Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024
Главная » 2011 » Август » 20 » Огни большого города. Часть вторая: фасады-дисплеи
13:03
Огни большого города. Часть вторая: фасады-дисплеи

Огни большого города. Часть вторая: фасады-дисплеиВ первой части мы рассказали о том, как калифорнийская фирма Electroland приносит больше света (как в прямом, так и в переносном смысле) в жизнь горожан. И в своей битве с серостью мегаполисов она не одинока. Оружие в этой борьбе —- интерактивный свет. Прежде, чем рассказать о коллегах калифорнийских умельцев, посмотрим ещё на один проект Electroland. Называется он 11th & Flower. Это план переоборудования одного из общественных зданий Лос-Анджелеса. По замыслу он похож на интерактивные пешеходные мосты аэропорта Форта-Лодердейл, о которых мы рассказывали в первой части.

На этот раз Electroland задумала оживить целое здание. Во-первых, светодиодный пол предполагается встроить непосредственно перед главным входом. Красные квадратики составляют пиксели, дополненные чувствительными к нажатию сенсорами. Каждого человека, проходящий по этому дворику, автоматически будет сопровождать яркий рисунок-подсветка, причём разный для разных людей.

Всё, происходящее внизу, отражается на фасаде (иллюстрация с сайта electroland. net).Кто-то пересечёт это площадку, сопровождаемый крестиком, кто-то —- окружённый большим квадратом или кружком. Самое любопытное, что эту игру света "в крестики нолики", направляемую посетителями здания, смогут видеть не только сами виновники иллюминации, но и люди, находящиеся рядом. Весь фасад авторы проекта "превратили" в дисплей, копирующий, только в значительно большем масштабе, рисунок огней на полу. Его отклик на перемещения людей внизу —- мгновенный."Живой" ковёр (иллюстрация с сайта electroland.

net).Во-вторых, аналогичные установки разных цветов дизайнеры предложили расположить и внутри здания. Там же предложили разместить проекторы, выдающие на полах и стенах какие-нибудь живые картины. А ещё. говорят авторы идеи, зелёный светодиодный ковёр в коридоре может развлекать посетителей регулярно меняющимся узором. Ещё один вариант "живого" фасада от Electroland (иллюстрация с сайта electroland. net).Нечто живое, светодиодное, может быть размещено и на стенах.

Надо заметить, Electroland —- далеко не первая группа дизайнеров, которая придумала превращать фасады зданий в огромные дисплеи. Первенство в этом даже трудно установить. Самый большой в мире "Тетрис" запускала на фасаде небоскрёба студенческая ассоциация ETV (фото с сайта etv. tudelft. nl). К примеру, в 1995 году фасад здания факультета электротехники голландского университета технологий Дельфта (Technische Unversiteit Delft) превратили в гигантский "стакан" для "Тетриса". А это, между прочим, был небоскрёб, высотой 96 метров.

В самую большую в мире игру "Тетрис" могли поиграть жители всего мира —- через Интернет. Туда же студенты Дельфта, создавшие эту установку, транслировали изображение фасада, снимаемое с улицы. Двигающийся рисунок создавался "штатным" светом в комнатах, включаемым и выключаемым по командам компьютера. Похожие решения можно было "встретить" и в начале 1990-х. Но, увы, всё это были временные игры. А вот так, чтобы фасад был дисплеем постоянно… Тут нельзя не упомянуть сравнительно новый проект, реализованный в австрийском городе Граце. Вы смотрите на здание, здание смотрит на вас. Kunsthaus Graz (фото с сайта bix. at).Местный музей современного искусства уже попадал к нам в галерею.

Но он заслуживает более подробного описания. Дизайнерский проект BIX —- это не просто инсталляция, но фактически неотъемлемая часть фасада музея искусств (Kunsthaus Graz).Фасад этот выполнен из комбинации разных панелей (преимущественно —- тёмных) из акрилового стекла. Это далеко не плоскость.

Волнистый бок какого-то чудовища. Фрагмент фасада музея искусств (фото с сайта bix. at).И всё же смелые авторы проекта разместили на нём 930 флуоресцентных ламп, свёрнутых колечками. Их подсоединили к компьютеру и таким образом превратили фасад в гигантский (примерно 20 х 40 метров) дисплей. Здание ING-банка, Брюссель. 2000-2001 годы. Цветная подсветка оконных ниш, управляемая компьютером, превратила фасад в дисплей, способный передавать не только фотографии, но и анимацию (фото с сайта marnix2001.

bbl. be). Мощность каждой лампочки —- 40 ватт, диаметр кольца —- 40 сантиметров. Яркость ламп регулируется так, что они могут передавать картинку, пусть и не очень высокого разрешения. Возможна передача и видео, с частотой 18 кадров в секунду. Музей современного искусства открылся в Граце чуть больше года назад, и, конечно, его живой фасад привлёк внимание людей не меньше, чем "начинка" —- картины и скульптуры. Фасад-дисплей сам стал экспонатом, который могли увидеть не только посетители музея. Это здание стало ещё одной точкой планеты, где скучная действительность стала немного светлее. От улыбок. Статья получена: Membrana.

ru

Категория: Инновации | | Теги: компьютер, технологии, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Роботы скоро заменят японцам детей
Козловой человековоз City Shuttle унижает автомобили
Лазерные лучи ловят молекулы воды за хвост
Железное правило для железной дороги
Летательный аппарат SoloTrek летать не может
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: