Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Июнь » 24 » Аквариумные рыбки получили контроль над роботами
13:29
Аквариумные рыбки получили контроль над роботами

Аквариумные рыбки получили контроль над роботамиЗовут этого человека так же, как приятеля Барби. Зовут его Кен, Кен Ринальдо (Ken Rinaldo). Если бы рыбки могли говорить, они сказали бы Кену большое человеческое спасибо. Ведь Ринальдо дал им возможность путешествовать по суше, не вылезая из аквариума. А людям Кен позволяет взглянуть на мир рыбьими глазами. У американца Кена Ринальдо много интересных проектов, но мы остановимся только на одном, называется он "Расширенная рыбья реальность" (Augmented Fish Reality).Это интерактивная инсталляция из пяти автоматизированных скульптур, передвигающихся на колёсах в том направлении, в каком хотят рыбки, находящиеся в круглых аквариумах. Сделана эта инсталляция с не совсем понятной целью.

По словам Ринальдо, она нужна для исследования "коммуникаций интер-разновидностей и транс-видов" ("interspecies and transpecies communication")."Скульптуры позволяют аквариумным рыбкам использовать интеллектуальные хард и софт для перемещения роботов под их контролем", —- пишет Ринальдо. Контроль над роботами Кен доверяет не каким попало рыбкам, а только сиамским бойцовым (Betta Splendens), известным у нас, как петушки. Автор проекта объясняет свой выбор тем, что петушки имеют превосходные глаза, которые позволяют им видеть на большие расстояния вне воды, и видят мир они в цвете. Ринальдо с одной из своих робототехнических скульптур (фото с сайта osu. edu). Действительно, сиамские бойцовые рыбки – очень даже необычный народец. Вот тут о них можно почитать, к примеру. Жить по 10-15 лет петушки могут хоть в стакане, хоть в полиэтиленовом пакете.

В запаянных пакетах их, кстати, и перевозят. Наливают 20-30 миллилитров воды, кладут сотни три пакетов в термоконтейнер и везут. Бойцовскими этих рыбок называют не только за удивительную неприхотливость и живучесть. Самцы постоянно бьются с другими самцами, самками (говорят, могут и убить) и даже своим отражением. Если находятся в близко стоящих банках, угрожают друг другу через стекло.

Однако вернёмся к проекту Ринальдо. Он поминает добрым словом британского доктора Калама Брауна (Culum Brown) из университета Эдинбурга (University of Edinburgh), который пришёл к выводу, что рыбы куда умнее, у них больше интеллекта, чем принято считать. Пятеро петушков могут при желании сблизиться почти вплотную (иллюстрация с сайта ylem. org).Рыбы не только чувствуют боль (для кого-то и это новость), но и манипулируют друг другом, наказывают и поощряют. У них есть устойчивые "культурные традиции", рыбки сотрудничают в случае опасности и при поиске пищи. Они контролируют социальный статус других рыб и вообще —- отслеживают отношения между сородичами. Кроме того, рыбы используют инструменты, строят сложные гнёзда и могут иметь внушительные долгосрочные воспоминания. И так далее.2004 год. Augmented Fish Reality на выставке во Франции (фото с сайта ylem.

org).Вот эту рыбью реальность Кен и решил расширить с помощью своей инсталляции. В каждом аквариуме он установил четыре активных инфракрасных датчика, которые позволяют рыбке перемещать робота вперёд-назад и поворачивать вправо-влево. Проще говоря, подплывая к стенке круглого аквариума, петушок задаёт колёсам направление движения. Петушок управляет роботом в университете Огайо (фото с сайта ylem.

org).Имеет значение и взаимодействие контролируемых рыбками роботов с людьми. Сиамские бойцы следят за движениями людей, по-видимому, связывая человека с пищей. Поэтому у рыбок может появиться желание подъехать к человеку. Не говоря уже о "коллегах", которые в силу бойцовского характера петушков также могут захотеть приблизиться.

Благо, роботы позволяют парочке сблизиться на расстояние до 60 мм. Вот так можно увидеть себя на стене глазами аквариумной рыбки (иллюстрация с сайта ylem. org).Так что в построенной Ринальдо "окружающей среде" скучно быть не должно ни рыбкам, ни людям. К тому же внутри аквариумов на липучках закреплены видеокамеры, изображение с которых проецируется на стены, давая человеку возможность почувствовать себя аквариумной рыбкой. Так сказать, взглянуть на мир рыбьими глазами. Статья получена: Membrana.

ru

Категория: Новости | | Теги: система, наука, робот, техника Рейтинг: 0.0/0

Другие новости:

SAS представляет текстовый детектор лжи
Война DVD-форматов на синих лазерах: Blue-Laser против Blu-Ray
Детские роботы решают подводные проблемы
Autodesk проектирует будущее
О возможности привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к проведению геологоразведочных работ
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: