Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2010 » Август » 21 » Поводом для изобретения велосипеда стало повреждение позвоночника
11:49
Поводом для изобретения велосипеда стало повреждение позвоночника

Поводом для изобретения велосипеда стало повреждение позвоночникаЭтот необычный тандем был придуман неспроста: нужда заставила. Не желая расставаться со своими здоровыми коллегами по велосипедному спорту, инвалид Чарли Крото придумал тандем, на котором могут ездить одновременно и здоровые, и частично парализованные люди. Западный образ мысли не вполне понятен широкой славянской душе и порой не вызывает у простого отечественного обывателя ничего, кроме кривой ухмылки. Тем не менее, есть у них одна черта характера, которой впору было бы поучиться: нежелание признавать себя побеждённым, оставаться равноправным членом общества до конца. Может быть, поэтому именно Запад стал родиной параолимпийских игр вообще и профессионального спорта для инвалидов в частности. Разумеется, такое отношение к жизни не могло не породить ответной реакции со стороны частных фирм и благотворительных организаций. Индустрия спортивных товаров для инвалидов, конечно же, не может похвастаться миллиардными оборотами, но выпуск такого рода товаров, и в частности —- так называемых, "ручных велосипедов", там действительно там действительно поставлен на широкую ногу.

Такие "рукобайки" тоже встречаются в природе. Куда уж до них нашим инвалидам, мягко говоря, не избалованных вниманием производителя, и пределом мечтания которых остаётся корявая инвалидная коляска...Однако, как показывает жизнь, даже западным фирмам порой тяжело предсказать, куда в очередной раз свернёт кривая "потребительских предпочтений". И простому жителю какой-нибудь нью-йоркщины тоже приходится брать в руки отвёртку и плоскогубцы и приступать к изобретению велосипеда собственной конструкции. Как уже было сказано, Чарли Крото, страдающий повреждением позвоночника и одновременно являющийся страстным поклонником велоспорта, не хотел расставаться с возможностью проведения велосипедных прогулок со своими здоровыми друзьями. Invacare Top End Excelerator XLT 2000 —- эта "топовая" машина фирмы Invacare стоит около двух тысяч долларов (фото с сервера PopularMechanics. com). Естественно, рукам инвалида тяжеловато конкурировать с хорошо накачанными ногами спортсменов и каждая такая прогулка завершалась тем, что Чарли либо безнадёжно отставал, либо задерживал всю группу. Рассчитывать на серьёзный прогресс в области физической подготовки не приходилось, и Чарли нашёл собственное решение проблемы.

Вместе со своим старым другом Бобом Хиксом он придумал тандем, сочетающий в себе традиционный ножной привод обычного велосипеда и ручной привод от инвалидной машины."Тандем Чарли и Боба" —- вид сзади. Первая же поездка в составе пелетона, состоящего из здоровых спортсменов, показала, что конструкция оказалась необыкновенно удачной: необычному тандему удавалось не только без особых усилий держать свою позицию в группе, шедшей со скоростью 20-25 километров в час, но и устраивать стремительные спурты, за считанные секунды разгоняясь до 30-35 км/ч. Но особенно хорошо достоинства тандема ощущаются на крутых подъёмах. Один из участников "тест-драйва" с парализованными ногами и частично парализованными руками был просто шокирован, увидев на спидометре показатель "18 км/ч" вместо привычных для него пяти-шести километров в час "на первой или второй передаче с периодическими перерывами на отдых".Узел сочленения крепится на заднюю часть рамы, соединяющей боковые колёса, при помощи пары болтов и обычной втулки от переднего колеса. При этом, собственно тандем оказался очень простым с точки зрения дизайна и лёгким для самостоятельного изготовления. Рулевая вилка обычного велосипеда, расположенного сзади, крепится к задней части ручного велосипеда на шарнире, свободно вращающемся в горизонтальной плоскости, что даёт машине высокую маневренность и одновременно —- оставляет её достаточно жёсткой при передвижении по неровным дорогам. Есть подозрение, что это чудо техники может оказаться достаточно интересным и для наших инвалидов и их друзей (или родственников), желающих проводить совместные тренировки, а потому мы рискнули привести пару снимков, отражающих особенности конструкции. Статья о науки и техники получена: Membrana.

ru

Категория: Новости | | Теги: промышленность, наука, робот, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Дирижабли-гиганты будут пожарными и садовниками
Микробы выходят в открытый космос
Реактор синтеза на ладони гоняет дейтроны в гриву
GuitarBot: робот играет на четырёх гитарах сразу
Новый сплав сделает машины экономичнее и экологичнее
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: