Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Человек-паук произошёл от ящерицы, или отчего люди на стену лезут
11:56
Человек-паук произошёл от ящерицы, или отчего люди на стену лезут

Человек-паук произошёл от ящерицы, или отчего люди на стену лезутОфициальные лица, отвечающие за безопасность граждан Германии, в мае 2001 года впали в задумчивость ни много ни мало на 10 лет. В 2011 году чиновники должны дать ответ немецкому инженеру: сгодится им его изобретение или нет, нужно стране устройство для лазания по стенам или ну его. Есть на свете такой отряд цепкопалых ящериц —- гекконы (Gekkonidae). Они относительно невелики —- 30 см в длину максимум. В энциклопедиях пишут, что у них хорошо развиты ноги, пальцы расширены и покрыты снизу роговыми пластинками. Микроскопические волоски, покрывающие пластинки, а также острые когти позволяют гекконам не только удерживаться на вертикальных поверхностях, но даже бегать по ним. А ещё в умах некоторых жителей Земли живёт себе поживает человек-паук Спайдермэн (Spiderman), про которого, все знают: после успехов комиксов сняли кино. Некоторые завидуют по-чёрному, глядя, как он по стенам лазает и прыгает. Что поделаешь —- супергерой. Притом, что гекконов со Спайдермэном не сравнивают, оба этих существа неизменно упоминаются всуе, когда речь заходит о приспособлении, изобретённом немцем Геральдом Винклером (Gerald Winkler).Ящерица Геккон, вдохновившая Геральда Винклера. Оно называется по имени указанного выше отряда ящериц —- Геккомат (Gekkomat).

Строго говоря, с гекконами у Gekkomat'а общего почти ничего нет: ни тебе волосков, ни пластинок, ни когтей. Сходство всего одно —- посредством Геккомата человек может передвигаться по любым вертикальным поверхностям: деревянным, металлическим, гладким, шероховатым, липким —- любым. Изобретатель утверждает, что Геккомат практически безопасен, если верхолаз будет соблюдать несложные инструкции. Говорят, довольно прытко.

Не так, как ящерка, но всё же. Как там насчёт передвижения по потолку —- до конца не ясно, а врать не будем. Комплект Геккомата состоит из четырёх, скажем так, присосок, имеющих форму диска, которые шлангами соединены с баллоном (или двумя), а креплениями —- с человеком. Должен быть и компрессорный модуль, и другие "мелочи". Размеры присосок для рук 520 х 620 х 92 мм (вес 4 кг). Для ног присоски покрупнее —- 520 х 620 х 400 мм (вес 5 кг). Каждая присоска для пущей безопасности пристёгнута к поясу "гекконавта", так что у прикреплённого руки, в общем-то, свободны. Баллон весит 8 кг, а размеры его —- 400 х 200 х 600 мм. Таким образом, всё вместе весит 25-30 кг —- это и называют главным недостатком Геккомата.

Двух баллонов со сжатым воздухом "гекконавту" хватит на два часа вертикального путешествия. Теперь попробуем разобраться, как это работает. "Принцип сцепления —- это вакуум и трение", —- практически стихами объясняет Геральд Винклер, но о технической стороне дела рассказывает общо и туманно. Что там? Эжекторы, вакуумный насос, что? Нет точного ответа ни у Винклера, ни в прессе. Все говорят и пишут, что вакуум образуется благодаря подаче сжатого воздуха из баллонов на спине у верхолаза. Одного такого баллона хватает на лазание в течение часа. Сцепление получается столь прочное, что чуть ли не каждая присоска способна выдержать вес в 250 кг. Путешествие по вертикали контролирует компьютер: при каждой новой установке присоски "гекконавт" получает визуальные (красные и зелёные светодиоды) и звуковые сигналы о силе сцепления.

Если в течение 2 секунд сцепление не установлено, подаётся сигнал тревоги. Каскадёр, нанятый телекомпанией ВВС, на 20-метровой стеклянной стене. Для лазания по таким сверхгладким поверхностям устройства, конечно, существуют, но с Геккоматом характер поверхности значения не имеет. В мае-июне 2001 года, когда Винклер обнародовал Геккомат, им в первую очередь заинтересовались телевизионщики: для съёмок программы "Tomorrow's World" ВВС наняла каскадёра, который испытал приспособление на 20-метровой стеклянной стене небоскрёба. Смельчак остался доволен, назвав недостатком только значительный вес Геккомата. Примерно тогда же устройство Винклера опробовала на себе девушка —- Дэниэль Бёрджо (Danielle Burgio), звезда телекомпании TBS, известная как Gear Girl. С помощью Геккомата она забралась на стену 25-этажного офисного здания в Сан-Диего. По её словам, лазание по вертикали —- это "достойная альтернатива вечерней прогулке". Таким образом, мир увидел изобретение Винклера, оценил по-своему, позабавился и забыл.

Пояс "гекконавта" пристегивается к присоскам, поэтому руки у него иногда развязаны. Но ведь немецкому инженеру этого мало —- хотелось найти практическое применение. Сам он считает, что Геккомат —- это устройство для занятий спортом, развлечений, приспособление для строителей и мойщиков окон, а так же —- незаменимая штука для военных (Военкомат?), полицейских и спасателей. А что, ведь актуальная проблема —- спасение из небоскрёбов. Особенно —- из горящих. Думая так, Винклер отправился к должностным лицам своей родной Германии, а они ответили: "Приходите-ка вы, батенька, лет эдак через 10. Может, к тому времени мы разберёмся, что с этим делать".

Вот от кого и без Геккомата хочется на стену лезтьСтатья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: компьютер, наука, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Колонизация Марса: сначала роботы, потом люди
Уроки аварии в Мексиканском заливе на скважине МС-252
Военно-промышленный комплекс. Часть 2. Глава 7. Промышленность средств связи СССР
Human Powered Helicopter: изобретайте и летайте своими силами
Музыка и электричество. Часть третья: Как орган Хаммонда остался органом
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: