Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Среда, 24.4.2024
Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Робот Crystalline меняет форму и разваливается на части
12:33
Робот Crystalline меняет форму и разваливается на части

Робот Crystalline меняет форму и разваливается на частиНа этот раз кое-что действительно оригинальное. Представьте себе некоего робота, который может лихо менять свою внешность, то есть – форму. Более того, в определённой ситуации он разделяется на несколько частей, и эти части начинают действовать самостоятельно. А потом снова собираются вместе, в единого робота. Должно быть, представить такого робота непросто. Во многом из-за того, к чему мы привыкли: машиной управляет единый мозг – центральный процессор, компьютер.

А для вышеописанных метаморфоз части робота должны иметь персональные мозги и при этом способны действовать, как единое существо. Так вот, американских учёных всё это не смущает. В лаборатории робототехники Дармутского колледжа (Dartmouth Robotics Lab) профессор Даниэла Рас (Daniela Rus), Зак Батлер (Zack Butler) и их коллеги уже создали два опытных образца и виртуальную модель, которого они называют " двухмерной самопереконфигурируемой модульной системой". Это —- Crystalline Robot, собранный из идентичных компонентов, способных работать по одиночке, небольшими группами или единым целым. Всё-таки попробуем это представить. Так сказать, для наглядности.

Движется робот, к примеру, по Марсу. И натыкается на непреодолимое, при его нынешней форме, препятствие. Пусть это будет каменная стена с небольшими отверстиями. Робот разделяется на несколько десятков небольших модулей, которые по одному или по четверо-пятеро проникают в эти отверстия. Как только препятствие, стена, позади, модули снова объединяются в большое единое целое, и робот продолжает путь. Модули первого поколения (фото с сайта cs. dartmouth. edu). Группа Батлера сначала реализовала эту идею на виртуальном тренажёре. Моделирование показало, что такой сложной системой можно было бы управлять, задавая каждому модулю идентичные алгоритмы с относительно простым набором правил.

На компьютерной 3D-модели всё получалось неплохо – модули легко принимали форму собаки, а потом перестраивались в диван. Посмотреть можно здесь (там же много ссылок на видеоролики и анимацию). Затем учёные попробовали построить Crystalline в реальном мире. По понятным причинам, ограничиться было решено двухмерным пространством. Квадратные модули, из которых состоит система, были названы "Атомами" (Atoms).

Они были оснащены с двигателями, микропроцессором и инфракрасным датчиком. В виртуальном мире робот Crystalline легко меняет форму в трёхмерном пространстве (иллюстрации с сайта cs. dartmouth. edu).Впрочем, простые эксперименты удаются. Например, стоящие в линию 12 "Атомов" могут разделиться на четыре группы по три модуля. Есть успехи и в других "приёмах" строевой подготовки. Однако видно, что действуют модули неуверенно, и всё происходит крайне медленно. Проще говоря, выяснилось, что написать распределённые алгоритмы для робота (-ов) – очень трудно. Кроме того, явно ощущается недостаток эффективного "железа".

"Атомы" второго поколения смыкают ряды (фото с сайта cs. dartmouth. edu).И хотя работа над Crystalline идёт примерно с конца 1990-х, а к дармутской группе подключились специалисты из Массачусетского технологического института (MIT), о появлении полноценной самопереконфигурируемой системы в ближайшем будущем говорить не приходится. Тем не менее, о том, что миссия невыполнима, никто не говорит. Видимо, нужно потерпеть, подождать пока дойдёт прогресс.

Статья о науки и техники получена: Membrana. ru

Категория: Индустриальный мир | | Теги: система, компьютер, наука, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

Невидимый поезд бегает по настоящим рельсам
Солнечные стирлинги дают бой альтернативной энергетике
Стройкомплекс России: задание на завтра
Баян: чешуйчатый дом увеличивается над ручьём
Астронавтов огорчает, что на Марсе нет ни одной приличной гостиницы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: