Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Май » 14 » Огни большого города. Часть первая: позвони окнам
13:05
Огни большого города. Часть первая: позвони окнам

Огни большого города. Часть первая: позвони окнам"Бетонные джунгли", в которых живёт человечество в визуальном плане, как говорят психологи, не лучшая среда обитания. Многие архитекторы и художники пытаются придать городам более живой характер и даже некоторую способность к общению. В частности, этим занимается дизайнерская команда Electroland из Лос-Анджелеса. Один из её проектов —- R-G-B был реализован три года назад. А в 2004 году именно за эту работу Electroland получила награду от "Общества экологического графического дизайна" (Society for Environmental Graphic Design —- SEGD). Так что имеет смысл посмотреть —- что же создали калифорнийцы. Поясним только, что SEGD —- это некоммерческая международная организация, базирующаяся в Вашингтоне. Она занимается продвижением и популяризацией проектов в области городской архитектуры, графического дизайна, интерьера, ландшафтной и промышленной архитектуры. Ассоциацию, насчитывающую более тысячи членов, интересует и развитие дизайнерского образования, и необычные яркие идеи в области оформления городской среды и, что особенно приятно, их реализация в жизни. В общем, SEGD делает то же, что и фирма Electroland.

Она всячески поднимает настроение обитателей бетонных, стеклянных и кирпичных "джунглей", которых (обитателей), зачастую, психологически подавляют однообразные поверхности зданий, дорог, туннелей. Итак —- проект R-G-B. Чтобы его увидеть, нужно перенестись в Лос-Анджелес, в институт архитектуры Южной Калифорнии (Southern California Institute of Architecture).Это не игрушечный поезд, а здание института архитектуры Южной Калифорнии (фото с сайта electroland. net).Его здание имеет любопытную особенность —- этаж в нём всего один, зато длина здания —- более 180 метров. По верхнему краю идёт ряд из 81 окна. Вот их и оживила Electroland. Полупрозрачные цветные вставки с цветной же подсветкой видны как снаружи, так и изнутри здания. Изюминка идеи состоит в том, что рисунок огней подчиняется телефонным звонкам посетителей и прохожих. Нажатие тех или иных цифр на сотовом телефоне вызывает то бегущие огни, то вспышку и затухание всех окон разом, то ещё какую-нибудь "цветомузыку".

Цветные послания здания видны не только снаружи, но и внутри (фото с сайта segd. org).Некоторые люди, звонившие в эту систему издалека, даже использовали перемигивающиеся окна здания как средство посылки сообщения-кода своим друзьям, находящимся в институте. С одной стороны —- это просто игра. Несложная игра. Но с другой, попытка поднять важный вопрос: можем ли мы как-то по-новому взаимодействовать с искусственной окружающей средой, чтобы чувствовать её отклик, чтобы она не была так холодна и безжизненна? Мобильные же телефоны, как инициаторы феерии, были выбраны из-за их распространённости —- здание словно приглашает к общению всех, кто оказывается рядом или внутри него.

В этом году Electroland продолжила своё наступление на серую и однообразную обстановку городов. Посетители аэропорта Форт-Лодердейл будут "активно" подсвечены (иллюстрация с сайта electroland. net).Два её новых проекта продолжают тему живого отклика городской среды на те или иные действия людей. Так, в 2005 году в здании международного аэропорта города Форт-Лодердейл должны появиться три крытых пешеходных моста. Полы в них стараниями Electroland будут превращены в гигантские светодиодные экраны, оснащённые сенсорной поверхностью. Интерактивная дорожка сможет отражать и связи между людьми.

Видимо, по своему "разумению" (иллюстрация с сайта electroland. net).Бегущие огни разнообразной формы будут сопровождать каждого пешехода —- пол будет чувствовать прикосновение ног. И встречи людей будут отражаться всплеском пересекающихся огней. Может быть, кто-то лишний раз улыбнётся, увидев эту иллюминацию. А, как известно, улыбки могут освещать жизнь не хуже светодиодных панелей. И, судя по всему, таких светлых мест в мире не так уж и мало. Продолжение следует.

Статья получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: промышленность, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Чудеса нанотехники. Часть вторая: нанонадежды
Устройство A-Life помогает найти друг друга под снегом
Государственная авиация: главная задача - предотвращение аварийности
Если пассажиров везут в контейнерах, значит их послали МАТ’ом
Sea Trek —- шлемы для подводных пешеходов, идущих на дно
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: