Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Четверг, 25.4.2024
Главная » 2010 » Март » 14 » Дюжину лучших инноваторов наградили статуей Надежды
13:59
Дюжину лучших инноваторов наградили статуей Надежды

Дюжину лучших инноваторов наградили статуей НадеждыТо, что в России светлых умов есть – очевидно. Но вот в умении превратить идею в коммерчески успешный проект нам ещё учиться и учиться. Много у нас Кулибиных, но мало Эдисонов. Этот американец ведь прославился не только изобретениями, но и недюжинными организаторскими способностями. 2 июня в Москве прошла церемония награждения победителей 4 ежегодного Конкурса русских инноваций, организованного еженедельником "Эксперт" при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по атомной энергии РФ, АФК "Система" и компании Hewlett-Packard.12 победителей получили статуэтку "Надежда". Причём все они не были сугубо "бумажными" проектами. Организаторы конкурса видят свою задачу в объединении трёх "вселенных", до недавнего времени пересекавшихся (в России) очень слабо: "политиков-управленцев", "бизнесменов-инвесторов" и "учёных-инженеров".

"Надежда" держит в руке первый спутник, пожалуй, главное достижение прошедшего века (Фото MEMBRANA). Соответственно, проекты победители – это примеры научно-технических новаций, или уже получивших, или тех, что, очевидно, вот-вот получат удачное коммерческое воплощение. Гран-при конкурса получил Институт биологического приборостроения РАН, специалисты которого при сотрудничестве с учёными из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН придумали, как получить $20 тысяч с каждой тонны отходов лиственницы, оставляемых сейчас в лесу гнить за ненадобностью. По новой технологии, с помощью импульсно-вакуумного воздействия и мембранной очистки из бесполезных пеньков и корешков можно эффективно извлекать дигидрокверцетин (витамин Р), один грамм которого на мировом рынке стоит от $200 до $1600 (в зависимости от чистоты).Себестоимость грамма этого вещества в данном методе —- 5 центов, расчётная же окупаемость постройки производства по переработке отходов —- два года. Московский центр детской челюстно-лицевой хирургии получил премию Hewlett-Packard "За лучшую инновацию в области информационных технологий".

Гран-при конкурса. Анатолий Уминский, руководитель проекта комплексной переработки отходов лиственницы (Фото MEMBRANA). Центр, совместно с Институтом проблем лазерных и информационных технологий – ИПЛИТ РАН, первым в стране внедрил метод стереолитографического биомоделирования, при котором на основе компьютерной томографии, позволяющей реконструировать трёхмерное изображение костей, с помощью лазерного синтеза выращивается трёхмерная пластиковая копия черепа живого человека. Далее эта модель используется в челюстно-лицевой и пластической хирургии для планирования операции. Причём технология, разработанная победителями конкурса, предусматривает дополнительное моделирование и мягких тканей с заданными свойствами, позволяя проигрывать операцию заранее. И всё это —- дистанционно, онлайн. Достаточно из клиники в центр прислать данные томографии, а потом получить по почте готовые модели. Премию "За технократическую фантазию" от журнала "Эксперт" получил Александр Воскресенский, заместитель директора по информационным технологиям Специальной общеобразовательной школы-интерната № 101 для глухих и слабослышащих детей.

Он представил проект создания фонда жестового языка, базирующегося на информационных технологиях. Выращивание "черепа" в лаборатории ИПЛИТ РАН (фото с сайта laser. ru). Компьютерное распознавание жестов, перевод с естественного языка на жестовый и обратно, а также обучение жестовому языку на компьютере – это нетривиальные задачи, над решением которых работают Воскресенский и его коллеги. Победителем в номинации "История успеха" стала зеленоградская компания NT-MDT за создание настольной нанотехнологической лаборатории Ntegra, включающей в себя портативный сканирующий зондовый микроскоп, систему спектроскопии высокого разрешения и так далее.

Всё это оборудование "с руками оторвут" компании и институты в разных странах, которые занимаются разработками в области нанотехнологий. Но самое интересное —- NT-MDT заявила, что ей не нужны спонсоры, и запуск новинки в серийное производство (а на это нужно $2 миллиона) осилит сама. Из текущей прибыли."Лучший инновационный проект" – это наноструктурные провода от Всероссийского НИИ неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара. В медную заготовку, в каждый её миллиметр, специалисты института сумели внедрить миллионы волокон масштаба нанометров из ниобия. Да ещё научились вытягивать из такого нанокомпозита электротехнические провода с самым разным сечением, вполне пригодные для применения в разнообразных электромашинах – двигателях, генераторах, индукторах. Один из аппаратов нанолаборатории Ntegra (фото с сайта ru. ntmdt.

ru). Заметим, это едва не первый пример применения нанотехнологии не в электронике, а в "крупноформатной" электротехнике. Полученный московскими учёными уникальный материал обладает электропроводностью, сопоставимой с таковой у чистой меди, но с прочностью хорошей стали. И, что приятно, партия новых проводов уже отправилась в США – в университет Флориды (University of Florida) и национальную лабораторию Лос-Аламос (Los Alamos National Laboratory ). В первом физики уже создали из них гигантскую импульсную магнитную систему с напряжённостью поля 75 Тесла, а во второй – строят машину на 90 Тесла. Обычная медь при таких нагрузках была бы просто разорвана в клочья. Малое предприятие "Люмтек" из Москвы завоевало приз за "Лучший перспективный проект".

Создали эту молодую фирму учёные с химфака МГУ им. Ломоносова специально для коммерциализации результатов своих фундаментальных и прикладных исследований в области биолюминесценции. Получилась удивительная настольная лаборатория бактериального экспресс-анализа пищевых продуктов, воды и так далее. Причём за счёт сочетания оригинальных биохимических технологий анализ, скажем, молока (а именно для его проверки учёные создали первый образец своей системы) нужно потратить всего несколько минут – прямо на ферме, в то время как традиционные методы контроля дают результат в течение дней. Компактная нейтронная пушка для просвечивания багажа пассажиров и выявления любых типов взрывчатки принесла питерскому Научно-техническому центру РАТЭК премию за "Лучшую инновацию в области безопасности".При облучении нейтронами азот, в большом количестве входящий в состав взрывчатых веществ, поглощает их и выдаёт гамма-излучение определённого спектра, это излучение анализирует компьютер, показывая оператору, что в багаже может быть взрывчатка. Первые такие аппараты РАТЭК уже работают в Пулково-1 и Шереметьево-1."Московская городская телефонная сеть" (МГТС) представила на конкурс собственную разработку в области высокоскоростной криптографии.

В её основе —- сложный математический алгоритм, позволяющий в разы ускорить процесс шифрования данных, путешествующих в компьютерных сетях.10 гигабит в секунду стойкого криптографического шифрования потока на лету —- это технология, которая несомненно будет востребована рынком и, к слову, уже внедряется в самой компании. За что МГТС и получила премию от Министерства информационных технологий и связи "За лучшую инновацию в области телекоммуникаций".Премию факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при правительстве РФ завоевало НПП "РЭМ-вибро" за создание уникального датчика трёхмерного вибромониторинга объектов, позволяющего снизить риск техногенных катастроф за счёт получения сложных образов вибрационных полей (ведущих к разрушению материалов) с недоступной прежде детальностью и полнотой данных. Научно-производственное предприятие "Техника" из Пензы и руководитель проекта профессор Пензенского государственного университета Михаил Щербаков получили премию "Старт" от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Пензе изобрели систему выявления и устранения дисбаланса вращающихся деталей машин (автомобильных колёс, например, или деталей двигателя), в котором, в противовес всем известным методам, деталь не нужно вращать. На неё подаётся вибрация с частотой примерно 5-20 герц и амплитудой колебаний всего в пару-тройку градусов, и специальные датчики получают всю необходимую информацию —- быстрее, точнее и дешевле (с меньшими энергозатратами), чем в случае применения традиционной техники.

Обнинская компания "ИнтросКо" победила в номинации "Лучшая промышленная инновация".Она разработала прибор для комплексной диагностики труб малого диаметра, которые, в отличие от гигантских магистральных трубопроводов, особо и не проверяют, а просто меняют с некой периодичностью. Дать возможность коммунальщикам быстро находить слабые участки труб, чтобы менять только их —- вот цель компании. Выявление состояния металла в его толще стало возможным за счёт новых приборов —- миниатюрных преобразователя магнитных полей и сканера магнитного рельефа. Потенциальный результат внедрения новшества —- миллиарды экономии для городского хозяйства.

Лучший инновационный проект. Виктор Панцырный, руководитель разработки и производства наноструктурных электротехнических проводов (Фото MEMBRANA).В номинации лучший иностранный проект победила "Электронная логистика и новый способ реализации стартовых пакетов мобильной связи", представленные украинским "Приват-банком".Вкратце суть такова: в многочисленные торговые точки многочисленных дилеров разных операторов связи теперь не нужно завозить десятки видов "стартовых пакетов" с запечатанными SIM-картами, дабы покупатель мог выбрать тот или иной тарифный план нужного оператора. Вместо этого всем развозят стандартные "пустые" универсальные SIM-карты, которые можно превращать в карты любого тарифного плана, любого оператора, просто вставив в стандартную машинку для считывания банковских смарт-карт. Всё, что нужно —- специальная программа для терминала смарт-карт и выход в Интернет. Теперь продавец просто нажимает несколько клавиш на компьютере —- и покупатель получает уникальную SIM-карту с нужным ему тарифным планом нужного оператора и определённым номером сотового телефона.

Технология уже начала применяться на Украине. Как видим, жюри конкурса высоко оценило в проектах победителях не только научную новизну, но и потенциал для экономики. Кулибины понемногу учатся быть Эдисонами. А это значит, что претендентам на победу в следующем году нужно будет также "витая в облаках" изобретательства, не забывать и о "земле".Статья получена: Membrana. ru

Категория: Инновации | | Теги: технологии, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

NASA отправит в космос на верную смерть пару сотен человек
Роботы K-MEL выбили детей из верблюжьего седла
Самое время автоматизировать бизнес
В старости о нас, кроме роботов, позаботиться будет некому
Автомобиль Sequel переводит новый водород в старую плоскость
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: