Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 17.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 21 » На дне отеля. Часть первая: брачная ночь в окружении рыб
13:16
На дне отеля. Часть первая: брачная ночь в окружении рыб

На дне отеля. Часть первая: брачная ночь в окружении рыбИдея сооружения подводного отеля в последнее время набирает популярность. А пока инженеры думают, как должен выглядеть специально построенный подводный отель, энтузиасты подводного мира переоборудовали в гостиницу бывшую научную лабораторию. Как мы уже рассказывали, всё больше компаний и архитекторов обращаются к теме подводных гостиниц, предлагая проекты один другого красочнее. На их фирменных сайтах можно увидеть заявления вроде "первый в мире" и "только у нас", но, как выясняется, они опоздали —- первый в мире подводный отель уже открыт. Это "Подводный домик Жюля" (Jules Undersea Lodge), расположенный на глубине примерно 6,5 метров у берега Флориды в живописном местечке Key Largo, где подводная обстановка богата разнообразнейшей флорой и фауной. Кстати, сравнительно недалеко от Jules находится единственная в мире действующая подводная обитаемая лаборатория Aquarius. Jules когда-то тоже был научно-исследовательской станцией, как и многие другие подводные домики, которых немало было построено в ХХ веке. Все они ушли в историю. И только в Aquarius продолжаются исследования, а Jules обрёл вторую жизнь в виде отеля.

План отеля (иллюстрация с сайта jul. com).Любопытно, что переоборудовали Jules и открыли этот бизнес двое инженеров и учёных Нейл Манни (Neil Monney) и Ян Коблик (Ian Koblick)), которые участвовали когда-то в разработке этой научной станции и даже в исследованиях на её борту. Пусть в Jules всего две спальни, но это пока единственное место на планете, где можно за деньги снять номер под водой и провести в нём сколь угодно много времени, совершая вылазки в подводный мир. Длина подводного домика равна 15,24 метра, ширина —- 6,1 метра, а высота —- 3,35 метра. Вход в отель —- это открытый кусочек пола —- мини-бассейн. Сам домик стоит на ножках и между дном и его полом есть просвет. Давление воздуха в отеле повышенное, точно соответствующее глубине, потому вода не поднимается дальше. Гостиная. Сидеть под водой, чтобы смотреть телевизор —- не странно ли? (фото с сайта jul. com).Добираться до отеля нужно в акваланге. Кстати, номер вам продадут только в том случае, если вы покажете сертификат дайвера.

Впрочем, не беда, если клиенты отеля раньше никогда не ныряли с аквалангом. Рядом с гостиницей на берегу у него есть собственная база, где опытные инструкторы обучают желающих дайвингу и выдают официальный сертификат. Отель "начинается" с так называемой мокрой комнаты. Это прихожая, где гости снимают акваланги. Из неё можно попасть в душ (чтобы смыть соль и переодеться), а также в туалет.

Некоторые клиенты здесь женятся, а одна пара позже назвала ребёнка в честь отеля (фотографии с сайта jul. com). Ещё есть общая комната отдыха с кухней (микроволновка, холодильник), и, как мы уже сказали, две отдельные спальни. В каждой спальне есть двуспальная кровать и дополнительная откидная полка (на случай, если номер захотят снять трое друзей).Стереосистема и видеомагнитофон, телефон (есть связь с берегом) —- не главное оснащение номера в Jules. Главное —- это 107-сантиметровый иллюминатор напротив кровати, мимо которого проплывают рыбки.

Выходы наружу можно совершать сколько угодно раз (декомпрессии-то потом не требуется). И вовсе без акваланга, кстати. Людям, гуляющим по дну, воздух подают из отеля по 30-метровому шлангу. Кроме изумительной природы, гости отеля могут полюбоваться искусно воссозданным "испанским галеоном", намеренно затопленным тут хозяевами отеля, и попрактиковаться в подводной археологии. А вообще, свежий воздух, так же, как питьевую воду и электричество, в домик поставляют с берега по мощному шлангу-кабелю (но есть в отеле и аварийная автономная система жизнеобеспечения).Стоит всё удовольствие $395 за ночь с человека. Есть и специальная программа для молодожёнов ($1195 за ночь на двоих), включающая исключительное использование всего отеля (то есть —- никто, кроме вас, номер там не снимет), свежие цветы, музыку и завтрак от шеф-повара.

Вход в отель и интерьер номера (фотографии с сайта jul. com).Некоторые клиенты здесь даже играют свадьбы (поедая единственный в мире подводный свадебный торт от подводного шеф-повара) и справляют дни рождения. В общем, отель не пустует —- заказывать номер надо за несколько месяцев. А его создатели уже подумывают о расширении бизнеса. Впрочем, тут им на пятки наступают конкуренты, проектирующие подводные отели на десятки номеров. Их обстановка будет уже не столь спартанской. Скорее, даже вызывающе роскошной.

Да и иллюминаторы заменят гигантские прозрачные купола. Продолжение следует. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: компьютер, техника, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Огни большого города. Часть вторая: фасады-дисплеи
От хомяка-невидимки к прозрачному человеку
NADS —- самый реальный из виртуальных автосимуляторов
Закрученный дом выставляет наружу стальной скелет
Умная одежда сама настраивается на погоду
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: