Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 25 » Проблемы с техникой? Она всё расскажет о них сама
11:33
Проблемы с техникой? Она всё расскажет о них сама

Проблемы с техникой? Она всё расскажет о них самаАмериканские учёные разработали компьютерную систему для промышленного использования, которая даёт возможность буквально разговаривать с различным оборудованием: аппаратура отвечает на вопросы, заданные голосом, и сама рассказывает о своём состоянии. Исследователи из Siemens Corporate Research разработали уникальную систему, которая позволит ускорить диагностику и обслуживание техники. Система состоит из небольшого переносного компьютера, который по беспроводной связи подключен к центральной системе, миниатюрной видеокамеры и гарнитуры "микрофон-наушник". Функционирует система следующим образом: для того, чтобы узнать так называемый эксплуатационный статус оборудования, инженер направляет видеокамеру на выбранный объект. Хитрость в том, что камера распознаёт специальные датчики, которые, естественно, нужно заранее прикрепить практически к каждой детали. Камера передаёт коды в центральную базу данных, где есть возможность обработать любой запрос. Причём, голосовой. Инженер может получить ответ практически на любой рабочий вопрос: от "где это я" и "что это передо мной", до "каковы текущие параметры" и "какая из этих пятидесяти труб нуждается в замене".—- Ну, как дела, котёл?

Сбои в работе были?—- Ага, простоял два часа, где вас черти носят? Разработчики заявляют, что распознавание практически любых голосовых команд для центрального компьютера не проблема. По мнению представителей Siemens, их систему в будущем смогут использовать и медики. Более того, инженеры смогут пользоваться им как голосовой почтой, то есть оставлять поясняющую информацию для последующих проверок: "Я осмотрел этот вентиль две недели назад, но закрылки немного барахлили".

Один из исследователей лаборатории Siemens в Принстоне Якоп Дженк (Yacop Genc) считает, что система может быть использована на производстве уже во второй половине 2002 года. По словам Дженка, в будущем к имеющемуся комплекту "компьютер-видеокамера-наушники-микрофон" можно будет добавить видео-очки, чтобы инженеры могли не только слышать и читать ответы, но и видеть их —- центральный компьютер будет давать виртуальные видеоподсказки, о которых мы уже однажды писали. Планируется, что системы Siemens будут востребованы в крупномасштабном высокотехнологичном производстве: химических, нефтяных и газовых комплексах, а также атомных электростанциях. Кстати, первыми системой заинтересовались французы —- энергетическая компания Framatome намерена использовать её как раз на атомной электростанции.

Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Обзоры | | Теги: компьютер, техника, система, наука Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

ЧКПЗ: По ступеням роста
Ломать, крушить и рвать на части: что делают со звуком эффект-процессоры. Окончание
Боевые дизели прошли курс экстремального похудения
Технология NTX плющит и надувает акустические системы
Новым самолётам нужны птичьи крылья с рыбьей чешуёй
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: