Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024
Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Дома быстрого приготовления. Часть четвёртая: студенты в ящиках
13:13
Дома быстрого приготовления. Часть четвёртая: студенты в ящиках

Дома быстрого приготовления. Часть четвёртая: студенты в ящикахКак ни странно, но и в Нидерландах есть проблема "не резиновых" общежитий для студентов ВУЗов. Конечно, дополнительные площади нетрудно построить. Но вот как сделать это максимально быстро, недорого, да так, чтобы и студентам результат понравился? Есть занимательный опыт. Двое дизайнеров и архитекторов из Роттердама —- Март де Джонг (Mart de Jong) и Кэти Клювер (Kathy Kluver) —- задумали решить извечную проблему студентов, приезжающих на обучение в другие города: "Где жить?"Их проект быстровозводимого, но очень функционального жилья —- Spacebox —- уже реализован, или находится на стадии реализации, или только готовится к таковой сразу в нескольких городах: Дельфте, Утрехте, Эйндховене и Хильверсуме.

В первых трёх пунктах Джонг и Клювер создают университетские общежития, а в четвёртом —- жилой мини-квартал в городском центре. Spacebox —- это промышленно изготовленный домик-контейнер. Единственная комната —- огромное окно с одной стороны и дверь —- с другой. Spacebox легко устанавливать на место (фото с сайта spacebox. info).

Предусмотрено два варианта по полезной внутренней площади —- 18 или 22 квадратных метра. Внутри есть всё необходимое для жизни: кухня с электрической плитой и холодильником, зеркало, туалет и душ, электрический водонагреватель, принудительная вентиляция, освещение внутри и снаружи, электрический обогрев (кондиционер —- опция).Кубики Spacebox можно ставить один на другой (до трёх штук) и формировать из них длинные ряды. Всё, что нужно сделать на строительной площадке —- разровнять грунт, подвести водопровод, канализацию, телефонную линию и электрический кабель, заложить под кубики совсем простой и неглубокий бетонный фундамент со стальными креплениями. Интерьеры двух вариантов Spacebox.

Для одного студента —- просто мечта (фото с сайта spacebox. info).Причём на отведённой площади можно заранее заготовить побольше "гнёзд" для этих кубиков, с заглушками на трубах и кабелях. А уж закупать Spacebox у производителя и подключать их к сети университеты или городские власти могут постепенно, по мере спроса на жилую площадь. Внешние габариты 18-метрового варианта: длина 6,5- ширина 3- высота 2,8 метра. Пустой домик (опять-таки, 18-метровый вариант) весит 2,5 тонны и легко может быть доставлен на стройку грузовиком, переправлен на место сравнительно небольшим краном или контейнерным погрузчиком. Да и больший вариант —- ненамного тяжелее. Студенческий городок в Дельфте (фото с сайта spacebox. info).

Что интересно, авторы особо гордятся конструкцией домика. Это не банальный контейнер. Здесь применены мощный несущий каркас и многослойные стены, выполненные из высокопрочной стали, углеродных композитов и различных полимеров, в сочетании с деревянными элементами. В общем —- прочно, тепло (нужно всего 700 ватт электричества, чтобы обогревать домик зимой), оптимально (для каждого элемента конструкции был выбран наилучший материал).

Интересно, что в стенах под декоративной отделкой, обращённой в комнату, есть даже слой из специального негорючего материала. Да и звукоизоляция у Spacebox также многократно выше, чем у "просто контейнера".Проект для Хильверсума (фото с сайта spacebox. info).Авторов концепции нельзя назвать совершенно оригинальными. Нечто похожее уже предлагали другие архитекторы. Но, кажется, ещё никто не задумывался, что типовые кубики-контейнеры, выступая в роли сот, могут создавать настоящие ульи —- общежития для студентов, наращиваемые по мере необходимости. Причём, как пишут авторы проекта, их домики рассчитаны на очень большой срок службы, в противовес многим быстровозводимым или изготавливаемым на заводах домикам. Несколько сотен таких кубиков-домиков уже эксплуатируются.

Так, в Дельфте студенческий городок местного университета насчитывает 123 Spacebox. Этот городок был собран в прошлом году. Есть и развивающиеся проекты. А авторы уже задумываются об экспансии своего детища в другие страны. Продолжение следует. Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: промышленность, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Робот Pyramid Rover раскроет тайну фараонов?
Птица Додо: после смерти и до
Batcane: способности летучей мыши в трости для слепых
Американские военные в Афганистане: с нами Бог и роботы
Энергоэффективная москва
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: