с человеком
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: