Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 23.4.2024
Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » У японцев развязаны руки – зонт пересел на плечо
14:00
У японцев развязаны руки – зонт пересел на плечо

У японцев развязаны руки – зонт пересел на плечоОднажды вечером врач Дэрин Питерсон (Daryn Peterson) после напряжённого рабочего дня вернулся домой. Отработав в медицинской клинике Токио, он растянулся на диване перед телевизором. И вот, когда стали показывать прогноз погоды, в мозг Питерсона будто бы ударила молния. Это была идея. Дэрин хорошо запомнил тот мартовский вечер: "По телевизору я увидел женщину с ребёнком на руках.

Шёл дождь, и матери было очень трудно удержать и ребёнка, и зонтик. Внезапно в моей голове созрел точный проект, я понял, как сделать зонтик, который не надо держать в руках —- необходимо дополнить его всего лишь одной деталью". Питерсон – не японец, но живёт и трудится в Токио. Его "плечевой зонтик" (shoulder umbrella) именуется по-японски Kataburera, но изобретатель, видимо, отдавая дань родному языку, скрестил английское и японское названия —- получилось Katabrella. По словам Питерсона, в основе своей —- это обычный сворачивающий зонтик, но с ручкой длиной 80 см и шириной 3 см. Точнее даже не так. Katabrella – это и есть ручка, бывает она двух цветов: красного и чёрного. Она сделана из гибкой пластмассы с покрытием, которое не соскальзывает с плеча. Сам Дэрин Питерсон со свободными руками справился успешно: в одной мобильник, в другой портфель.

Дождя нет, но Восходящее Солнце палит нещадно (фото с сайта japantimes. co. jp). Чтобы превратить стандартный зонт в "hands free", нужно открутить у него ручку и заменить на "колбаску" Katabrella. Потом обернуть эту сгибающуюся ручку вокруг плеча. С развёрнутой (или снятой с заменой на обычную) ручкой зонтик снова пригоден для нормального использования.

Вся "конструкция" весит только 220 граммов, поэтому никаких проблем у женщин, детей, пожилых или слабых людей возникнуть с плечевым зонтиком не может. Опытный образец Katabrella одержимый новый идеей Питерсон сделал своими руками – всё сам, с нуля. Сначала он обошёл массу магазинов, выискивая для прототипа совершенные материалы. А когда встретил подходящие, обратился на фабрику в Китае (его устраивали расценки), для чего Питерсону пришлось немного научиться говорить по-китайски, чтоб общаться с рабочими.

Мама с ребёнком из прогноза погоды теперь счастливы (фото с сайта petoffice. co. jp). "Я потратил на всё это 3 миллиона иен (около $30 тысяч) из своих сбережений", —- рассказывает теперь со смехом Питерсон. —- Я забыл об уик-эндах и свободном времени вообще. Днём я лечил пациентов, а по ночам создавал свой зонтик". В общем, с китайскими рабочими Дэрин обо всём договорился, но прежде чем начать производство, решил изучить рыночную конъюнктуру.

Вооружившись несколькими опытными образцами, Питерсон принялся обходить основные районы Токио и, в конечном счёте, собрал "фокус-группу" из 600 человек, согласившихся провести полевые испытания Katabrella. Результаты изобретатель получил ободряющие: "Многие сказали, что мой зонтик удобен. Причём не только для тех, кто держит на руках детей или несёт много сумок, но и для садовников, велосипедистов или альпинистов. Конечно, нашлись и те, кто назвал Katabrella неприятной ерундой", —- опять-таки со смехом добавляет Питерсон.

А Katabrella на самом деле выглядит вот так (фото с сайта petoffice. co. jp).Следует отметить завидную расторопность Дэрина: в марте 2003 года в его мозг перед телевизором ударила молния, а уже через год —- в апреле 2004-го —- плечевой зонтик поступил в продажу в Японии (и только в ней). По цене $23 на сегодняшний день продано больше 3 тысяч штук Katabrella. Но Питерсон не собирается останавливаться на достигнутом —- хочет с гибкой ручкой для зонта выйти на рынок страхования от болезней, как бы странно это ни звучало. Снимаете стандартную ручку, меняете её на Katabrella, и плечевой зонт к вашим услугам (фото с сайта petoffice. co. jp).Клиника Дэрина сотрудничает с органами опеки и попечительства, вот изобретатель и предложил этим органам оценить пригодность его зонтика для использования пожилыми, ослабленными болезнями людьми, а также теми, кто передвигается на инвалидных колясках, ходит на костылях или с тростью. Если одобрение будет получено, такие граждане смогут приобрести Katabrella за треть цены, а Питерсон примется за распространение своей продукции оптом на "добровольно-принудительной" основе. "В одном только Токио примерно 40 человек умирает ежегодно из-за связанных с попаданием под дождь несчастных случаев, —- объясняет предприниматель. —- Фактически правительство рекомендует пожилым людям в плохую погоду оставаться дома, чтобы этих несчастных случаев избежать. Но теперь Kataburera даст им новую свободу под дождём, поскольку они смогут использовать обе руки".

А пока потенциальные потребители гадают, не унесёт ли плечевой зонт ветер, его создатель готовится к выходу на мировой рынок и полон амбиций: "Я думаю, Kataburera перевернёт зонтичную эпоху. Вскоре зонтик в руках уйдёт в прошлое".Статья получена: Membrana. ru

Категория: Новости | | Теги: промышленность, робот Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Zorb и зорбонавты: куда мы катимся?
Роботы K-MEL выбили детей из верблюжьего седла
Феномен Норильска - история Норильского промышленного района
Человек-паук произошёл от ящерицы, или отчего люди на стену лезут
Владельцам Fresh в квадрате запахи до лампочки
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: