Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Автомобиль Vegginator питается отходами из столовой
13:03
Автомобиль Vegginator питается отходами из столовой

Автомобиль Vegginator питается отходами из столовойНа фестивале экологически чистых транспортных средств Tour de Sol, прошедшем в конце мая в штате Нью-Джерси, в категории машин на альтернативном топливе победил автомобиль Vegginator, работающий на отходах студенческой столовой. В фестивале Tour de Sol приняли участие более 30 машин, движимых солнечной и ветровой энергией, водородом и прочими экзотическими видами топлива, а также аккумуляторные электромобили и бензиновые машины с гибридными силовыми установками. Автомобиль-победитель создали студенты трентонской центральной средней школы (Trenton Central High School).Точнее они переоборудовали старенький "Фольксваген Гольф" 1985 года так, что его двигатель смог работать на биодизельном топливе собственного рецепта и собственного, школьного, изготовления. Технология студентов была полностью "зелёной" и безотходной.

Они использовали блендер на солнечной энергии чтобы смешать отработанное масло из студенческой столовой с щёлоком, метанолом и этанолом. Даже побочно выделенный в процессе выработки топлива глицерин не пропал зря. Он пошёл на создание мыла, которое юные химики использовали тут же в студенческом гараже. На всю работу по созданию альтернативного авто ушло менее $1 тысячи, включая покупку старого "Гольфа".Средний расход такого топлива у Vegginator составил примерно 5,5 литров на 100 километров.

Электропикап Solar Black Bear из университета штата Мэн (University of Maine) располагает солнечными панелями мощностью 1,1 киловатта. В солнечный день этого достаточно для зарядки батарей и последующего пробега примерно в 25 километров без применения каких либо других источников энергии (фото с сайта wired. com).Из других идей, показанных студентами различных школ и университетов, а также компаниями, можно отметить раскладные солнечные батареи, скомбинированные с небольшим ветряком, которые, по замыслу студентов университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin, Madison), должны заряжать гибридный автомобиль на стоянке, пока его владелец работает днём в офисе. Спонсором и организатором соревнования в Нью-Джерси выступила северо-восточная ассоциация жизнеспособной энергии (Northeast Sustainable Energy Association) —- региональная организация, занимающаяся изучением, развитием и внедрением энергосберегающих и "зелёных" технологий в северо-восточных штатах. Её представитель на фестивале Джек Гро (Jack Groh) отметил колоссальный интерес к представленным работам со стороны американцев, которые всё чаще задумываются над тем, как сократить свои расходы на бензин. В конце мая 2004 года цена галлона неэтилированного бензина в США перевалила за $2 (примерно 53 цента за литр), хотя ещё год назад она составляла около $1,5. И цены продолжают расти. Спорткар из университета Талсы (University of Tulsa) весит всего 1 тонну.

Кузов и рама —- сочетание нескольких сортов пластмасс и карбона (фото с сайта wired. com).Нужно сказать, что на фестивале отметились и автогиганты. Ford Motor показал серийный гибридный внедорожник Escape Hybrid. А General Motors привезла большой внедорожник-пикап Silverado hybrids, который пока будет выпускаться ограниченным тиражом. Неисправимые в своей любви к большим машинам американцы хотят экономить топливо, не поступаясь размерами или внедорожными возможностями своих железных коней.

Ну, во всяком случае, многие американцы. В случае с Silverado установка гибридного силового агрегата улучшила экономичность машины процентов на десять, а к цене авто прибавились $2,5 тысячи. Но вот что интересно: пока автогиганты раскачиваются, немало американцев предпочитает экономить примерно так, как поступили студенты из Трентона. Небольшие компании продают всем желающим конверсионные комплекты за $800, которые позволяют дизельным машинам работать на обычном растительном масле. Заметьте, просто на масле без добавок, даже не на модном у "зелёных" биодизельном топливе растительного происхождения, которое также продаётся в штатах, но стоит дороже обычного дизтоплива.

Комплекты включают дополнительный бак в багажнике (чтобы сохранить возможность езды на обычной солярке с переключением между баками в любой момент), а также систему нагрева масла, которое в холодном виде слишком вязкое. Sparrow из университета Висконсина в Мэдисоне победил в категории водородных машин. Он использует также складные ветряк и солнечные панели для зарядки аккумуляторов на стоянке (фото с сайта wired. com).Многие американцы заключают персональные договора с ресторанчиками и забегаловками, расположенными у дома, и подчистую забирают у них использованное растительное масло. Любят американцы жареный картофель.

Потому даже небольшая забегаловка типа "У дяди Джо" выдаёт в месяц десятки литров такого необычного "топлива".Его как раз хватает, чтобы сообразительный владелец конверсионного авто опять-таки целый месяц ездил на нём на работу и обратно, изредка заправляясь стандартным дизтопливом (оно нужно для запуска холодного движка и первых километров пробега).Этта Кантор (Etta Kantor), одна из немногих пока владельцев конвертированного авто, заправляет свой Фольксваген отработанным растительным маслом из соседнего китайского ресторана (фото с сайта cbsnews. com). Владельцы таких машин используют обычный дуршлаг и марлю, чтобы очистить масло от остатков картофеля фри и прочих механических включений. При этом владельцы ресторанов выдают предприимчивым автовладельцам отработанное масло совершенно бесплатно. Ещё бы —- если бы не чудак-владелец конвертированной машинки, живущий по соседству, ресторан должен был бы платить по $50 в месяц за утилизацию масла. А вылить ни-з-зя. С этим строго. Но эта красота, видимо, не надолго. Пока хозяева машин, способных ездить на растительном масле, исчисляются сотнями, "небольшими" тысячами, в крайнем случае.

И они, как правило, ухитряются пока не тратить практически ничего на топливо для своих машин, договариваясь со знакомыми рестораторами. Однако уже появились в США компании, которые оптом скупают в ресторанах отработанное масло и перепродают его автовладельцам по цене примерно 24 цента за литр. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: технологии, техника, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Альтернатива электромоторам: наномускулы открывают глаза
"Запутанность" и "суперпозиция" —- залог успешной телепортации
Летающие автомобили готовят к испытаниям
AquaDom: лифт поднимает туристов в глубины аквариума
Mobile Lunar Base: в базе можно покататься на Луне
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: