Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Колобок повесился: жилые шары качают хозяев на деревьях
13:50
Колобок повесился: жилые шары качают хозяев на деревьях

Колобок повесился: жилые шары качают хозяев на деревьяхЗнаете, о чём создателя висячего на деревьях дома спрашивают чаще всего? Людей интересует, где в этом необычном жилище туалет. А вот туалета в сферическом доме как раз нет. Автор проекта надеется, что в будущем санузел внутри появится, а пока, как говорится, все удобства во дворе. Точнее, поскольку двора никакого нет, "туалет должен находиться в ближайшем здании", —- отвечает живущий в канадском Ванкувере Том Чадли (Tom Chudleigh). Это он придумал "Сферы свободного духа" (Free Spirit Spheres), которые также называются "Висящими на деревьях сферическими домами" (Suspended Spherical Treehouses).Не подумайте, что Чадли – это такой тронувшийся умом отшельник.

Дескать, поселился на дереве и —- "ты заслоняешь мне солнце". Вовсе нет, Чадли собирается поставить производство сфер на поток и продавать их. Как в состоянии "под ключ", так и в виде наборов, из которых покупатели будут вручную собирать свои жилища. Но торговля начнётся попозже, а на сегодняшний день у канадца имеются всего два опытных образца: кедровая сфера Eve диаметром 2,7 метра и сделанная из ели Eryn диаметром 3 метра. Том Чадли со своей женой Рози (Rosey) висячим домом очень довольны, как видите (фото с сайта freespiritspheres.

com).Последняя, правда, ещё не закончена. Когда Чадли с ней разберётся, тогда построит сразу 10 сфер, развесит их колонию в лесу и начнёт продавать. Том думает, что клиенты будут использовать висячие дома для оздоровительного отдыха в лесу, медитации и духовного совершенствования, в качестве исследовательской лаборатории, приюта фотографа или охотника. О цене сфер Чадли покамест предпочитает не распространяться. Вид сверху. Здесь заметно, что на самом деле сфера крепится к деревьям не тремя (как пишет Чадли), а четырьмя верёвками (фото с сайта freespiritspheres.

com).Судя по всему, автор проекта имеет некоторый опыт в судостроении. Во всяком случае, он упоминает об использовании технологий строительства яхт, лодок и шлюпок. Сами сферы, как какое-нибудь каноэ, сделаны из склеенных деревянных полос и покрыты слоями стекловолокна и эпоксидной смолы. А привязи крепятся к внешней оболочке, как какие-нибудь цепи на паруснике, и лестница спускается с дерева, как ванты. В общем, чувствуется солёный морской привкус. Это прототип под названием Eve. Следующая модель пока в разработке —- автор завершает внутреннюю отделку (фото с сайта freespiritspheres. com). Чадли пишет, что треугольник, сформированный тремя старыми деревьями, друиды называли священной рощей.

И у каждой его сферы такая роща имеет место быть: дом почти вертикально привязан верёвками к трём отдельно стоящим деревьям, чтобы нагрузка распределялась между ними равномерно, что имеет следствием "устойчивое висение".Автор сравнивает эту почти равную напряжённость привязей с перевёрнутой табуреткой на трёх ножках: из центра треугольника сфера никуда не денется. Если правильно выбрать деревья (кстати, интервалы между ними, их размеры, возраст и другие факторы —- то самое "разрешение", которое необходимо получить у леса). К сфере ведут спиральная лестница и короткий висячий мост. Двумя горизонтальными канатами сфера привязана ещё к двум деревьям, а висячим мостом, да и лестницей к "дереву двери" ("door tree"), у которого расположен вход. На место сферу можно доставить грузовиком или вертолётом. Трое крепких мужиков справляются с установкой за несколько дней (фото с сайта freespiritspheres. com).Нужно сказать, что 250-килограммовый висячий дом качается.

И если ветер вызывает, как пишет создатель, "мягкие колебания", "медленное и нежное раскачивание", то резкое перемещение веса жильцов имеет следствием ощутимую качку. С другой стороны, эта качка в подвешенном состоянии, в лесу, сопровождающаяся думами об эльфах и феях, может как раз пойти на пользу. Кому-то. Иллюминатор находится как раз у двуспальной кровати (фото с сайта freespiritspheres. com)."Кожа" жилища, по словам Чадли, способна противостоять практически любой внешней агрессии леса: ветка стенку не проколет, град оболочку не пробьёт и так далее. Насчёт лесной живности, впрочем, автор проекта ничего не сообщает. Внутри сфер, если верить Тому, отличная акустика, красота и комфорт. К примеру, в Eve есть два окна диаметром больше метра, имеются шкафчики с обеих сторон двери, двуспальная кровать, диван, стол, полочки и так далее. Если висячий дом "одеть" в камуфляж, его можно неплохо замаскировать (фото с сайта freespiritspheres. com).Eryn из-за большей площади располагает пятью окнами, причём одно —- на потолке.

Тут поместилась и кровать-чердак на четверых. Интерьер ожидают усовершенствования, главное из которых —- мы с этого начали —- включение в сферу блока туалет/душ/сауна (для этого придётся возвести стены, которых пока нет). Санузел должен будет иметь собственную систему очистки сточных вод, чтобы на выходе были лишь чистая вода и компост. Статья получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: промышленность, робот, технологии, система Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Энергоэффективность в сельском хозяйстве
Японец продаёт Segway за $1 и делает робота-санитара
Производство продукции энергетического назначения на основе гидромеханизированной технологии добычи торфа
Космический десант перепрыгнет через моря и страны
ЧКПЗ будет производить альтернативные комплектующие для С/Х техники John Deere
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: