Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 17.4.2024
Главная » 2010 » Июнь » 19 » Виртуальное питьё: невидимые напитки упираются, направляясь в рот
14:01
Виртуальное питьё: невидимые напитки упираются, направляясь в рот

Виртуальное питьё: невидимые напитки упираются, направляясь в ротЕсли верить биологам, губы – одна из самых чувствительных частей тела. Однажды об этом задумались японские инженеры и решили – это же новый канал передачи информации! Так появился виртуальный симулятор питья через соломинку. "Подобный соломинке пользовательский интерфейс" (Straw-like User Interface —- SUI) увидел свет в лаборатории Инами (Inami Laboratory) Токийского университета электрокомуникаций (University of Electro-Communications).Авторы работы решили сымитировать процесс питья через соломинку. Но, удивитесь вы, что же тут можно воспроизвести, без использования, собственно, жидкости? Это колебания давления в соломинке, которые возникают, когда вы всасываете напиток - звуки, которые при этом слышны, а ещё тонкие вибрации самой соломинки, которые хорошо чувствуют ваши губы.

Симулятор питья через соломинку и выглядит как стакан, только вместо напитка – электрическая начинка (фото с сайта magno. hi. mce. uec. ac. jp).Словом, выпиваемое "ничто" вам должно быть так же трудно всосать, как и реальный напиток (например, густой йогурт с мелкими кусочками фруктов), и это "ничто" должно сопротивляться аналогичным образом. Чтобы понять, что и как нужно воспроизвести, японцы снабдили датчиками давления, вибрации и звука настоящие соломинки и стали пить через них разнообразные напитки. Совсем жидкие и погуще - чай и соки, супы, йогурт и так далее. И даже отважно втягивали через соломинку чёрную икру и крем с торта, которые, кажется, никто таким способом не употребляет. Самые различные напитки пришлось выпить экспериментаторам, чтобы сделать запись возникающих при этом звуков, вибраций и колебаний давления в соломинке (фото с сайта magno. hi. mce. uec. ac. jp).Все эти данные были занесены в компьютер и могли быть воспроизведены самим симулятором при выборе человеком соответствующего виртуального блюда. Симулятор представляет собой стакан с электрической начинкой и соломинкой наверху.

Начинка: клапан с электромагнитным приводом, запирающий соломинку снизу, динамик, плотно присоединённый к соломинке и некая овальная пластина, вращаемая электроприводом вблизи среза соломинки. Вот, в основном, и всё. А это исполнительный механизм SUI и его схема (фото и рисунок с сайта magno. hi. mce. uec. ac. jp).Авторы проекта сообщают, что, комбинируя этот прибор с другими системами виртуальной реальности, можно создавать новые ощущения в виртуальном мире, новые игры. Одну из них – Conspiratio – они реализовали сами. На большом (диагональ 1,5 метра) горизонтальном экране с обратной проекцией бегают различные забавные животные. На себе они несут различные пищевые продукты. По углам этого стола-экрана расположены инфракрасные светодиоды, а под стеклом – камера, соединённая с компьютером. Так система может распознавать положение в пространстве стаканчика SUI, который держит в руке игрок. Conspiratio – лишь первый пример использования нового интерфейса (фото с сайта magno.

hi. mce. uec. ac. jp).Человек может поставить стакан в различные точки экрана и, если он накроет "пищу" или "напиток", то сможет выпить его. Правда, животные могут побороться за добычу, попробовать унести её подальше и начать толкать стакан человека. Эти толчки воспроизводят тот же самый мощный динамик в стакане и вращающаяся пластина. Так что в процессе симуляции чувства человеку поставляют не только губы. Но и пальцы, держащие стакан. Очевидно, именно детям новая игрушка может понравиться больше всего (фото с сайта magno. hi. mce. uec. ac. jp).В зависимости от выбранного игроком напитка симулятор воспроизводит ощущения от, собственно, процесса поглощения.

Правила предусматривают и много других вариантов взаимодействия человека за столом и виртуальных животных, бегающих по его поверхности. Японцы отмечают, что это лишь первый опыт применения виртуальной соломинки. В каких случаях она ещё может пригодиться – вы можете пофантазировать сами. Статья получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: система, компьютер Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Уроки аварии в Мексиканском заливе на скважине МС-252
Batcane: способности летучей мыши в трости для слепых
Избранные главы из истории микрофонов. Часть первая
Минеральные удобрения: между прошлым и будущим
All Specie Inventory: всемирная перепись всего живого
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: