Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2011 » Август » 14 » Женщина-робот Valerie готова обслуживать мужчин
13:43
Женщина-робот Valerie готова обслуживать мужчин

Женщина-робот Valerie готова обслуживать мужчин"Дорогая, свари мне кофе, вымой посуду, застели кровать, вытри везде пыль и газеты из ящика достать не забудь". Какая хозяйка терпеливо выслушает это и скромно ответит: "Уже иду"? Только женщина-андроид. Как думаете, когда появятся машины внешне по навыкам и речи почти не отличимые от человека? Держитесь! В декабре 2004 года. Американский робототехник Крис Уиллис (Chris Willis) "заткнул за пояс" Honda, Fujitsu, Sony, Toyota, Takara, Omron и прочая, прочая. Во всяком случае, если верить обещаниям техасского инженера, уже в конце 2004 года в продаже появится первая "домохозяйка-роботесса", превосходящая по своим физическим и интеллектуальным возможностям Asimo и Qrio вместе взятых. Да, и внешне куда больше приближенная к человеческому облику. Конечно, всю сложную начинку инженер не делает "на коленке".

Чудес не бывает. Автор машины говорит, что собирает всё самое лучшее из доступного на рынке: микросхемы и цифровые камеры, сервоприводы и так далее. Многое Крис заказывает сторонним фирмам, которые делают оригинальные детали по чертежам техасца. Итак, познакомимся. Робота-домохозяйку зовут Валери (Valerie).Принять её за живую женщину, конечно, сложно.

Но силикон и пластик под одеждой, почти "живые" волосы, двигающиеся при разговоре губы и подвижные "человеческие глаза", в которые и встроены видеокамеры, при должной естественности движений способны создать хорошую иллюзию. До полноценных движений, впрочем, пока далеко, но Уиллис утверждает, что Валери будет ходить лучше, чем андроиды-предшественники. Есть подозрения, что пока Валери стоит лишь потому, что опирается ногами о кресло (фото с сайта androidworld. com).Акселерометры и гироскопы в корпусе, датчики нагрузки (аж по 30 сенсоров в каждой ноге) должны помочь роботу в ходьбе. Но куда важнее —- руки. Они имеют 40 степеней свободы, говорит Уиллис, сравнивая их при этом с андроидом Asimo, у которого 35 степеней свободы вообще —- во всём теле и конечностях.

У Валери количество степеней свободы —- 111. Так много набирается не только за счёт рук-ног-торса, но и лица, способного на некую примитивную мимику. Автор женщины-андроида говорит, что руки машины смогут нежно обращаться с посудой (фото с сайта androidworld. com). "Мы приложили много усилий, чтобы сделать Валери удобной, так что мы использовали интерфейс естественного языка", —- продолжает рассказ создатель робота. Итак, владелец машины будет просто говорить ей, что делать. А машина будет отвечать —- синтезатор речи также входит в оснащение машины. При этом покупателю предложено даже выбрать между американским или британским акцентом. Кстати, андроид будет помнить предыдущие беседы с хозяином. Первые образцы будут общаться по-английски, но в дальнейшем Уиллис намерен "научить" свою продукцию другим языкам.

Искусственный интеллект? Не будем горячиться. Настоящее понимание сказанного —- та ещё проблема. Но более-менее приличная имитация для ограниченного круга задач? Почему бы и нет. На что же будет способна Валери? Она запомнит ежедневный список хозяйственных работ, которые и будет выполнять. Она сможет убирать квартиру, накрывать на стол, менять перегоревшие лампочки, стирать бельё, собирать и переносить раскиданные вещи (весом до 22,6 килограмма), мыть посуду.

Голова робота-женщины без "кожи" и "волос" позволяет увидеть подвижные узлы —- челюсть и глазные яблоки (фото с сайта androidworld. com).Ещё, ни с того ни с сего, заявлена живопись. Валери будет иметь доступ в Интернет, чтобы покупать для хозяина авиабилеты или искать нужную информацию о любимой футбольной команде. Робот-домохозяйка сможет в критической ситуации вызвать полицию или пожарных. Да, ещё —- самое невероятное. Валери сможет самостоятельно одеваться и раздеваться.

Но (гусары, молчать!), создатель робота особо настойчиво подчёркивает —- кому нужен секс с машиной —- пусть обращается по другому адресу. Нужно сказать, всё заявленное в мире уже существует в том или ином виде. Но по отдельности. Андроиды ходят и наливают пиво в стаканы, автомагнитолы меняют трек на диске, повинуясь голосу водителя и так далее. Вместе же. М-м-м. Не будем делать ставки на то, сумеет ли Уиллис реализовать всё заявленное. В глазах андроида спрятаны видеокамеры.

Насколько только правильно машина будет понимать увиденное? Это самое сомнительное во всём проекте (фото с сайта androidworld. com).Автор утверждает, что через десять лет 10% американского населения будут иметь ту или иную форму личного автоматизированного помощника по дому. И намерен занять на новом рынке роботов-домохозяек видное место. Самое любопытное —- американец уже принимает заказы на Валери, которую намерен выпускать и продавать с конца нынешнего года по смехотворной для такой машины цене $59 тысяч.

Смехотворной, потому, что лишь фанаты робототехники не предпочтут потратить эти деньги на подарки настоящей женщине. С другой стороны, гарантия на Валери —- 2 года, а настоящие женщины сбегают от мужчин, заваливающих их домашними делами, куда раньше. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: техника, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Большие краны – большие заказы
Nemo 33 —- самый глубокий в мире бассейн
Капсулы по вызову: монорельсовые такси едут к пассажирам более 50 лет
Избранные главы из истории микрофонов. Часть первая
Tribute in Light: светящиеся башни на месте ВТЦ
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: