Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Вторник, 23.4.2024
Главная » 2011 » Май » 10 » Robotic Cockroach: чего нам ждать от роботов-тараканов?
11:43
Robotic Cockroach: чего нам ждать от роботов-тараканов?

Robotic Cockroach: чего нам ждать от роботов-тараканов?"Однако их главная цель – создание первого в мире робототехнического таракана, который…" —- это цитата из университетского пресс-релиза. Ничего себе, вот ведь какие бывают у людей главные цели! Шутки-шутками, а механические тараканы в головах, как выяснилось, у многих. Живых им мало, что ли? В Новой Зеландии есть такой университет Мэсси (Massey University). В нём обучается трое юношей со взором горящим – Олаф Дигель (Olaf Diegel), Сильвестр Тайл (Sylvester Thiale) и Йоганн Подгитер (Johann Potgieter). За тем, чтоб взоры их не угасали, присматривает профессор Глен Брайт (Glen Bright).

То, чем занимается вся эта тёплая компания, называется мехатроника (соединение оборудования с миникомпьютерами) или же —- механотроникой (mechatronics) – таково японское название отрасли промышленности, образовавшейся в результате слияния общего и электротехнического машиностроения. Слияние в едином порыве идёт, надо понимать, успешно, ведь четвёрка заявила о создании робототехнической газонокосилки. "Однако их главная цель…" – дальше вы помните. Кстати, про газонокосилки, а точнее про гонки на них – мы ведь писали. И про бытовой робот-пылесос, между прочим, тоже.

Новозеландцы со своей робототехнической газонокосилкой. Тараканов-роботов пока отложим, разберёмся с газонокосилкой —- robotic lawnmower. Главным достоинством этого устройства создатели называют возможность управления через Интернет. Что они с ней сделали ещё – решительно непонятно. Они взяли газонокосилку шведской компании Husqvarna, которая называется Auto Mower, а этот резак для травы сам по себе вещь не глупая, и вроде как нечто усовершенствовали.

Коротко об Auto Mower. Периметр лужайки обносится проводами, которые обозначают для косилки границы участка – покинуть пределы она не имеет никакого римского права. Семикилограммовая Auto Mower, хотя и косит случайным образом, но делает это честно, объезжает препятствия, умеет сама катиться на подзарядку и так далее. Будь мы косильщиками лужаек – кусали бы локти —- $1,5 тысячи. Дело ещё и в том, что роботокосилка разработана не просто на основе Auto Mower, а по заказу Husqvarna – главный менеджер этой компании Дэвид Бойд (David Boyd) говорит, что не может упустить шанс поддержать исследования новозеландцев: "Мы всё-таки мировые лидеры в производстве всяческого садово-огородного инвентаря, а наше сотрудничество с изобретателями открывает новые перспективы для потребителей".В Гарварде тоже делают роботов-тараканов.

В общем, новозеландская четвёрка добавила в Husqvarna’вское изделие своей малопонятной механотроники, и было им всем счастье. Ну, а раз так, то пусть они себе разбираются: Auto Mower-то была создана даже и не позавчера, да и статья у нас про роботов-тараканов. Таковыми господа из Massey University вознамерились запрудить каждый дом к 2020 году. Робототехнические тараканы (Robotic Cockroach) по-новозеландски спустя 18 лет станут эдакими мастерами на все руки или то, что у них там вместо рук будет: "Робот-таракан возьмёт на себя большую часть всех домашних забот. Он будет пылесосить, стричь газоны, мыть посуду, полы и окна, а так же застилать постель". Одним словом, механическое чудо будет антиподом насекомому, о котором когда-то Николай Васильевич Корнейчуков написал:Вдруг из подворотниСтрашный великан, Рыжий и усатыйТа-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище! Он рычит, и кричит, И усами шевелит:"Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую".

Судя по всему, в Новой Зеландии "Тараканище" проходят в школах, иначе почему робот-таракан собирается быть высотой в половину человеческого роста? А потому что – "великан". Только вот, насколько он "Страшный" неизвестно: иллюстраций не прилагается. Однако ясно, что устроен робот будет хитро: от "таракана-матери" будут расползаться "тараканы-дети", которые займутся всякой хозяйственной мелочёвкой. Через пять лет (к 2007 году) новозеландские энтузиасты намерены выпустить первого такого робота на рынок, а в 2020 году робот-таракан придёт к вам. С вашего позволения в данной статье мы не будем рассказывать о роботах-киборгах, которым японцы научились вживлять микрочипы и электроды вместо усов.

Тараканы с дистанционным управлением – не роботы, хотя и годятся для спецопераций и шпионажа. В первую очередь —- они тараканы, любить которых —- увольте. Честно говоря, и смотреть-то тошно. Мы, кажется, уже упоминали, что роботом-тараканом грезят не только в Новой Зеландии. В Америке кое-где "Тараканище" тоже читали: робота-таракана длиной 4 фута (1 метр и 20 сантиметров) строят в лаборатории университета Иллинойса (University of Illinois Coordinated Science Laboratory —- CSL) совместно с НИИ имени Бэкмена (Beckman Institute for Advanced Science and Technology). Вот доказательство. Сообщение называется "CSL разрабатывает таракана, которого вы сможете полюбить": "Самый старый и расхожий образ робота – это некое подобие канистры на колёсах, вроде R2D2 из "Звёздных Войн".

Но шагающие роботы имеют массу преимуществ перед катящимися роботами. К примеру, они могут перешагивать препятствия. Именно поэтому различные исследовательские центры по всей стране строят двуногих и четвероногих роботов", —- поясняет профессор из CSL Наренда Ахуджа (Narendra Ahuja), который со своей командой работает над шестиногим механическим существом. Робот-таракан из Иллинойса.

Категория: Новости | | Теги: промышленность, технологии, робот, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Искусственная жизнь зарождается в компьютерах
Войны переносятся в космос. Часть вторая
Взрыв спутника приблизил время цепной реакции
SkyBike: велосипед с маятником в институтском небе
Офис будущего глазами Microsoft —- по образу и подобию StarTrek
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: